КонсультацииОтношения в парах

У нас с партнёром созависимость, но мы оба страдаем. Как побороть эту зависимость и стать цельной без него?

15 июл. 2021
Алена
Устала от созависимых отношений. Когда поняла, что это созависимость, поняла, что это начало конца. Расскажу по порядку. С этим человеком была знакома давно с детства, он был в меня влюблен, но я не никак его не воспринимала. Шли годы, он куда-то подевался. И в один из дней попадаю в соцсетях на человека, очень похожего на того, что был в детстве, правда уже выглядел очень мужественно. По фото сразу поняла, что он находится в местах лишения свободы. Он мне сам написал, так как я зашла на страницу. Тоже меня узнал. Началась теплая беседа о воспоминаниях. Он признался, что гулял, воровал и вот заслужил. Что это не он должен был сидеть, так случилось. Ждала его два года. За эти годы он показал себя как внимательный, подкованный в словах, с неконтролируемой психикой, было нестабильное настроение, но он очень красиво напоминал о своей любви, что по-прежнему с детства меня помнит и любит. Присылал даже цветы курьером. И вот дождалась, он вернулся, была счастлива. Хотя я всегда штудировала сайты и форумы, не верила, что можно жить с заключёнными хорошо, подсознательно себя оберегала и не раскрывала свой заработок. В целом жили довольно хорошо, он заботливый, хозяйственный, ласковый, умеет дать поддержку. Но происходил ряд ситуаций: в новый год он вышел с соседям и застрял там, дали выпить, пришел, я естественно обиделась. Ходил по дому, точил нож в пьяном состоянии, неадекватно реагировал на замечания этого не делать. Кидал в меня пачку сигарет, когда я сказала, что сейчас позвоню родителям, он подошёл и пригрозил своим суицидом, если я позвоню, при этом матом меня унижая. Пальцем не тронул. После шел за цветами, просил прощения, говорил, что я одна его понимаю. Все мои обиды вызывали в нем буйство чувств, он хлопал дверьми, мы конечно пытались разговаривать сначала, это мне в нем нравилось, он всегда пытался меня понять. Первая выпивка. Он становится совершенно другим человеком, глаза лишенные разума, твердит о том, что его никто не любит. Он закрывает дверь в ванной, я его пытаюсь остановить, он все равно закрывается там. Тишина. Я еле-еле открыла дверь, он лежит в луже крови. Порезал вены. Я на тот момент была уверена, что уйду, так как думала, сойду с ума. Дальше идёт период примирения, он ласковый, просит прощения, делает всё, что не скажешь, любвеобильный, словно все прекрасно. Но внутри меня держится тревога и спокойно жить я уже не могу. Далее ситуация повторяется, он вновь режет вены, приезжают его родители, ругают, он остаётся, так как без меня спать не будет. Я с нервозом ложусь спать с ним, он обнимает и вроде все нормально. Далее выясняется ситуация, когда он стоял в подъезде с людьми, которые употребляют наркотики, его случайно увидела сестра. Так бы никто не узнал, если бы он в тот день не поехали к гостям. Я вновь в какой-то прострации, без веры в будущее, ходила и твердила только об одном: почему это случилось со мной? Дальше он ушел в загул по наркотикам, я его искала 6 дней и это начиналось после какой-то ссоры, либо недопонимания, он винил меня, что я как-то не так себя вела. Родители его так же обвиняли меня. Там уже жизнь стала просто с натягом, я не верила, не хотела прощать, но простила. Но в душе ходила с грузом недоверия. И вот я уезжаю в командировку, он остаётся один в квартире. За день до приезда я узнаю, что он напился и все сломал в квартире, что мы делали вместе, все просто обезображено. Он ушел, собрал свои вещи и ушел. Родителям меня выставил виноватой, что я его пилила вечно про выпивку. В момент сего действа он звонил своим родителям, чтобы они забрали его, так как он не мог остановить того неадеквата пьяного в себе, но они приехали и оставили его в моей квартире дальше. Он всегда был неуправляемым ребенком, в школе вечно родителей вызывали, образования не получил, воровал. Но тем не менее, он мне раскрылся, он признался, что чувствует себя слабее, чем я. Что всегда боится меня потерять и поэтому ревнует. И всегда боялся сорваться в это дно. Он не просил ему верить, и так уже достаточно сделано, он сказал, смотри на мои действия, я не могу без тебя жить. Во мне смешались и боль, жалость, усталость, мизер веры что-то может измениться, страх, обида, ненависть. Он готов был ехать к психотерапевту, чтобы все проработать, но я до конца не верила уже. Он каждый день писал, звонил, пытался загладить свою вину, говорил, как все изменится и что будем все вместе. Он восстановил стены в квартире, нанял клининговую службу, чтобы убрали все, осталось только установить новые двери и купить парогенератор (он его тоже сломал). Но все эти метания, я ходила и думала, хочу ли я так жить, в вечной панике. Я люблю его ту часть, где он добрый, сильный. А вторую его часть ненавижу, я боюсь его, я в детстве с папой это переживала. И вот он вновь ушел, когда я сказала, что не буду больше спасать, устала. Уже 6-ой день, как он где-то употребляет, я хожу еле живая, опять внутри все ноет, хочется в объятия, хочется спасать, хочется верить. Я так уже устала от этого, я уже не верю, что этот ад закончится. Я не верю, что встречу такого же доброго, ласкового человека, но боюсь встретить такого же неадеквата, как его вторая часть. Я любила, когда он меня обнимал и гладил, мне сейчас этого не хватает и я не понимаю уже, люблю или ненавижу. Я запуталась от того, что я несу это чувство вины, что я значит предала его, не поддержала, а он вновь сорвался. Как это все проработать и наконец перестать лить эти слезы, я хочу ощутить себя цельной без него, хочу снова быть радостной. Сегодня он позвонил своей матери и сказал, что хочет лечиться, что устал уже от такой жизни. Но он и ранее это говорил, но ничем это не закончилось. Может, все могло быть по-другому, если бы я поверила ему и мы поехали вместе к психотерапевту? Это возможно ли, мне кажется, это очень глубокие проблемы с человеком, а я как на наркотик запала, хотя он слабый, без стержня внутри, не держит эмоции под контролем. Я таких всегда презирала, а в итоге утонула по самые уши.

15 июл. 2021

Здравствуйте, Алена!

15 июл. 2021
Алена

Здравствуйте

15 июл. 2021
Я люблю его ту часть, где он добрый, сильный. А вторую его часть ненавижу

Вы не воспринимаете или не хотите воспринимать человека, как целостную личность. С его достоинствами и недостатками. Почему вы его делите на две части?

Да, он разный. И то каким он бывает - для вас тяжело и мучительно.

Для чего вам страдания?

Вы видите какое-то будущее для ваших отношений?

Если да, то какое?

15 июл. 2021
Алена

Делю потому что таким он становится когда начинает пить или что-то другое употреблять. В общем он наверное такой, каким бы я хотела видеть с собой мужа. Но дальнейшее развитие совместной жизни я конечно не вижу, я не хочу жить с неврозом, у меня пошли проблемы по здоровью.

15 июл. 2021
Алена

Я этих страданий не хочу, но я всегда переживаю, спасаю, думаю о нем 24/7

15 июл. 2021
Я еле-еле открыла дверь, он лежит в луже крови. Порезал вены.

При суицидальном поведении нужна помощь психиатра.

Обращался ли мужчина за помощью к психиатру?

Сегодня он позвонил своей матери и сказал, что хочет лечиться, что устал уже от такой жизни. Но он и ранее это говорил, но ничем это не закончилось. Может, все могло быть по-другому, если бы я поверила ему и мы поехали вместе к психотерапевту?

При наличии алкогольной и наркотической зависимости, нужно желание и медикаментозная поддержка в специальных центрах.

Вы можете найти такие центры, обзвонить и узнать их условия для размещения и лечения.

Можете предложить контакты мужчине. Дальше - он сам.

Но даже в случае прохождения лечения мы можем говорить о длительной ремиссии при самом благоприятном исходе. Т. Е. Вероятность, что всё будет начинаться сначала будет оставаться.

16 июл. 2021
Н мне сам написал, так как я зашла на страницу. Тоже меня узнал. Началась теплая беседа о воспоминаниях. Он признался, что гулял, воровал и вот заслужил. Что это не он должен был сидеть, так случилось. Ждала его два года.

Почему вы два года общались с человеком, находящимся в местах заключения?

Были ли варианты интересных мужчин на свободе, которые были заинтересованы вами?

Уточните, пожалуйста, ваш возраст.

Как к этим вашим отношениям относятся ваши родные и близкие?

16 июл. 2021
Алена

Я ему предложила, он нашел даже психотерапевта. Он читал статьи о своей зависимости. Но он переводит ответственность на меня, что только со мной поедет, один нет. Хотя для уверенного шага я думаю он сам один должен лечиться в первую очередь. Ну и я отдельно по работе над своей психикой

16 июл. 2021
Алена

Вы знаете, я вела активную жизнь, он как-то незаметно втесался. Отчасти я понимаю почему, вечерами я часто была с сыном одна и наверное было скучно, а тут общение. Меня смутило сначала, что он там, а потом я думала, ну с кем не бывает, мы не защищены от этого. Плюс я его знала до этого совсем другим и поэтому доверилась. Мне 27 лет

16 июл. 2021
Алена

Родные конечно против были. Когда он вернулся мама не показывала своего беспокойства, но я это ощущала. Она хорошо к нему относилась, он человек с "руками", помогал если нужно. Она не знала просто какой он пьяный. Сестры были против категорически. Отчим занял нейтральную сторону, так как его жизнь не лучше того, в молодости всякое было сказал.

16 июл. 2021
Алена

Он сам ни разу ни куда не обращался, только говорил.

16 июл. 2021
Алена

На счёт внимания мужчин. Не обделена, наоборот говорят интересная и готовы строить серьезные отношения. Но они все хорошие, я ищу словно свой идеал, чтобы был "брутальным", но скорее в голове у меня это заменятся словом "агрессивным". Я помню отца таким всегда, может это повлияло. Отчим так себя вел в детстве

16 июл. 2021
Он сам ни разу ни куда не обращался, только говорил.

Старайтесь обращать внимание на поступки, а не на слова.

Слова скорей всего будут так и оставаться словами.

16 июл. 2021
Алена

Я это уже поняла. И это один из важных уроков, который я вынесла из этих отношений

16 июл. 2021

Вы - молодец!

Следующий урок о том, что вы несёте ответственность только за свою жизнь и не несёте ответственность за жизни других совершеннолетних людей.

Если вас просят, вы можете найти, например, центр, где лечат наркотическую и алкогольную зависимости.

Но, если вам тяжело и вы понимаете, что:

Дальнейшее развитие совместной жизни я конечно не вижу, я не хочу жить с неврозом, у меня пошли проблемы по здоровью.

То начинаете выстраивать собственную гармоничную жизнь, не теряя молодые годы и здоровье.

Что думаете?

16 июл. 2021
Алена

Да, я полностью с этим согласна. Мы прожили всего пол года, слава Богу, и за эти пол года периодами возникали мысли что я хочу жить одна, что есть раздражительность на него, есть недоверие. Но я всё равно жила и не могла себя взять в руки, потому что он умеет "убаюкивать" меня во время эмоций, он словно знает меня наизусть, вот что я заметила. И он делал вид, что стремится измениться. Я это видела и все равно продолжала жить.

16 июл. 2021

Ну пол года - это не вся жизнь. Вы получили опыт, сделали выводы, поняли, что хотите.

Согласитесь, это не мало!

Теперь мы можем думать о том, какие могли бы быть следующие шаги.

Есть ли у вас дальнейший план, поделитесь?

16 июл. 2021
Алена

Дальнейшие действия обрести себя как личность. Так парадоксально выходит, что я даю нужные советы кто попросит и попадаю в точку, а себе дать не могу. Как в паутине. Я хочу его увидеть, ощущение что я не могу быть одна, все кажется не таким ярким. Мы с ним могли разговоривать по душам, я боюсь не встретить такого человека, чтобы я могла делиться. Но как я думаю о теплых беседах, сразу всплывает он и я опять начинаю циклиться и переживать где он, как он, что с ним.

16 июл. 2021
Я боюсь не встретить такого человека

Но ведь вам и не нужен алкоголик, наркоман с суицидальными наклонностями?

16 июл. 2021

Делиться вы сможете всегда и с психологом, если есть потребность делиться сокровенным.

А вот воспитывать, например, детей достаточно проблематично в тех условиях о которых вы пишите.

И если даже, например, вы безразличны к собственному состоянию, то когда на одной чаше весов душевные разговоры, а на другой безопасность и психика детей, то что бы вы выбрали?