КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею искренне радоваться за других, стыжусь положительных эмоций. Как стать лёгким человеком и начать улыбаться?

07 июл. 2021
Персефона
У меня проблема с тем, что я не могу радоваться за других людей. Мне рассказывают радостные, счастливые и приятные новости (покупка квартиры, беременность, покупка машины, кто-то замуж собирается и т.д.), а я искренне радостных эмоций не испытываю. Я начинаю относится к людям настороженно в этих ситуациях, с презрением и отвращением. Я чувствую себя грымзой, бабой ягой какой-то, которая недовольна и не может разделить радость с другими людьми. Сегодня с очень радостными эмоциями мне рассказали, что моя сестра беремена, я ждала этого события, но все то я смогла ответить "я знала". Достаточно грубо, отвернулась и перестала улыбаться. В этот момент мне захотелось плакать, я почему-то чувствую себя ущербной. Я не желаю никому ничего плохого, я рада за свою сестру, но почему-то у меня не вызывает это улыбки или восторженных возгласов. Я просто проплакала в туалете от своей ущербности и все. Я часто чем-то не довольна, мне стыдно проявлять положительные эмоции и улыбаться, мне проще злиться и крысится. Мне страшно, что я могу окончательно стать злым человеком. А хочется просто быть воздушной, легкой и улыбаться как можно чаще. И самое главное, уметь радоваться за других искренне. Пожалуйста, помогите мне. Я не знаю, что мне делать.

07 июл. 2021

Персефона, здравствуйте!

Давайте начнем с условий консультации. Прочитайте внимательно и ответьте подробно на все вопросы. Затем двинемся дальше. Буду рада Вам помочь!

08 июл. 2021
Персефона

Здравствуйте, Кира!

Мне удобен любой из вариантов режима работы вместе с Вами!

Обращались ли Вы ранее к психологу/психотерапевту за консультацией?

Да, обращалась. Ходила на личную консультацию 2 раза после расставания с молодым человеком.

Есть ли у Вас хронические заболевания? Какие?

У меня есть только кифо-скалиоз и постоянные проблемы с шеей и мигрени.

3). Принимаете ли Вы в данный момент какие-нибудь лекарственные препараты?

Нет

4). Каков состав был в Вашей родительской семье?

У меня полная семья. Мама, папа и младший брат.

5). Вы живёте самостоятельно или с родителями? Кто живет вместе с Вами?

Месяц назад я вышла замуж. Я живу отдельно от родителей, со своим мужем.

6). Каковы Ваши увлечения, хобби?

Я люблю рисовать, танцевать. Но сейчас все основное время уходит на работу, а потом уже не остается сил на что-то другое

08 июл. 2021
Персефона
7). Сформулируйте Вашу проблему ОДНОЙ фразой.

Непринятие себя, привело к абсолютному недовольству всего что вокруг

8). Когда она появилась?

Мне кажется, что она была всегда. Только сейчас я стала обращать внимание, что я чаще всего злюсь, возмущаюсь, чем испытываю положительные эмоции.

9). По вашему мнению, что к этому привело или могло привести?

Мне кажется, что проблема есть не принятия себя. Временами мне кажется, что я ничего не достойна, я не могу смотреть в зеркало, потому что мне ничего в себе не нравится. Но бывают очень редкие моменты, когда я пытаюсь нравится себе и вроде даже получается.

10). Как самостоятельно Вы пытались решить этот вопрос?

Я иногда ругаю себя за то что злюсь, за то что ловлю себя на недовольствах каких-то. Стараюсь натянуть улыбку и освободить сознание чтоли

11). На какой вопрос Вы хотите найти ответ за время нашей беседы?

Как перестать злиться, хочется стать легким человеком, чаще улыбаться и искренне испытывать положительные эмоции. Не стеснятся их.

12). Какой результат Вы ожидаете от консультации?

Сделать шаг к изменению своего внутреннего состояния. Найти направление к этому.

13). Какие варианты решения Вашей проблемы можете предположить?

Перестать сравнивать себя с другими, жить своей жизнью, но я не знаю как изменить характер мыслей.

08 июл. 2021

Добрый вечер, Персефона! Это Ваш псевдоним или реальное имя? А что оно означает?

Рада Вашим ответам.

Понимаете ли Вы, что Вы в принципе не позволяете быть Вашим эмоциям?

Я иногда ругаю себя за то что злюсь, за то что ловлю себя на недовольствах каких-то. Стараюсь натянуть улыбку и освободить сознание чтоли

Неудовольствие возникает от того, что не удовлетворены внутренние потребности. Далее неудовлетворенность отражается на всем. Человек зацикливается на своей потребности. Эту зацикленность человек может не замечать.

У Вас такое волнующее и жизнеутверждающее событие произошло месяц назад! Какие эмоции у Вас были по этому поводу? Поделитесь

Непринятие себя, привело к абсолютному недовольству всего что вокруг

Что в себе Вас не устраивает? Что не принимаете?

08 июл. 2021
Как перестать злиться, хочется стать легким человеком, чаще улыбаться и искренне испытывать положительные эмоции. Не стеснятся их.

Перестать злиться вообще - это значит заключить себя навсегда в жертвенную позицию. Злость нужна, чтобы защищать свои границы, чтобы показывать миру, что я не согласен с том, что происходит, чтобы мотивироваться на решительные действия. Представьте, что у вас этого не будет вообще. Что тогда станет с Вашей жизнью.

А вот научиться проживать свою злость и выражать ее экологично - это, действительно, полезные навыки.

Вот в том момент, когда Вы злитесь, задайте себе вопрос: Что сейчас меня не устраивает? Что я хочу вместо этого?

Сделать шаг к изменению своего внутреннего состояния. Найти направление к этому.

Замечать и признавать свои эмоции - это огромный шаг на пути улучшения своего внутреннего состояния.

Непринятие себя... Мне кажется, что она была всегда.

Какие самые ранние воспоминания вспоминаются Вам, где Вы не принимали себя?

В них, возможно, в эмоциональных следах из родовой системы скрываются причины Вашего состояния. А вот для того, чтобы все это столь долго "носить в себе" имеются выгоды. Их нужно выяснять.

Я бы поисследовала Ваше детство и занялась бы трансформацией воспоминаний. Далее необходима работа над самоценностью.

Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе очно или в онлайн формате. Эта работа платная.

Таким образом уже наметился план работы:

  1. Исследование детства
  2. Исследование родовой истории на предмет эмоционального следа в состоянии
  3. Трансформация воспоминаний
  4. Работа со вторичными выгодами
  5. Работа со злостью и недовольством
  6. Формирование новых привычек реагирования
08 июл. 2021
Персефона
Добрый вечер, Персефона! Это Ваш псевдоним или реальное имя? А что оно означает?

Нет, это псевдоним. Однажды мне сказали, что из древнегреческой мифологии я подхожу под образ Персефоны.

У Вас такое волнующее и жизнеутверждающее событие произошло месяц назад! Какие эмоции у Вас были по этому поводу? Поделитесь

Я очень долго переживала перед свадьбой, но все прошло как нельзя лучше. Мне кажется, что этот день был просто идеальным и весь отпуск, наверное, я была абсолютно счастлива.

Понимаете ли Вы, что Вы в принципе не позволяете быть Вашим эмоциям?

Меня всегда ругали за то, что я злюсь. Что это не красиво, девочка должна улыбаться, как это всегда было в детстве. А сейчас я похожа на буку.

Что в себе Вас не устраивает? Что не принимаете?
Какие самые ранние воспоминания вспоминаются Вам, где Вы не принимали себя?

Наверное класса с 7. Я смотрю свои фотографии и мне они до сих пор не нравятся. У меня всегда были кудрявые волосы, но я их раньше постоянно выпрямляла, не давала даже малейшего шанса им где-то быть волнистыми. Сейчас я стараюсь их восстановить и полюбить. Но, наверное, каждый раз, когда я смотрю в зеркало мне что-то не нравится. Волосы, кожа, косметика, вес. Мне сейчас стыдно пойти на пляж, потому что я боюсь одеть купальник. Во-первых, кожа белая, а во-вторых, мне не нравится мой живот.

08 июл. 2021
Меня всегда ругали за то, что я злюсь. Что это не красиво, девочка должна улыбаться, как это всегда было в детстве. А сейчас я похожа на буку.

Да, а сейчас живете во власти установок и предписаний, которые вложены в детстве.

Наверное класса с 7.

А до 7 класса нравились сами себе? Или просто не важно это было!

Персефона, стало ли Вам понятно из нашей переписки, как перестать злиться? Что является причинами текущего состояния? И каков план работы?

Вот здесь можно почитать и представить себе работу с психологом для изменения внутреннего состояния https://psycho-lad.ru/skolko-vizitov-nuzhno/ Это ссылка на мой статьи в моем блоге.

Почитайте в рубрике РАБОТА С ПСИХОЛОГОМ все статьи. Вам много станет понятно о процессе.

09 июл. 2021
Персефона
А до 7 класса нравились сами себе? Или просто не важно это было!

Мне кажется, что нравилась. Я и на фото смотрю и вспоминаю, что была красивым ребенком. Яркой и счастливой.

Персефона, стало ли Вам понятно из нашей переписки, как перестать злиться? Что является причинами текущего состояния? И каков план работы?

Я предполагаю что причинами являются не уверенность в себе и то что я не даю своим эмоциям быть. Я слишком часто ругаюсь на себя.

Как перестать злить, если честно, я не поняла. А план работы, вы описали выше.

09 июл. 2021

Чтобы престать злиться, нужно замечать и позволять злость. Важно научиться ее проживать и выражать экологично. В интернете описано много техник по проживанию и выражению злости. Но на мой взгляд, злость - это следствие. Важно работать с ее причинами. План этой работы я Вам показала. Можно работать с симптомом злости через техники проживания и выражения. Результаты будут не стабильными. А можно работать на более глубоком уровне (о чем план).

09 июл. 2021
Персефона

Спасибо вам большое! Я обязательно подумаю над счет работы и консультаций на более глубоком уровне!

09 июл. 2021

Если Вы понимаете, что мы подошли к концу, то можете завершить консультацию. После завершения, пожалуйста, оставьте отзыв!

Отзыв о консультации

Кира очень помогла мне с определением действительной проблемы. Рассказала, как мне действовать, над чем работать самой, какие моменты стоит обсудить со специалистом. Спасибо большое!

Персефона