КонсультацииСемейные отношения
Муж часто пьёт и ведёт себя агрессивно, боюсь за себя и ребёнка. Стоит ли уйти от него?
Здравствуйте, Катя! Вы пишете, что муж пьяница и дебошир, всем врёт, бьет Вас и бывает невменяемым. В таких условиях растить ребенка просто опасно. Вам имеет смысл жить отдельно от него, получать с него алименты (чтобы он не пропивал деньги на ребенка) и разрешать ему общаться с ребенком, только когда он трезвый. Он должен заслужить право на общение с Вами и ребенком. Иначе получается, что Вы сама поощряете его пьянство тем, что терпите всё, никуда не уходите и создаете ему благоприятные бытовые условия, позволяете тратить деньги на выпивку и развлекаться тем, что бить Вас.
Если Вы останетесь жить с ним, то он будет по-прежнему пропивать деньги и у него не будет никакого стимула исправляться - ведь ему удобно, когда Вы обслуживаете его и он может не задумываясь вести праздный образ жизни, пьянствовать. Сейчас ни Вы, ни ребенок его никак не останавливаете от того, чтобы напиваться и буянить. Значит имеет смысл внести серьезные изменения и перестать обслуживать пьяницу, перестать быть для него " девочкой для битья". Поддерживать общение и вместе заботиться о ребенке Вы можете, проживая раздельно и будучи в разводе. Это поможет уберечь ребенка от опасного соседства с пьющим и буйным мужчиной.