КонсультацииЛичностные проблемы

Нет отношений уже 6 лет. Торможу любые проявления внимания ко мне. Как это исправить?

29 июн. 2021
Лина
Мне 28 лет. 6 лет назад произошло болезненное расставание с молодым человеком (первые серьезные отношения), после которого я долго приходила в себя. Постепенно стало легче, внутренняя боль уступила место благодарности и принятию, но сердце с тех пор как будто закрыто. Меня по-настоящему никто не цепляет, поэтому несмотря на интерес мужчин ко мне, я сознательно не иду в отношения. Думаю, есть внутренний страх близости, что снова причинят боль, поэтому я ставлю «невидимую» стену между собой и потенциальными мужчинами. Раньше я была максимально открытой, а теперь, как мне кажется, начала сильно фильтровать и слова, и поведение, и эмоции. Не доверяю, не открываю сердце. Живу из разума, что мне неблизко на самом деле, но перестроиться и заставить сердце и разум работать в тандеме не получается. Как только какой-то мужчина проявляет ко мне интерес, я просчитываю как шахматист на 5 шагов вперёд и ставлю диагноз, что у нас ничего в перспективе не выйдет. Получается, я не даю человеку шанс раскрыться и себе - попробовать. Понимаю, что причина отсутствия отношений - во мне, ибо я торможу любые проявления ко мне, но как это исправить - не знаю, поэтому прошу помощи! P. S. С бывшим мч все эти годы никакого контакта не поддерживаем, вдруг эта информация покажется важной.

29 июн. 2021

Лина, здравствуйте!

Я правильно пониманию, что вы хотели бы с кем-то встречаться, полюбить?

29 июн. 2021
Лина

Софья, добрый день)

Да, мне бы хотелось обрести взаимность и быть в паре. Думаю, за столько лет я достаточно себя прокачала, наладила свою жизнь без наличия мужчины в ней, поэтому готова вступать в отношения не с позиции дефицита, а наоборот, чтобы был взаимный энергообмен «давать-получать»

29 июн. 2021
6 лет назад произошло болезненное расставание с молодым человеком (первые серьезные отношения), после которого я долго приходила в себя.

Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих отношениях. Как долго вы встречались? Какой вы себя чувствовали в отношениях? По какой причине расстались? И ещё, что сочтете важным.

Постепенно стало легче, внутренняя боль уступила место благодарности и принятию

За что вы благодарны молодому человеку? Что значит для вас "принятие", и что вы приняли?

Как только какой-то мужчина проявляет ко мне интерес, я просчитываю как шахматист на 5 шагов вперёд и ставлю диагноз, что у нас ничего в перспективе не выйдет.

Мне вспоминается анекдот про холостяка, который пошел к соседке за утюгом. Знаете такой?

Поэтому готова вступать в отношения не с позиции дефицита, а наоборот, чтобы был взаимный энергообмен «давать-получать»

Опишите, пожалуйста, мужчину, которым вам бы подошел, как он выглядит, какое у него образование, в какой сфере работает, чем увлекается, где бывает и т.д. Что значит для вас взаимный "энергообмен"?

15 июл. 2021
Лина

Извиняюсь за столь долгий ответ, почему-то не приходили уведомления на почту.

Мы встречались 1. 5 года, можно сказать, это первые серьёзные отношения для меня. Отношения начинались очень красиво, ухаживания, романтика, встречи. Развитие шло достаточно быстро, можно сказать, в первую неделю уже познакомились с родителями друг друга. В отношениях я чувствовала себя принцессой с одной стороны, потому что мужчина по натуре своей романтик и умеет красиво ухаживать, а с другой - не до конца услышанной/понятой. Мы были во многом полярны, оттого на этой почве рождались скандалы/ссоры. Основные темы - алкоголь (его пристрастие) и друзья, которые меня не особо принимали в компанию. (позднее станет понятно, почему). Если анализировать в целом, мне кажется, он любил чуточку больше - заботился, брал решение моих вопросов на себя, первый шёл на примирение в ссорах, всегда старался сделать приятное/порадовать. До последнего дня я не подозревала ничего, от слова совсем, хотя говорят, что женщины чувствуют другую женщину заверсту. Я ему всецело доверяла, потому что он не давал поводов в нем сомневаться. Ей оказалась невеста его лучшего друга, та девушка, которая настраивала всю компанию против меня, а я понять не могла, почему всегда со всеми нахожу общий язык, а тут нет. Она постоянно лезла своими советами к моему мч, оттого расшатывала отношения, а он, видимо, моментами нуждался в «дружеской» поддержке и находил это в ее лице. В итоге, произошла измена. Он расстался со мной, ничего не объяснив, просто сказал, что мне нужен другой. Позже я узнала, что они начали жить вместе, потом поженились, потом родилась дочь, а потом развелись, но это уже другая история. Мне было обидно, что он не сказал прямо, что чувства прошли, что предал, не выйдя из отношений, что выбрал момент для расставания максимально неподходящий, если вообще бывают подходящие моменты. Более того, он выбрал самый комфортный для себя способ для расставания и самый унизительный для меня - по телефону.

15 июл. 2021
Лина

Тем не менее, я благодарна ему за этот совместный опыт. Он показал, какой я могу быть самодостаточной и цельной, раскрыл во мне женственность и сексуальность, которая до отношений с ним скорее была в зародыше. Научил искать опору в себе, а не в ком-то. Благодаря этому опыту я стала смелее в каких-то вопросах и решениях, а главное пошла в глобальную трансформацию себя - духовные практики, йога, спорт, книги. Объездила более 20 стран, о чем и мечтать когда-то не могла.

Принятие в данном случае - это осознание того, что расставание было неизбежным. Мы дали друг другу все, что могли на том этапе. Как я писала ранее, мы с ним очень разные, начиная от предпочтений в еде/фильмах/музыке и заканчивая значимыми вопросами, и дальше эта «разность» росла бы в геометрической прогрессии, отдаляя нас друг от друга. Принятие - это про то, что каждый из нас имеет право выбора - любить кого захочет и строить свою жизнь в соответствии со своими убеждениями. И то, что у нас не вышло - это не потому что я плохая или он какой-то не такой, просто мы отыграли свою роль в жизни друг друга, а далее наши пути и задачи расходятся.

15 июл. 2021
Лина

Насчёт образа подходящего мужчины я часто задумывалась, но порой мне кажется, что такого человека не существует. Это как взять 5 разных мужчин и соединить в одном.

Мне важно, чтобы мужчина был искренним, открытым, надёжным (человеком слова и дела), готовым к стабильным/серьёзным отношениям и ответственности, с сильным внутренним стержнем, с активной жизненной позицией, умеющим зарабатывать деньги, но не повернутым только на материальной теме. Глубоким, интересным (с кругозором), мудрым, осознанным, здорово, если интересуется психологией, эзотерикой, духовными практиками, иностранными языками, искусством, спортом - нам точно будет, что обсудить. Важно, чтобы любил путешествовать и был легким на подъем. Умел грамотно расставлять приоритеты, мог выслушать и дать дельный совет. Уважающим своё личное пространство и чужое. С семейными и моральными ценностями. Эмоционально стабильным, чтобы в случае моих эмоций (я барышня темпераментная) мог сгладить углы и уравновесить мой шторм. Развивающимся, стремящимся к познанию чего-то нового. Непьющим, не наркоманом, не игроманом, не помешанным на кредитах. И не педантом в плане быта, иначе мой вечный хаос вызовет у него лютый шок. И да, самое важное - способным на долгосрочные отношения с одной женщиной, не топящим за позицию «все мужики изменяют», а готовым к открытому диалогу и поиску компромиссов и совместных решений в случае кризисных ситуаций/периодов.

Где такие мужчины обитают? Хороший вопрос, видимо в моей голове)

15 июл. 2021
Лина

Взаимный энергообмен - это когда каждый поступает в отношении другого не потому что «надо», а потому что «хочется» и «от сердца», не ожидая ничего взамен и не предъявляя «счёт». Это когда энергия циркулирует в паре от женщины к мужчине и наоборот, а не сливается в другое русло, тем самым не реализуя цели и задачи пары. Это когда происходит связь на всех уровнях - физическом, энергетическом, ментальном, духовном, эмоциональном. Если один, допустим, не в ресурсе, то другой делает всё, чтобы помочь второму восстановить силы.

30 июл. 2021

Лина, тоже извиняюсь за долгий ответ.

Мы были во многом полярны, оттого на этой почве рождались скандалы/ссоры

Если нет общих интересов, целей, мировоззрения, то невозможно построить гармоничный счастливый союз.

Принятие в данном случае - это осознание того, что расставание было неизбежным.

Я задумываюсь, а на самом ли деле вы приняли расставание, прожили ли вы унизительное расставание и боль или уговорили себя?

Где такие мужчины обитают? Хороший вопрос, видимо в моей голове)

Действительно, хороший вопрос. Куда такие мужчины ходят, где работают, чем увлекаются?

04 авг. 2021
Лина

Иногда кажется, что пережила, а порой, что уговорила... Откаты бывают до сих пор, радует, что нечасто.

Хотелось дополнить, что за это время произошли изменения. В жизни появилось сразу двое мужчин, с одним из них мы движемся по пути узнавания друг друга, и он явно настроен на отношения со мной. А мне страшно, я закрываюсь, держу дистанцию будто. Я ему рассказала, что у меня есть некие блоки в выражении эмоций и проблемы с доверием, страх близости что ли. С его же стороны он достаточно ярко демонстрирует интерес, ухаживает, проявляет заботу, при встречах чувствуется его желание прикоснуться, обнять, а я как будто блокирую себя. Казалось бы, мужчина неплохой, очень много моментов подходит из моего описания (как ни странно), мне комфортно с ним, но такого трепета, как с бывшим мч, нет, и я понять не могу, либо какая-то внутренняя травма не даёт мне открыться, либо что...

06 авг. 2021
Откаты бывают до сих пор, радует, что нечасто.

Что вы называете "откатами"? Что переживаете в такие моменты, и как остро?

Казалось бы, мужчина неплохой, очень много моментов подходит из моего описания (как ни странно), мне комфортно с ним, но такого трепета, как с бывшим мч, нет, и я понять не могу, либо какая-то внутренняя травма не даёт мне открыться, либо что...

Правильно ли я понимаю, что в этого мужчину вы не влюблены? Что значит "открыться" в вашем понимании? Можете ли вы общаться с этим мужчиной для собственного удовольствия и радости и не думать о серьезных отношениях?