КонсультацииЛичностные проблемы

Совсем запуталась в себе

18 авг. 2017
Zorina
Не знаю чего хочу, для чего живу. Сплю по 12 часов в сутки, могу есть не больше раза в день. Всё равно. Многое раздражает, всё меньше интересов. Устала от себя ужасно, от нытья, жалоб, безделия, но ничего не могу изменить. Нет сил или желания... Не знаю.

19 авг. 2017
Zorina, здравствуйте! Уже по 3 строчкам понятно, что Вам тяжело. Однако, это недостаточно для полноценного понимания всей ситуации. Расскажите о себе побольше: чем занимаетесь, давно ли это происходит, может, знаете почему это происходит?
19 авг. 2017
Zorina
Да ничем не занимаюсь. Закончила университет, третий месяц безуспешно пытаюсь найти хоть какую-то работу. Специальность не любимая, вынужденная, для отвода глаз, чтобы родители довольны были. Все годы учебы просто медленно выгорала психологически, такое состояние уже года три точно. Бывает чем-то загораюсь иногда, но меня не хватает надолго, 2-3 дня и снова никакой мотивации, не хочется просыпаться по утрам. Не вижу смысла. Я не такой совсем видела свою жизнь.
19 авг. 2017
Я не такой совсем видела свою жизнь.
А какой Вы ее видите?

Специальность не любимая, вынужденная, для отвода глаз, чтобы родители довольны были.
Какая эта специальность? А какая Вам по душе?

Бывает чем-то загораюсь иногда, но меня не хватает надолго, 2-3 дня и снова никакой мотивации, не хочется просыпаться по утрам.
Расскажите про эту искру. Что ее зажигает?

Не вижу смысла.
Смотря для чего этот смысл. И для чего же?
19 авг. 2017
Zorina
По образованию я географ. А мечтала всегда быть певицей, актрисой, писательницей... Тем человеком, который будет вдохновлять и будет примером. Но никогда-никогда я не верила в себя, была ужасно закомплексованной всегда, ненавидела свою внешность, тело и т. Д. Отсюда и выбор... Лишь бы отцепились. Поступила, закончила. И чем заниматься дальше не знаю.
Не знаю... Примеры других людей, которые чего-то добились, у которых получилось стать тем, кем они мечтали.
В том-то и дело, что смысла нет. Любимого занятия нет, любимой работы нет, любимой семьи нет... Я как-то всегда сама по себе и отдельно.

Пол дня рыдаю из-за того, что очередная моя одногруппница вышла замуж... Пятая за месяц.. Расписались все, о ком я даже не знала, что у них есть кто-то. А я всё никак не дождусь официального оформления отношений. Ну и дура. Почему это так задело?
19 авг. 2017
Zorina, я задам еще пару вопросов и далее продолжит психолог.

Лишь бы отцепились.
И они отцепились?

А мечтала всегда быть певицей, актрисой, писательницей... Тем человеком, который будет вдохновлять и будет примером.
Что/кто Вам мешает доставить себе удовольствие?

Похоже, Вы все делали не для себя, а для родителей. Поэтому, вероятно, Вы незнакомы или малознакомы с собой настоящей, со своими желаниями, потребностями и другими интересными вещами Своего Внутреннего Мира. И очень хорошо, что обратились сюда, значит, Вы стоите на пороге чего-то нового. Может, Вам будет интересно почитать раздел Рождение новой личности.
19 авг. 2017
Zorina
Они-то отцепились. Совсем. Теперь я живу своей жизнью, они своей. Не поддержки, не помощи, ни намека на то, что они мной гордятся. Как будто это в порядке вещей и всё так и должно быть... Мешает доставить себе удовольствие чувство, что то, что я буду писать никому не будет интересно, кроме меня самой и что таких умных как я в мире миллионы.
19 авг. 2017
Пол дня рыдаю из-за того, что очередная моя одногруппница вышла замуж... Пятая за месяц.. Расписались все, о ком я даже не знала, что у них есть кто-то. А я всё никак не дождусь официального оформления отношений. Ну и дура. Почему это так задело?

Zorina, необязательно создавать несколько отдельных тем на одну тему. Все переживания можно излагать прямо здесь. Тем более, как я понимаю, именно эта новость изначально и привела Вас сюда?

Вы говорите про ожидания оформления отношений. Расскажите об этом.
19 авг. 2017
Zorina
Я ненавижу свою фамилию, свои корни и в общем-то большую часть своей семьи, думала, что уеду, начну новую жизнь. Поняла, что фамилия тянет в прошлое, всё жду предложения, а его всё нет и намека даже нет. Хотя молодой человек знает, что для меня это сейчас очень важно. Повод начать другую, новую жизнь.
19 авг. 2017
Я ненавижу свою фамилию, свои корни и в общем-то большую часть своей семьи, думала, что уеду, начну новую жизнь. Поняла, что фамилия тянет в прошлое,
Было бы хорошо, если бы Вы выразили свои чувства как есть.

Далее продолжит психолог.
19 авг. 2017
Zorina, Здравствуйте!
Присоединяюсь к вопросам Юджин,
Сколько Вам лет?
Приведите, пожалуйста, пример, когда мотивация пропадала
Бывает чем-то загораюсь иногда, но меня не хватает надолго, 2-3 дня снова никакой мотивации, не хочется просыпаться по утрам.

А Вы когда- нибудь этим занимались, пробовали развивать такие способности, если да, то какие были результаты?
мечтала всегда быть певицей, актрисой, писательницей... Тем человеком, который будет вдохновлять и будет примером

Сколько времени Вы в отношениях? Вы обсуждали вопрос оформления брака?
А я всё никак не дождусь официального оформления

Скажите, пожалуйста, за что бы Вы хотели, чтоб Вами гордились?
Вас в детстве хвалили?
Не поддержки, не помощи, ни намека на то, что они мной гордятся. Как будто это в порядке вещей и всё так и должно быть.

Да, в мире, действительно, очень много умных людей и возможно, в начале Вас никто не будет читать, возможно, что будет никому неинтернсно, НО Вы так и не узнаете, если не попробуете. И очень многие люди, которые начинали, терпели неудачи. Без этого успех просто невозможен!
Плюс еще, этот навык можно оттачивать, то есть со временем у Вас будет получаться намного лучше.
Я для себя сделала вывод, который помогает мне по жизни, который подтверждался несколько раз на практике: результат придет, если прилагать усилия и не сдаваться после нескольких неудач.
Мешает доставить себе удовольствие чувство, что то, что я буду писать никому не будет интересно, кроме меня самой и что таких умных как я в мире миллионы.
19 авг. 2017
Zorina
Скажите, пожалуйста, за что бы Вы хотели, чтоб Вами гордились?
Вас в детстве хвалили?

Ну, чтобы гордились, что несмотря на все сложности в жизни выросла человеком, не зачерствела.. И просто в конце концов, что я первый человек в моей семье, кто таки закончил университет и получил высшее образование, к тому же педагогическое. Но всё в порядке вещей (я в общем-то обязана была закончить и никакого геройства в этом нет (и вообще я зажралась просто и неблагодарная тварь)... Из всех, меня, наверное, хвалила только бабушка (где было за что и не было)... С папой я восстановила более-менее нормальные отношения только годам к 13-14 (родители развелись, когда мне было 3 года).
20 авг. 2017
Здравствуйте!
Наверное, когда так складывалось много раз, что Вы оставляли свои начинания, то уже и не хочется начинать что-то новое, а вдруг произойдет тоже самое...
Так чаще всего бывает, когда человека не устраивает результат и поэтому он бросает, т. К. Ожидания не соответсвуют реальности. Как считаете, по какой причине это происходит у Вас? Может быть, Вы ставили себе слишком высокую планку?
Вот например, с изучением английского и с группой, какие у Вас были ожидания?
Также со всем... Я могу загореться учить английский... Взять кучу книг, завести конспект, словарь, начать смотреть видео и т. Д. Потратить на это кучу времени, а потом понять, что я почти ничего не помню из того, что учила, потому что голова всегда забита другими проблемами.

Здорово как! Думаю, что когда человек максимально занят, он чувствует себя живым. Я Вас очень понимаю, т. К. Сама стараюсь себя загружать. А что сейчас с вот этими хобби? Как часто Вы уделяете им время?
меня за спиной лет 6 занятий вокалом и фортепиано, хоть музыкалку я так и не закончила (пропала мотивация). Стихи я пишу с 9 лет и уже раза три публиковалась в сборниках. Ходила в цирковую студию. Я вообще с детства предпочитаю ежедневно быть максимально занята, лучше если день расписан по минутам

А что Вы чувствуете, когда очередной раз оставляете свои начинания?
Тогда есть ощущение, что жизнь хотя бы не зря проходит. Одна только проблема - рано или поздно, я всё равно всё бросаю.

Да, для женщин семья приоритетней, чем для мужчин, точнее к мужчинам это приходит позже.
А поднимали этот разговор?
Поднимать этот разговор я боюсь, чтобы не испортить всё... Он хочет ещё пожить для себя, а я безумно хотела бы большую и счастливую семью.

Выходит, что только бабушка оценивала Ваши усилия. Вам, наверное, очень хотелось, чтобы мама Вами гордилась, ведь Вы единственная из семьи, кто получил образование, а еще у Вас столько талантов! Но к сожалению, она этого не озвучивает, да, смею предположить, что не озвучивает. Ведь, если рассудить объективно, то Вами нельзя не гордиться!
Как думаете, может Вы эту потребность переносите в отношениях с другими людьми?
Из всех, меня, наверное, хвалила только бабушка (где было за что и не было)... С папой я восстановила более-менее нормальные отношения только годам к 13-14 (родители развелись, когда мне было 3 года
20 авг. 2017
Zorina
Как думаете, может Вы эту потребность переносите в отношениях с другими людьми?

Стараюсь не переносить. Стараюсь вообще к прошлому не возвращаться. Очень не хочу повторить ошибок родителей в своих отношениях. А с мамой мы, к слову, уже очень давно не общаемся. Я решила, что так будет лучше.
21 авг. 2017
Здравствуйте!
С одной стороны перфекционистом быть хорошо, т. к. всегда стараешься выжать из себя по максимуму и не довольствуешься малым, но нужно это балансировать: ставить себе планку АДЕКВАТНО высокую, чтобы было интересно, но при этом радоваться своим действиям и маленьким результатам, ведь вот эти вот маленькие победы и есть составляющие большого успеха. Слона можно съесть по кусочкам
Знаете почему у одних людей получается, а других -нет?- Потому что первые не бросают и не сдаются, а не потому что у первых все получается и легко им все дается (такое тоже бывает, но преимущественно не по этому)
Да, наверное, планка и правда была очень высокой, я перфекционист и всегда предъявляю к себе очень высокие требования.

Да, в первую очередь Вы должны быть довольны собой, а другие, это уже, как следствие. При каких условиях Вы будете довольны собой?
Моя проблема в том, что даже если все вокруг и были бы мной довольны, а я нет, то это ничего не поменяло бы

Да, так очень легко опускаются руки...
Чувствую разочарование, осадок, кажется, что все годы и вся жизнь прожиты зря. Действительно не хочется начинать заново иногда.

Вы имеете ввиду то, что они развелись?
Очень не хочу повторить ошибок родителей в своих отношениях.

Что Вы имеете ввиду? Не созваниваетесь с ней?
А с мамой мы, к слову, уже очень давно не общаемся. Я решила, что так будет лучше.
21 авг. 2017
Zorina
Что Вы имеете ввиду? Не созваниваетесь с ней?

Совсем не общаемся. В первый раз я ушла из дома, когда мне было 12. Несколько раз возвращалась и понимала, что ничего не изменилось. 4 года назад я собралась и уехала жить в другую страну, поэтому больше мы не виделись. У меня даже нет её номера телефона, у неё моего. Я иногда узнаю о ней что-нибудь через общих знакомых, она обо мне не знает ничего.
22 авг. 2017
Здравствуйте!
Как мне показалось, что именно это и сделало Вас сильной личностью. Несомненно, воспитание- это фундамент личности, но думаю, что его роль не нужно переоценивать. Если человек не работает над собой и не развивается на протяжении жизни, то на одном хорошем воспитании далеко не "уедешь".
Моё воспитание - что я имею на сегодняшний день - это то, к чему я пришла сама, мной никто никогда особо не занимался.

У Вас был отрицательный опыт и Вы знаете, как быть не должно! Очень хорошо, что Вы это осознаете, а не бессознательно повторяете модель поведения в семье. Здорово, что Вы к этому пришли сами. Иногда люди могут прожить всю жизнь, повторяя то, что делали их родители (имею ввиду что-то деструктивное), не осознавая этого и не понимать откуда же проблемы.
Не только это.. Скорее то, как не нужно воспитывать детей, как не нужно строить быт... И ещё много чего.

Скажите, а чем Вы довольны? Расскажите, пожалуйста.
И расскажите, пожалуйста, об идеале, подробнее. Хорошо, когда есть к чему стремиться.
Когда достигну какого своего внутреннего идеала, который сама себе придумала. Среди этих пунктов есть много таких, которые уже нельзя или очень трудно исправить (вес, рост, импульсивность, плохие привычки)...

Да, скорее всего это наложило свой отпечаток в настоящем
Мною все были слишком недовольны в детстве, когда я себе сама вполне нравилась, а теперь наоборот.

4 года назад я собралась и уехала жить в другую страну, поэтому больше мы не виделись. У меня даже нет её номера телефона, у неё моего. Я иногда узнаю о ней что-нибудь через общих знакомых, она обо мне не знает ничего.

И вопрос о маме: Что Вы чувствуете сейчас к ней?
Почему Вы уходили из дома в подростковом возрасте?
23 авг. 2017
Zorina
И вопрос о маме: Что Вы чувствуете сейчас к ней?
Почему Вы уходили из дома в подростковом возрасте?

Сейчас, наверное, ничего не чувствую.. Была и обида, и ненависть и грусть, но уже столько лет прошло, что все воспоминания притупились, смазались. Уходила потому что не могла терпеть к себе её неуважительного отношения и постоянных скандалов и унижений. Она всегда ставила мне в пример кого-то из моих друзей, говорила, что я белоручка и неумеха, что от меня нет никакой пользы и что лучше бы она родила сына, а меня не было.
24 авг. 2017
Здравствуйте!
Мне кажется, что Вы очень правильно сделали. Просто удивляюсь как у Вас хватило смелости так уходить!
Была и обида, и ненависть и грусть, но уже столько лет прошло, что все воспоминания притупились, смазались. Уходила потому что не могла терпеть к себе её неуважительного отношения и постоянных скандалов и унижений. Она всегда ставила мне в пример кого-то из моих друзей, говорила, что я белоручка и неумеха, что от меня нет никакой пользы и что лучше бы она родила сына, а меня не было.

Давайте попробуем разобрать более детально Ваши цели, учитывая то, что Вы перфекционист.
Все Ваши цели очень реальные. По поводу набора веса- а как Вы пытаетесь поправиться? Вы соблюдаете какую-то диету или просто пытаетесь больше есть? В этом деле важна систематичность, в первую очередь.
О плохом зрении: хорошо, что это можно исправить, сделав коррекцию, многие люди так и вынуждены носить очки, потому что у них этого нельзя исправить. Вы откладываете деньги? Узнавали сколько это стоит?
О Речи: А что Вы для этого делаете? По переписке я бы как раз и сказала, что я общаюсь со взрослым, интеллигентным человеком. Хотя, я Вас не слышала)
По поводу уборки, есть интересный метод уборки Конмари.
Если Вы не будете ничего делать, то желание от этого не появится.
А Вы кем ищете сейчас работу?
Я давно но безрезультатно пытаюсь поправиться хоть на пару килограмм, так как считаю себя слишком худой, пока не выходит; у меня достаточно плохое зрение, в связи с чем я вынуждена носить очки или реже линзы, мечтая накопить на коррекцию; считаю, что моя речь достаточно засорена всяким сленгом и модными словечками, а хотелось бы быть похожей на взрослого интеллигентного человека; в моем доме не всегда достаточно чисто (не так как я мечтала)... Таких пунктов очень много.. А вот работа над этим сейчас уже почти не ведется, я совсем опустила руки.

Очень хорошо, что есть то, чем Вы довольны!
Довольна, наверное, пока только собой как девушкой (в плане отношений), в этом я много над собой работала
26 авг. 2017
Zorina
А Вы кем ищете сейчас работу?

Сейчас я работу нашла, на первое время, удовольствие от неё не получаю, платят копейки, но уйти не могу, это было бы просто глупо. Работаю продавцом в маленьком магазинчике, куда заглядывает несколько человек в день. С одной стороны это хорошо - много свободного времени, можно читать, а с другой - в такой ситуации ещё больше ощущаю себя ничтожеством:" С высшим-то образованием"... Обидно очень, жаль денег потраченных на учебу и всех приложенных усилий. Каждый день всё больше ухожу в депрессию.. Хочется уехать из города, хоть безумно его люблю на самом деле. Ехать некуда в общем-то. Хочу найти ещё одну работу, где будет больше нравится и чуть больше платить, но долго ли выдержу без выходных в таком состоянии, я не знаю.

Казалось бы, у меня есть всё, что нужно для счастья - люди, которые меня любят и которых я люблю, работа, хоть и съёмное, но жильё, руки, ноги, возможность видеть, говорить и т. д. Почему я абсолютно не чувствую себя счастливой? Постоянно возникает желание полностью изменить свою жизнь или даже прервать её. Почему так?
26 авг. 2017
Здравствуйте!
Но Вы же прилагаете усилия! Не кажется ли Вам, что то, что Вы прилагаете усилия, уже позволяет Вам быть немного довольной собой! Другое дело, если бы Вы ничего не делали, но много хотели.
Пытаюсь сделать рацион более разнообразным, полезным и сытным, но не всегда это удается, всё упирается в финансовое состояние. То же самое и со зрением, стараюсь копить, но когда становится туго, эти деньги уходят на другое. Всё больше беру в долг, отдавать сложно. Снежный ком растёт

То есть самое полезное, что приносит Вам работа сейчас - это только свободное время. Да, Вы получили высшее образование, прилагали усилия и действительно, обидно, что сейчас Вы работаете не на своём месте и за копейки.
А какую работу Вы хотите?
С одной стороны это хорошо - много свободного времени, можно читать, а с другой - в такой ситуации ещё больше ощущаю себя ничтожеством:" С высшим-то образованием".

Если хочется, то почему не уезжаете? Возможно, в Вашем городе нет тех возможностей, которые Вы ищете. Для Вас открыт весь мир!
Хочется уехать из города, хоть безумно его люблю на самом деле. Ехать некуда в общем-то.