Меня зовут Роберт, мне 19 лет, я учусь на 2-ом курсе по специальности инженер-программист, на данный момент у меня проходит сессия и у меня дикое волнение по этому поводу так как у меня не получается вовремя закрыть долги и т. д. У меня недосып (как только пытаюсь уснуть в голову лезут плохие мысли: подведу родителей, выгонят с университета, и вообще сама ситуация что я не успеваю.), постоянное плохое настроение и желание сильно выплакаться, так как я учусь в другом городе семью вижу раз в неделю, но во время сессии со всеми стрессами мне очень хочется домой.
Как мне успокоится, взять себя в руки? Спасибо.
КонсультацииАрхив
Депрессия во время сессии
13 янв. 2018
Dogersan
13 янв. 2018
Уважаемый Роберт. Тут как говорится, не Вы первый, не Вы последний. Так построена система нашего образования, что волнение и страх как будто неотъемлемый атрибут. Да и студенты традиционно сами создают некое напряжение "хвостами". Это часть общей игры в образование.
Игра, конечно, серьёзная, поскольку про будущее, но всё-равно - игра. И поэтому как в спорте важен настрой на победу.
Важна и поддержка "болельщиков". 21й век на дворе, с родными можно общаться по скайпу и телефону. Родные люди могут поддерживать Вас и мысленно, Вы это почувствуете.
Важно быть в хорошей форме. Порой выспаться - полезней чем подготовиться (а порой наоборот)).
Вы уже на 2м курсе, значит опыт успешной сдачи экзаменов у Вас многократный уже. Вспоминайте успешные ситуации, это помогает переключаться с тревог на достижения.
Поговорите с куратором о своих трудностях, его работа - помогать студентам выходить из трудных ситуаций.
Удачи Вам!
Консультацию ведет
35Отзывов
765Консультаций
Задайте вопрос психологу ведущему эту консультацию