КонсультацииОтношения родителей и детей

Считаю, что не умею правильно выстраивать отношения с детьми, кричу на них, заставляю учиться. Муж их балует. Как всё изменить?

16 июл. 2021
Ольга
Мне 34 года, я-мама двух дочек, 11 лет и 5 лет, последнее время все чаще замечаю за собой, что не умею правильно выстраивать отношения с детьми, чтоб они слушались меня, уважали, ценили, для них я- злой полицейский, папа-добрый, мама все запрещает, заставляет учиться, долго не гулять, посещать занятия, вообщем все на мне, весь порядок! Мужу вообще ничего не нужно, он только может баловать их, не вникает в их жизнь, школу, проблемы, мне очень тяжело делать все в одни руки, пыталась говорить ему, но у него такой характер. Для себя мы никогда не жили, вся наша жизнь совместная-это быт, дети, проблемы. Даже если была бы возможность куда-то уехать вдвоём, то, во-первых, не с кем оставить детей (его мама уже пожилая, а у меня нет родителей), во-вторых, романтики давно нет, не живем, а существуем! Я порой смотрю на себя со стороны, вижу собаку, которая все время гавкает и лает, а сделать ничего не может. Спасибо

16 июл. 2021

Ольга, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

16 июл. 2021
Ольга

Да, я согласна!

16 июл. 2021
, чтоб они слушались меня, уважали, ценили, для них я- злой полицейский

А муж Вас ценит, уважает, слышит?

во-вторых, романтики давно нет, не живем, а существуем

Когда она прекратилась? Как думаете почему?

16 июл. 2021
Ольга

Любит, наверно, но уважения нет, думаю и с моей стороны тоже, надломилось все почти сразу, потому что первые года жили с его родителями, потом когда стали жить отдельно, то вроде все наладилось, а вот когда родился второй ребёнок стало много забот, с финансами стало тоже трудно, с детьми трудности, вот и никакой романтики (хотя романтиком он никогда и не был), хотелось иногда поехать и отдохнуть куда-то вместе, что-то посмотреть, но детей не с кем оставить, и вообще муж сам по себе пассивный, скучноватый

16 июл. 2021

Ольга,

Потому что первые года жили с его родителями,

Что мешала уважение с Вашей стороны и со стороны мужа, когда Вы жили с родителями?

Потом когда стали жить отдельно, то вроде все наладилось

Уважение вернулось? За счет чего?

И вообще муж сам по себе пассивный, скучноватый

Он всегда такой был? Зачем Вы стали с ним сроить отношения и вышли замуж? Чем он Вас привлек?

До встречи с ним как Вы наполняли свою жизнь приятными и романтичными вещами?

16 июл. 2021
Ольга

До него не было других серьезных отношений! Да, наверно, молодость, поспешность, хотелось любви, сейчас смотря назад могу точно сказать, что не стала бы встречаться с таким мужчиной, тогда было по- другому! До рождения ребёнка нам было вместе весело, интересно, страсть была, с рождением ребёнка все изменилось, помощи не было ниоткуда, наверно с этого все началось, оба молодые, ему хотелось больше свободы, а у нас ребёнок маленький, я была привязана к дому, не могла позволить себе расслабиться, а ему было удобно жить с родителями

17 июл. 2021
я была привязана к дому, не могла позволить себе расслабиться,

Что для Вас означает расслабиться? Что нужно, чтобы расслабиться? Что конкретно получать расслабление хотя бы час в день?

17 июл. 2021
Ольга

Хотелось уединиться, куда-то сходить, съездить вдвоём, тем более мы жили с его родителями, все время под наблюдением, часто меня критиковали, что я что-то не так делаю, придирки были, муж часто был на работе. Встретиться с подругами такого вообще никогда не было, свекровь с ребёнком не оставалась, а муж запрещал без него куда-то идти

17 июл. 2021
Хотелось уединиться, куда-то сходить, съездить вдвоём

То есть для расслабления Вам нужно побыть одной или смена деятельности.

Сейчас как Вы можете себе обеспечить уединение, если Ваш муж не может Вам помочь, то придется делать самой, чтобы удовлетворить свои основные потребности?

В чем Вы сейчас еще нуждаетесь для себя? Чем бы Вам была полезна данная консультация?

17 июл. 2021
Ольга

Сейчас уже следствие этого, что с мужем мы часто выясняем отношения, за годы накопилось много претензий! Так же меня беспокоит, что детки мои меня игнорируют, не слушаются, приходится переводить все на крик, меня саму это очень расстраивает! Хочется более спокойней реагировать на какие-то вещи, проще ко всему относиться, а я не могу, меня очень легко вывести из себя

18 июл. 2021
Хочется более спокойней реагировать на какие-то вещи, проще ко всему относиться, а я не могу, меня очень легко вывести из себя

Когда человека легко вывести из себя, то скорее всего он меньше удовлетворяет свои потребности, нежели потребности окружающих.

Уважение окружающих к Вам и Вашим потребностям будет, если Вы сами будете уважать свои желания. Крик, аргумент бессилия.

Что-то Вы можете изменить, например, заботу о себе и о том, что Вам нужно. Что- то нет, например, прошлое и неоправданные ожидания. Были неоправданные ожидания, какие?

Накопилось много претензий!

За претензиями обычно стоят неудовлетворенные потребности, которые, мы надеемся, удовлетворит партнер. Какие у Вас претензии к мужу?

Что детки мои меня игнорируют
Приходится переводить все на крик,

Так происходит только с детьми? С близкими как Вы добиваетесь того, чтобы Вас услышали?

18 июл. 2021
Ольга

Кроме детей и мужа у меня нет близких! Думаю это тоже сыграло свою роль, не было рядом мамы, которая бы поддержала, помогла, пожалела. Я понимаю, что одна, у мужа есть его мама, которая всегда жалеет его, все время должна знать о всех его делах и проблемах. Честно, даже не знаю, может я сама виновата, напридумывала себе ранее, что муж моя поддержка, что его родители всегда поддержат и помогут, с удовольствием будут нянчиться со своими внуками, но этого не случилось. Муж избалован родителями, меня он не понимает

18 июл. 2021
что муж моя поддержка, что его родители всегда поддержат и помогут, с удовольствием будут нянчиться со своими внуками, но этого не случилось.

Вероятно Вы искали и хотели получить то, что Вам самой не хватало. И когда не получили, пришли чувства, которые было сложно принять и появилась обида, раздражение и перенос агрессии на детей. Сейчас Вы можете изменить ситуацию и начать проявлять заботу о себе. Как Вы о себе сейчас заботитесь?

19 июл. 2021
Ольга

Именно так и есть. Дети подрастают и все силы и внимание уходит им, хочу, чтоб их жизнь сложилась лучше, чем моя. Все средства уходят на них и на какие-бытовые вопросы. Конечно, я стараюсь хоть как-то иногда себя баловать, но это типа сделать маникюр, покрасить волосы, купить что-нибудь красивое из одежды, большего позволить не могу

19 июл. 2021
сложилась лучше, чем моя

Ольга. Ваша жизнь может еще сложиться! Как Вы хотите, чтобы она сложилась? Что нужно Вам сделать, чтобы она сложилась?

Так бывает, что только у родителей дети могут научиться заботиться о себе и уважать себя. И дети смотрят не на то, что родители делают для них, а на то как родители устраивают свою жизнь. Вы хотите, чтобы Ваша дочери тоже забывали о себе, все отдавали детям, и не жили полной жизнью? Сейчас они под Вашим крылом, а когда выйдут из под него смогут построить только Вашу модель. Вы можете своим примером показать, что можно быть мамой и жить по-другому.

Хотите, чтобы сложилась лучше Вашей, сделайте свою жизнь лучше.

Большего позволить не могу

Начните с малого и позвольте себе большего, делайте понемногу.

Определите для себя какую жизнь Вы хотите прожить и реализуйте ее постепенно.

Зачем Вам так жертвовать собой? Кому приносите жертву? Кто ее должен оценить?

19 июл. 2021
Ольга

Все это головой понимаю, а вот как перестроить себя и с чего начать не знаю

19 июл. 2021

Я написала, что нужно сделать. Именно делать, а не думать. Начиная с малого : побалуйте себя, сами найдите способ отдохнуть (договоритесь с кем-то), купите себе что-то, что Вам хочется. Перестроить - значить делать, через действия Вы получите результат, через результат Вы испытаете какую-то моцию и сможете поменять отношение.