КонсультацииСемейные отношения

Ссоры с супругой из-за гаджетов

09 июл. 2021
Димитрий
Очень часто ругаемся с супругой из-за одной и той же проблемы, она постоянно сидит в телефоне, для неё телефон на первом месте. Что можно сделать и вообще, как повлиять на это?

09 июл. 2021

Добрый день, Дмитрий. Я готова вас проконсультировать, если запрос еще актуален

09 июл. 2021
Димитрий

Актуален

09 июл. 2021

Хорошо.

Расскажите, как вы понимаете, что телефон на первом месте?

Что именно ваша жена делает в телефоне?

А на каком месте вы?

09 июл. 2021
Димитрий

Круглыми сутками сидит в соц сетях, не замечая никого, ни детей ни меня.

09 июл. 2021

Дмитрий, ответьте, пожалуйста, на все вопросы

09 июл. 2021
Димитрий

1. Она не успевает открыть глаза утром и хватается сразу же за телефон. И проводит в нём целый день до глубокой ночи.

2. Сидит в соц сетях. По большей части в тик токе, у неё там своя жизнь, своя атмосфера.

3. На каком месте я мне сложно ответить даже. Проявляет агрессию постоянно на мои замечания хватит сидеть в телефоне целыми днями.

10 июл. 2021

Дмитрий, как давно началось то, что жена много времени сидит в телефоне?

После какого события это началось?

Что вы чувствуете, когда она так себя ведет?

10 июл. 2021
Димитрий

Началось все это где то год назад.

Да никаких событий, просто начала сидеть в телефоне якобы устает с ребенком и таким образом отдыхает.

Я чувствую не нежность, такое ощущение что ей плевать на меня.

10 июл. 2021

Дмитрий, когда человек с головой погружается в виртуальную реальность, у него есть потребность от чего-то убегать из реальной жизни. Как вы думаете, чего избегает ваша жена?

Не думаю, что это какие-то приятные чувства, вы интересовались ее состоянием? Что именно ей так непереносимо чувствовать?

Какую свою потребность она удовлетворяет в тик-токе? Спросите у нее.

Насколько я вас поняла, сейчас контакта с женой у вас почти нет.

Она вас не слышит, а вы не слышите ее.

Вам необходим искренний разговор без претензий, а с попыткой услышать и увидеть друг друга. Попробуйте донести до нее, что она вам важна и дорога и как вам плохо, когда она недоступна эмоционально и физически.

Используйте для этого способ общения через я-сообщение: например: когда ты весь день в соцсетях, я чувствую себя одиноко и злюсь, что тебя нет рядом или я переживаю, что детям не хватает внимания, когда ты не общаешься с ними, или я чувствую боль и покинутость, когда ты не уделяешь внимание мне и нашей семье. Говорите о своих чувствах, а не о том, чего не делает или делает другой человек

11 июл. 2021

Димитрий, добрый день. Будете ли вы продолжать консультацию?