КонсультацииЛичностные проблемы
Нормально ли, что я не могу общаться с людьми на постояной основе?
Татьяна, здравствуйте, меня зовут Светлана, я готова вам помочь.
Для начала нашей с вами консультационной работы, ознакомьтесь пожалуйста с условиями и если вы согласны, после подтверждения вашего согласия, мы можем с вами начать.
Светлана, я согласна с условиями консультации.
То, что вы описываете, может быть связано с несколькими факторами, и действительно, ваше желание проводить время в одиночестве может быть связано с вашим опытом в детстве и подростковом возрасте.
И испытывать трудности с общением абсолютно нормально, и ваше стремление к уединению не делает вас плохим человеком или другом. Понимание своих чувств и границ - это важный шаг в создании гармоничной жизни.
Для более подробного разбора я составила список вопросов, который возможно вам поможет сориентироваться в ваших переживаниях:
Какие чувства вы испытываете, когда вспоминаете свое детство и юность? Как это влияет на ваше текущее состояние?
Когда вы говорите, что "хотите быть одной", что именно вы ищете в этом уединении? Как вы себя чувствуете, когда находитесь наедине с собой?
Как вы обычно реагируете, когда чувствуете, что вам нужно время наедине? Какие стратегии вы используете, чтобы восстанавливаться после общения?
Какие качества в людях или ситуациях вас могут вызывать ощущение перегрузки?
Как вы можете объяснить своей подруге, что вам сложно проводить много времени вместе, не обижая ее? Какие компромиссы вы можете обсудить?
Вы говорили о том, что подруга очень общительная. Каковы ваши общие интересы, и как вы можете находить баланс в вашем общении?
Когда вы переживали панические атаки и тревожность, какие мысли приходили к вам в голову? Как вы справлялись с этими состояниями?
Что вам помогает чувствовать себя в безопасности, когда вы одна? Есть ли у вас способы, которые помогают вам успокоиться?
Как вы ощущаете взаимодействие с коллегами на рабочем месте? Какие моменты вам легко переносить, а какие вызывают трудности?
Вы упомянули о желании вашего парня жить вместе. Какие ваши основные опасения по этому поводу? Как вы могли бы обсудить свои границы и желания с ним?
Какова для вас идеальная ситуация, чтобы проводить время наедине? Как вы можете интегрировать это в свою жизнь, не чувствуя вины?
1. Когда я вспоминаю детство, я испытываю положительные эмоции, так как было больше хорошего, чем плохого.
Всё плохое, что было, я воспринимала будто так и должно быть. Еще мне никогда не нужно было внимание кого-то, я всегда играла одна и мне это нравилось с самого детства. Может я просто такой человек и проблемы нет?
Не сказала бы, что сейчас воспоминания о детстве как-то влияют на моё состояние. Просто иногда печально, что я выросла именно такой. Слишком чувствительной, социофобной, я была слабой, не могла за себя постоять. И пыталась это изменить, пытаюсь до сих пор. Я всегда говорила, что такие чувствительные люди как я, рано или поздно становятся жёсткими, потому что мир слишком жестокий и приходится перестраиваться.
2. Когда я остаюсь одна, я чувствую свободу, я могу делать всё что мне нравится и от чего мне хорошо. Я чувствую как появляются силы, энергия, вдохновение на творчестве. Полная свобода действий - вот что для меня важно. Когда я с кем-то, мне приходится подстраиваться под интересы человека, его особенности, допустим излишняя разговорчивость, и так далее.
3. Когда чувствую, что нужно время наедине, я ничего не хочу, становлюсь раздражительной. Начинаю копаться в себе, винить себя за то, что я такая. Не могу уснуть всю ночь, хочется убежать из дома, потому что я не одна. Меня прям разрывает от ощущения, что я сейчас не одна. Мне тесно, мне хочется скинуть этот груз.
Восстановление в такие моменты - это семейные сериалы, которые я смотрела уже очень много раз, компьютерные игры, уборка, любимая музыка, поесть чипсы в одиночестве. Я сейчас задумалась, что это всё то, что я делала в детстве и мне что тогда, что сейчас от этого очень хорошо.
4. 1) Излишняя разговорчивость. Когда приходится постоянно вникать в то, что говорит человек, и отвечать. Целый день разговоров и к вечеру я чувствую себя как выжатый лимон.
2) Излишняя инициативность со стороны близких. Моя сестра каждый день зовёт меня поиграть в комп. Игру, мама каждый день зовёт в гости, подруга и друг предлагают куда-то поехать гулять, бабушка обижается, что не прихожу. И мне приходится им отказывать. Часто из-за чувства вины не могу отказать, и соглашаюсь, хотя не хочу.
5. Я могу сказать о своих чувствах, и я уже говорила, но наверное была не понята.
Я бы предложила компромисс - встречаться на нейтральной территории, гулять, но не ночевать и не жить вместе. Но я знаю, что это заденет её чувства и после этого наши отношения станут хуже. Но я скажу ей об этом в любом случае, так как для меня всё это стало невыносимым.
6. У нас есть общие интересы, мы хорошо проводим время не дома. Баланс - это проводить меньше времени вместе, но качественнее.
7. Когда были панические атаки и тревожность, я боялась умереть в одиночестве. Я боялась, что не смогу себя защитить, или вызвать скорую сама. Это были странные страхи - умереть от отёка Квинке из-за аллергии, хотя у меня её не было. Страх, что маньяк разобьёт окно и ворвётся в дом, из-за этого я всегда прятала рядом с кроватью нож или биту. Ещё в моём доме каждый день зимой нужно топить газовую печку, и я пыталась смириться с тем, что сейчас она взорвётся и я умру. Страх умереть во сне особенно сильный был. Возможно потому что так умер мой папа и это как-то оставило след на мне.
Справлялась с этим просто проживая этот страх, пила успокоительные, и когда уже была в изнеможении - засыпала.
8. Я завела кошку и это очень помогает. Я вроде одна, но и не одна. Ещё помогло то, что у меня появились хорошие соседи, я к ним не обращалась, но если обращусь, знаю что помогут.
9. Я ощущаю, что работаю хуже, чем другие, и мне всегда говорят, что я работаю недостаточно быстро. Я выбираю всегда удалённую работу, потому что работа в реальной жизни для меня это ужас. Постоянно контактировать с людьми, я не смогу.
Мне легко, когда взаимодействие происходит в чате, но когда приходится созваниваться будь то клиент, или руководитель, я переживаю очень сильный стресс.
9. Мои опасения - то, что я сбегу от него спустя неделю. Наши отношения и так уже несколько лет переживают кризис из-за рутинности, мне кажется совместная жизнь их разрушит, но уйду из отношений я, а не он. Потому что его рутина и недостаток эмоций в отношениях не беспокоит.
10. Не знаю, возможно уменьшить круг общения. Поговорить с каждым о том, что я не могу так много времени уделять им. У меня ведь и свои планы есть, я хочу строить медийную карьеру, а на это мне нужны силы и энергия. Чувствовать вину я всё равно буду, но меня будет успокаивать тот факт, что всё это мне и моему будущему на благо. Кроме этого, я не вижу выхода.
Когда я вспоминаю детство, я испытываю положительные эмоции, так как было больше хорошего, чем плохого.
Характерология у каждого человека разная, кому-то не хватает общения, кому-то хочется быть в одиночестве и т. д. - это все абсолютно нормально, если вас это устраивает и никак не мешает для вашей жизнедеятельности.
Детский опыт однозначно влияет на наше настоящее. По крайне мере то, что вы описываете уже прослеживается связь вашего детского опыта на настоящем...
Подумайте, какой вам хотелось бы быть? Приведите несколько примеров.
Когда я остаюсь одна, я чувствую свободу, я могу делать всё что мне нравится и от чего мне хорошо. Я чувствую как появляются силы, энергия, вдохновение на творчестве. Полная свобода действий - вот что для меня важно. Когда я с кем-то, мне приходится подстраиваться под интересы человека, его особенности, допустим излишняя разговорчивость, и так далее.
Так и есть, в социуме нужно договариваться, вести некие переговоры, находить точки соприкосновения, а вот подстраиваться не обязательно... Почему для вас важно подстраиваться?
Когда чувствую, что нужно время наедине, я ничего не хочу, становлюсь раздражительной. Начинаю копаться в себе, винить себя за то, что я такая. Не могу уснуть всю ночь, хочется убежать из дома, потому что я не одна. Меня прям разрывает от ощущения, что я сейчас не одна. Мне тесно, мне хочется скинуть этот груз.
1) Излишняя разговорчивость. Когда приходится постоянно вникать в то, что говорит человек, и отвечать. Целый день разговоров и к вечеру я чувствую себя как выжатый лимон.
Рассматривали вы вариант выстраивания расписания, какое количество времени вы готовы проводить с кем-то, а какое количество времени вам необходимо быть в одиночестве и озвучить это близким как вариант?
Это ваши догадки? Или вы уже разговаривали об этом?
Когда были панические атаки и тревожность, я боялась умереть в одиночестве. Я боялась, что не смогу себя защитить, или вызвать скорую сама. Это были странные страхи - умереть от отёка Квинке из-за аллергии, хотя у меня её не было. Страх, что маньяк разобьёт окно и ворвётся в дом, из-за этого я всегда прятала рядом с кроватью нож или биту. Ещё в моём доме каждый день зимой нужно топить газовую печку, и я пыталась смириться с тем, что сейчас она взорвётся и я умру. Страх умереть во сне особенно сильный был. Возможно потому что так умер мой папа и это как-то оставило след на мне. Справлялась с этим просто проживая этот страх, пила успокоительные, и когда уже была в изнеможении - засыпала.
Это ваши фантазии? Или есть реальные обоснования ваших страхов из воспоминаний?
Я ощущаю, что работаю хуже, чем другие, и мне всегда говорят, что я работаю недостаточно быстро. Я выбираю всегда удалённую работу, потому что работа в реальной жизни для меня это ужас. Постоянно контактировать с людьми, я не смогу.
А с чем вы связываете свою работоспособность с контактированием с людьми, трудностями в сосредоточении или другими причинами?
Когда вы проживаете стресс, какие у вас есть ожидания от созвонов? Чем они неприятны?
Мои опасения - то, что я сбегу от него спустя неделю. Наши отношения и так уже несколько лет переживают кризис из-за рутинности, мне кажется совместная жизнь их разрушит, но уйду из отношений я, а не он. Потому что его рутина и недостаток эмоций в отношениях не беспокоит.
Обсуждаете ли вы с мужем варианты сохранения отношений устроившие вас двоих?
Не знаю, возможно уменьшить круг общения. Поговорить с каждым о том, что я не могу так много времени уделять им. У меня ведь и свои планы есть, я хочу строить медийную карьеру, а на это мне нужны силы и энергия. Чувствовать вину я всё равно буду, но меня будет успокаивать тот факт, что всё это мне и моему будущему на благо. Кроме этого, я не вижу выхода.
Почему вы предполагаете, что будете чувствовать вину?
Татьяна, согласно условиям бесплатной консультации (вы не проявляете активности) я завершаю консультацию.
Надеюсь, что для вас было полезно.
Если вдруг понадобится помощь, обращайтесь!
Желаю всего вам доброго!