КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Рпп и бесплодие. Как найти в себе силы справляться с проблемами здорово?

09 июл. 2021
Мария
Мне 24 года, замужем, сразу после свадьбы начала поправляться, это длится уже 2 года. Изначально были проблемы с родителями мужа, затем сменила профессию, которая нравится, но очень стрессовая. Сейчас есть постоянный фоновый стресс от работы и основная проблема - бесплодие мужа. Мы очень хотим детей, хотим усыновить/удочерить, но здесь есть масса проблем: непринятие родителей и бюрократические сложности. На фоне этих проблема я заедаю стресс периодически, но очень быстро поправляюсь. В жизни был период, когда я сильно похудела и жила так 4 года, на 1000 ккал и ежедневном спорте, затем не выдержала, немного поправилась, но до свадьбы была в нормальном весе, не заедала, было ощущение счастья. В детстве я была не худой, но и не безобразно толстой, но родители и родственники так не считали, ограничивали сладкое, которое хотелось ещё больше и комментировали мой вес. Когда я была 64 кг при росте 166 на полном серьезе сказали "мы тебя любим любой, конечно, но кому ты такая понравишься". Однако, будущему мужу понравилась) В этом году прояснила отношения с мамой, что она явно не принимает меня и мои решения, хочет только навязывать свои, конечно же, мой вес её не устраивает. А я настолько не хочу заходить в прошлый ужас с худобой (когда я ввожу любые ограничения, подсчет калорий, интервальное) начинается моментальный зажор. Спортом занимаюсь 1/2 раза, потом не могу себя заставить. Гляжу в зеркало, взвешиваюсь, понимаю, что выгляжу жирненькой, но в голове осознание, что и так жить можно, мужу нравится, мир не рухнул, не нравится только, что не всю одежду могу купить и живот мешает в йоге, например. Самое странное, что когда я была очень худой, в классе и в университете меня считали самой худой, в голове я видела себя полной, не верила им, зато родственникам нравилось))) Сейчас я понимаю, что полная, но не ужасаюсь, пугает только, что цифры на весах растут. Как я понимаю, у меня теперь нет мотивации к похудению и+ я заедаю проблемы, чтобы не скатиться в курение/алкоголь. Как найти в себе силы справляться с проблемами здорово, например при помощи йоги или рисования? Я каждый день обещаю себе пп и спорт и каждый день срываюсь, думаю перестать запрещать сладкое и вредное и научиться есть только по голоду (но в этом и проблема - эмоциональные зажоры). Как принять и перестать впадать в ужас от проблемы бесплодия, учитывая, что моя главная цель в жизни стать мамой (не обязательно кровному ребенку), поверить, что с усыновлением все получится?

11 июл. 2021

Здравствуйте, Мария. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?