КонсультацииОтношения родителей и детей

Меня отчисляют из университета за долги. Боюсь рассказывать об этом родителям, будет ссора. Как правильно им преподнести эту информацию без скандалов?

16 июл. 2021
Айгерим
Добрый день. Мне 18 лет. Учусь на 1 курсе медицинского факультета - лечебное дело (училась думаю уже). Специальность выбирала сама. Начиная с 9 класса думала о будущем, в большей степени давило общество, ведь решать, кем я буду, надо бы уже заранее. Выбор остановился на медицине, так как с детства думала быть доктором (ветеринаром). Думала и о других направлениях, но, посоветовавшись с родителями, друзьями, в большей степени с моими родителями, поняла, что медицина это то, что мне надо. Сейчас понимаю, да и на протяжении всего этого года, что выбрала мед от безысходности, не зная, куда идти, в других областях себя не видела (почти что). Но родители меня хоть и поддерживали, за что я им очень благодарна, но много раз отговаривали, но я как легкомысленный подросток не воспринимала всерьез слова и сказала, что со всем справлюсь. На протяжении всего учебного года сомневалась в выбранной профессии. Я как будто себя специально обманывала, чтоб учиться дальше. Заканчивая 1 полугодие, были долги про профильным предметам, с другими тоже были, но небольшие. Сейчас 5 предметов висят, сессия прошла почти 3 недели назад. Не сдавала сессию от нежелания, лени и надежды, что сдам все осенью, потому что была уверена, что буду продолжать обучение. 3 дня назад узнала, что меня хотят отчислить. Сразу запаниковала, и первое, что пришло в голову - это страх того, что родители узнают об этом, так как я говорила им о сданной сессии полностью. О том, что у меня были долги они знали, но я из заверила, что все сдала. Сегодня день, когда выходит приказ о моем отчислении, надеюсь, что родители сейчас ничего не узнают и им не позвонят. Я хочу сама им обо всем рассказать, и вообще уйти из медицины, может быть, я об этом пожалею, но точно не сейчас. Я хочу себя попробовать в другом направлении, даже направлениях, не хочу поступать заново в новый университет, чтобы родители тратили время и деньги, так как я сама не знаю, что конкретно я хочу, но планы есть. Хочу взять академ, начать самой работать, проходить разные курсы, знакомиться с разными людьми из других профессий, кроме медицины. Посоветуйте, пожалуйста, как сказать родителям об отчислении, и что делать с будущим? Как правильно им преподнести эту информацию без скандалов. Родители у меня импульсивные, нервные, что-то не так, бывают, начинают сразу орать и вот опять ссора очередная.

16 июл. 2021

Здравствуйте! Меня зовут Ирина.

Вы писали: "Сейчас понимаю, да и на протяжении всего этого года, что выбрала мед от безысходности, не зная, куда идти, в других областях себя не видела (почти что)".

Когда-то я тоже столкнулась с давлением родителей и выбрала медицину, потому что не смогла определиться с выбором. Конечно, вам сейчас трудно. Но у вас точно есть выход.

16 июл. 2021

Вы писали: "Посоветуйте, пожалуйста, как сказать родителям об отчислении, и что делать с будущим? Как правильно им преподнести эту информацию без скандалов" - Вам сейчас страшно. И это нормально. Чтобы без скандала открыть правду, используйте технику: + (позитивное высказывание) - программа (правда о том, что произошло) - + (позитив). И ещё в разговоре постарайтесь говорить только от своего лица: используйте "Я" высказывания (не переходите на "Вы родители").

16 июл. 2021

Позитив (+). Примерно, это может выглядеть так: "Мама, папа, я вам очень благодарна, потому что вы всегда меня поддерживали и помогали. И сейчас мне нужна ваша помощь. Выслушайте меня, пожалуйста" - это начало.

Середина (программа): рассказываете правду (внутренние мучения и сомнения в течение всего учебного года, что надеялись, что все получится и вы справитесь с экзаменами, что боялись рассказать правду, чтобы не расстраивать родителей, что готовы продолжить получать образование, но в другом месте).

Далее: Возьмите на себя ответственность за свой поступок ("Я виновата. Мне жаль, что так получилось. Я возьму паузу на некоторое время, возможно поработаю, а потом обязательно снова пойду учится").

И снова позитив (+): смотрите по ситуации, выглядеть, примерно может так: спасибо вам за понимание и поддержку, без вас мне было бы очень сложно решить это.

16 июл. 2021

"Сейчас 5 предметов висят, сессия прошла почти 3 недели назад. Не сдавала сессию от нежелания, лени и надежды, что сдам все осенью, потому что была уверена, что буду продолжать обучение" - По статистике самый большой отсев (от 35% до 50%) студентов происходит на первом курсе.

Такое понятие как лень, всего лишь бытовое толкование. На самом деле за этим скрывается либо отсутствие мотивации, либо слабость воли. Если данная профессия была вам не интересна, то и мотивация с волей была на нуле.

16 июл. 2021

"Я хочу сама им обо всем рассказать, и вообще уйти из медицины, может быть, я об этом пожалею, но точно не сейчас. Я хочу себя попробовать в другом направлении, даже направлениях, не хочу поступать заново в новый университет, чтобы родители тратили время и деньги, так как я сама не знаю, что конкретно я хочу, но планы есть" - Вот это здорово, взять на себя ответственность за свою жизнь!

16 июл. 2021
Айгерим

Спасибо вам огромное. Правда благодаря вам я точно сформулировала то, что буду говорить родителям. Спасибо вам за бескорыстную помощь. Удачи и успехов вам во всем)

16 июл. 2021

Спасибо! Рада была помочь) Закройте, пожалуйста, консультацию и оставьте отзыв.

Отзыв о консультации

Отлично проконсультировали. Все разложили по полочкам. Очень удобно, что можно обратиться к профессионалам 24/7, да и ответ довольно быстро пришел. Спасибо большое Ирине 👌

Айгерим