КонсультацииОтношения в парах

Очень сильно ревную свою девушку, в прошлом был опыт предательства. Как вернуть доверие в отношения?

13 июл. 2021
Владислав
У меня проблемы в отношениях с девушкой. Мне кажется, что проблема в том, что мои первые отношения, которые длились полгода, закончилось изменой. Прошло 2 года, я нашёл новую девушку, с ней я в отношениях уже 1,5 года, но я очень недоверяю ей. Да, за ней были плохие поступки, но кажутся плохими они только мне, а не девушке или её родителям. Например, она разговаривала с каким-то парнем, они что-то обсуждали, либо носила вызывающую одежду. Лично для меня неприемлемо одеваться так и вести себя так в отношениях, она соглашается на мои запреты, а ее родители, наоборот, говорят о том, что я подавляю в ней личность и скоро вообще одену в хиджаб и запру её от всего человечества. Я даже запрещаю своей девушке краситься - это уже действительно не очень хорошая практика, лично я считаю, что такого не должно быть, но я боюсь, что моя девушка будет собирать много взглядов, ее может кто-то отнять у меня, переманить чем-то, деньгами, красотой например. Я злюсь и кричу на нее после любого намека на взаимодействие с противоположным полом, я ей полностью недоверяю и везде контролирую, потому что боюсь, что её уведут у меня. Помогите, что мне нужно сделать, чтобы в отношениях присутствовало доверие, я его, кстати, потерял после того, как запретил купаться без меня в людном пляже, где каждый смотрел на неё в купальнике. С тех пор я не могу ей доверять. Возможно, недоверие ещё и присутствует после предыдущего негативного опыта в отношениях. Так вот, что мне нужно сделать, чтобы в отношениях присутствовало доверие, была любовь, взаимопонимание и поддержка, а не злость, агрессия, недоверие и вечные ссоры?

13 июл. 2021

Здравствуйте, Владислав.

Мне кажется, что проблема в том, что мои первые отношения, которые длились полгода, закончилось изменой.

Жаль, что так случилось.

Прошло 2 года, я нашёл новую девушку, с ней я в отношениях уже 1,5 года, но я очень недоверяю ей.

Похоже, Вы всеми силами пытаетесь предотвратить повторение ситуации, которую переживали в прошлом - предательства, и стараетесь избежать связанных с ним очень трудных болезненных чувств.

Помогите, что мне нужно сделать, чтобы в отношениях присутствовало доверие

Ваше недоверие связано с соответствующим болезненным опытом в отношениях с женщинами (девушки, мама), который Вам пришлось пережить в прошлом. Это живой опыт, заряженным сильными чувствами (злости, обиды, боли), с которым трудно поспорить. Доверие невозможно сделать, увы, оно переживается в живых отношениях между двумя людьми - это особенно трудно, если есть опыт переживания боли в близких отношениях. Во взаимоотношениях с девушкой Вы как бы вновь сталкиваетесь с прежними чувствами и переживаниями, которые были в Вашем прошлом во взаимоотношениях с женщинами.

С помощью контроля Вы пытаетесь предотвратить то, что уже случилось раньше; с помощью агрессии защищаетесь от беспомощности, которую испытываете.

Поэтому, очень важно осознать и проработать чувства и переживания (то есть найти для них выражение, форму, слова, которые позволят их успокоить \ изменить), пережитые Вами в прошлых отношениях с женщинами, чтобы они не влияли с такой силой на Ваши настоящие взаимоотношения и Вы смогли быть более свободным в своем самовыражении и переживании.

Надеюсь, мне удалось ответить на Ваш вопрос. Я прошу прощения за свои слова, так как понимаю, что они очень не простые.