КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу нормально общаться с людьми, не испытываю никаких эмоций. При этом боюсь быть навязчивой

10 июл. 2021
Кристина
Год назад я заметила, что я не испытываю никаких эмоций, то есть меня нечего не волнует. Мне могут что-то рассказать, но мои ответы обычно сухие и невыразительные. Я пытаюсь улыбаться и смеяться, но мне кажется, что я сама себя обманываю, чтобы не казаться в глазах людей грустной. Если я и испытываю какие эмоции, то обычно когда остаюсь одна. Я не хочу ни с кем делиться своими проблемами, потому что не считаю их настолько серьезными. Боюсь, что навязываюсь ко всем, хотя толком ни с кем не общаюсь. Мне кажется, это связано с самооценкой, но меня никогда не унижали и не было каких-то переломные моментов. Просто в какой-то момент все стало безразлично. Так юже часто чувствую, что не могу полностью вдохнуть и это продолжается довольного долго. Плохо сплю, засыпаю под утро либо вообще не сплю и отрубаюсь уже днём.

10 июл. 2021

Кристина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

10 июл. 2021

Вы описываете своё состояние как проблему - что Вы не можете общаться с людьми, что не испытываете никаких эмоций в общении. А в чём именно для Вас заключается проблема? Вам обязательно нужно общаться с людьми и что-то выражать?

Есть небольшая статья здесь на сайте "Это нелёгкое взросление" может она Вам в чём-то поможет.

11 июл. 2021
Кристина

Я хочу искренне радоваться и хоть как то взаимодействовать с окружающими, но у меня это не получается. Я не могу ничем поделится хотя сама не понимаю почему так. Все мне говорят что я не искренняя и безимоциональная.

11 июл. 2021

В Вашем первом сообщении Вы написали что всё-таки испытываете эмоции

Если я и испытываю какие эмоции, то обычно когда остаюсь одна.

То есть "неискренней и безэмоциональной" Вы бываете только в общении с другими людьми. Видимо общение с другими людьми связано с какими-то правилами или требованиями к этому общению?

А если просто отвлечься от того, что нужно другим и что они хотят видеть, то Вы - то сами хотите показывать людям свои эмоции? Вам это нужно?