КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Бросила курить и начались панические атаки и РПП. Как справиться?

26 янв. 2023
Елена
С момента как бросила курить начались сильные панические атаки и рпп. Кажется, что схожу с ума. Стараюсь не подавлять эмоции, но не получается. В итоге состояние истерическое - то смех, то слезы и постоянный страх. Помогите справиться с собой пожалуйста.

26 янв. 2023

Здравствуйте, Елена. Поддерживаю Вас в отказе от никотиновой зависимости - Вы приняли верное решение. Но любая зависимость нам что-то даёт - помогает (или кажется что помогает) снижать стресс, расслабиться, отвлечься. Людям, у которых отключены сигналы тела об усталости и напряжении, курение обычно помогает отдыхать - регулярно переключаться с деятельности, делать можно сказать оправданный перерыв. Кроме того это расслабление, мы успокаиваемся от привычных действий. Курить Вы перестали, но в остальном пока не изменились - Вы не научились иначе снижать стресс, расслаблять психику и тело. Химическая зависимость тоже даёт о себе знать, психоактивные вещества встраиваются в обмен веществ и наступает нечто вроде "ломки", серьёзно повышается тревожность, поэтому мозг, не зная что предпринять, как себе помочь, ищет привычные пути. Ничего нового он не изобретает, и часто одна зависимость заменяется другой. Перестали принимать алкоголь - погрузились в игру, бросили курить - стали заедать тревогу. Нужно поработать в психотерапии и на первых порах при отказе от психоактивных веществ можно получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов снизит тревожность, состояние нормализуется и можно будет поработать в психотерапии.

Подавлять эмоции точно не работает, конечно нужно их проявлять, но желательно адекватно. Конкретно чего боитесь, какие страхи приходят?

Панические атаки происходят в какой ситуации, есть триггер, который их запускает - определённая ситуация или мысли?

Сколько времени прошло с момента отказа от зависимости?

26 янв. 2023
Елена

Благодарю за ответ. Писала именно в момент пан. Атаки, более менее отпустило сейчас (так как проревелась, продышалась, переключила внимание и вроде бы с собой договорилась, ну и поддержку вроде как получила писаниной), но полноценно все равно не справляюсь. Приступ может начаться с чего угодно - причина: боюсь нанести себе вред (например когда пью кофе начинается паника, что переборщу и инсульт будет, когда ем сгущенку или шоколад может начаться паника, что сердце остановится от переизбытка сахара (хотя умереть не боюсь в принципе, именно вреда боюсь, не смерти), паничка на морозе типа легко оделась и что-то отморожу. Умом я прекрасно понимаю, что это - бред, но за этот месяц селфхарм у меня уже был типа случайный - порезала руки, оторвала ногти нарощенные, сломала зуб. Эмоциональную боль заглушаю физической плюс аутоагрессия и я понимаю, что это не случайно было, просто неконтролируемо, вот и боюсь также неконтролируемо в окно выйти.

Не курю месяц примерно. Причем курить не хочу. Ломки нет у меня. Я осознанно бросила. Я себе объяснила для чего курила и что больше мне этого не требуется. Сказала себе что больше не нужно курением подавлять эмоции и я научилась с ними справляться. Вот тут я обманула себя конечно жестоко. Не научилась оказывается. Не рассчитала что эмоции не за месяц сваляться, а за полгода назад и еще более давние. Я прикинула, что опыт избавления от панических атак у меня отличный. А они вон как мутировали - раньше я боялась вреда из вне, а теперь от себя. Это как-то труднее преодолевать. Страшно сойти с ума. Вот это наверное самый сильный страх. Не умереть, а сойти с ума.

С успокоительными у меня вообще тяжело - самые сильные панические атаки от препаратов. Успокоительный чай боюсь пить - типа могу заснуть и не проснуться. От него сразу истерика. Если пью витамины (триптофан/тирозин например) - рвотный рефлекс, опять же страх от того, что не знаю как себя поведу под ними и что почувствую.

В общем экологичного способа НЕ подавления эмоций и тревог я не нашла. Проявление эмоций не помогает дыхательные техники тоже. Психика в сильном напряжении. Прошу помощи в поиске методов вот как Вы подчеркнули в расслаблении психики. С РПП я справлюсь это временно, а вот с эмоциями просто беда. Я их не понимаю и не понимаю. Они мыслями доводят меня до панических атак таких что на физ. Уровне и сердце колотит и руки трясутся.

26 янв. 2023
Елена

Психика причем как специально ищет до чего докопаться (видимо хочет так снять стресс) - могу проснуться ночью от тупых мыслей столетней давности (типа кто-то как-то плохо поступил) и сознанием понимая что это чушь которую я еще и накрутила и исказила, подсознание все равно начинает меня трясти. Выливается это всё в самоненависть от своей же дурости и неадекватности. Не понимаю что с этим делать и не принимаю этот весь бред. Почему такое расхождение в восприятии? Я одновременно и вижу какая чушь в голове и тревожусь от нее несмотря на абсурдность.

26 янв. 2023

Елена, мы конечно не можем ставить диагноз онлайн, да и такие полномочия имеет только врач - психиатр, но то что Вы описываете похоже на тревожное расстройство, возможно по типу ипохондрии или панического расстройства. Конечно Вам нужна помощь как медикаментозно, так и поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Без медикаментов не обойтись, значит нужно снять страх перед панической атакой. Давайте сразу проясним это, чтобы стало полегче. От страха к счастью мы не умираем, это естественная реакция организма на опасную ситуацию, только мозг не отличает опасность реальную и опасность воображаемую, поэтому реагирует одинаково - происходит выброс адреналина в кровь, учащается дыхание и сердцебиение, повышается давление, мы ощущаем сужение сознания, когда снижается общая концентрация внимания и оно становится узконаправленным ведь нужно быстро найти путь спасения и бежать от опасности. Только бежать некуда и незачем, это же фантазия, ведь представление об опасности в нашей голове и поэтому весь этот набор реакций организма пропадает зря, человек мучается и страдает стоя на месте, в страхе умереть от нормальной физилогической реакции собственного тела. Так со временем натренировывается условный рефлекс, когда достаточно подумать об опасности или попасть в сходную ситуацию, где ПА уже случались раньше и готово - включается аварийная сигнализация и все происходит как по щелчку. И ещё о реакциях - мы не боимся других реакций, например озноб, тошноту или сигналы о том что мы голодны или нам пора в туалет, а ведь это тоже наши физиологические реакции. Реакция на страх такая же нормальная, здоровая физиология, но поскольку пугаемся мы своего испуга, получается что сами создаём вот такой рефлекс. Вывод - как только перестанем пугаться, рефлекс угаснет, как и все, что перестает быть нужным.

26 янв. 2023
Психика причем как специально ищет до чего докопаться (видимо хочет так снять стресс) - могу проснуться ночью от тупых мыслей столетней давности (типа кто-то как-то плохо поступил) и сознанием понимая что это чушь которую я еще и накрутила и исказила, подсознание все равно начинает меня трясти. Выливается это всё в самоненависть от своей же дурости и неадекватности. Не понимаю что с этим делать и не принимаю этот весь бред. Почему такое расхождение в восприятии? Я одновременно и вижу какая чушь в голове и тревожусь от нее несмотря на абсурдность.

Конечно, Вы все правильно понимаете. Так сливается невыносимое нервное напряжение, если схема работает, то мозг другого пути не ищет. И то, что сохранена критичность мышления говорит о том, что это тревожное расстройство, а не что-то более серьезное и патологическое. Тревожные расстройства успешно лечатся и нужно заняться своим здоровьем, потому что пока мы теряем время на тревогу и страхи, мы не можем полноценно радоваться жизни. Жить с этим состоянием можно, но качество жизни существенно снижается.