КонсультацииСемейные отношения

Брак с иностранцем. Ощущаю себя в чужой стране как в тюрьме или клетке. Как с этим мириться?

17 июл. 2021
Евгения
У меня истерика из-за ощущения, что я в клетке, а моя жизнь не принадлежит мне. Я вышла замуж за иностранца, у нас дети, и я три года не была на Родине. Сейчас он смог привезти нас на 2 недели, и я очень не хочу уезжать обратно, потому что в той стране не смогла приспособиться к жизни. Мне кажется, что если я уеду, то умру там от горя.

17 июл. 2021

Здравствуйте, Евгения!

17 июл. 2021
В той стране не смогла приспособиться

О какой стране идёт речь?

Сколько лет вы прожили в той стране?

Что делали, чтобы приспособиться?

Сколько у вас детей и какой их возраст?

18 июл. 2021
Евгения

Добрый день! Спасибо что откликнулись, я согласна с условиями.

Живу в Турции 6 лет, двое детей, 2 и 5 лет, мой муж всегда был довольно осторожным и контролирующим, но в начале совместной жизни мне это нравилось и я все принимала. Раньше мы могли приехать на родину раз в год на месяц или 1,5 и этого мне хватало, чтобы морально восстановиться, сейчас ощущение, что я близка к реальному самоубийству из-за разрыва со своими корнями.

Почему я не приспособилась в той стране - изначально хотела быть домохозяйкой и не работать, воспитывать детей, но через 3 года поняла, что никто из окружения не ценит мой труд, все нанимают нянь для детей и платят деньги, поняла что мне так же нужна самореализация в профессии, и 100% занятость с детьми не позволяет мне этого делать, я решила нанять помощницу (бабушки там у нас нет), но пока нет финансовой возможности.

Пандемия все усугубила, мой муж стал тревожным, не позволяет никуда ходить кроме продуктового, особенно с детьми. В Россию согласился приехать только на 2 недели, хотя до этого 3 года я ловила любую возможность приехать, он ссылался на опасность вирусов и прочие страшилки, в итоге, когда появилась сейчас реальная возможность мне здесь побыть, у него появились дела по работе и оставлять нас здесь одних (чтобы мы сами потом приехали) он не хочет, объясняя это тем что не хочет расставаться с детьми, ему надо их видеть.

18 июл. 2021
я близка к реальному самоубийству из-за разрыва со своими корнями.

Очень тяжелое состояние.

Но важно помнить, что корни не разорваны. Вы только проживаете на расстоянии.

Стараться как можно чаще быть на связи - общаться по скайпу, ватсапп и пр. , смотря как вы привыкли общаться.

Были ли вы когда либо у психиатра?

Если есть мысли о самоубийстве, я бы рекомендовала посетить.

Возможно, была бы назначена какая-то медикаментозная поддержка, которая при нынешнем состоянии была бы совсем не лишней.

Что известно мужу о вашем состоянии?

Как он вас поддерживает?

Поняла что мне так же нужна самореализация в профессии

Кто вы по профессии?

Если нет возможности для того, чтобы воспользоваться услугами няни, то каким образом ещё можно было бы решить вопрос и начать работать - есть ли детские сады? Если да, то с какого возраста дети могли бы посещать детский сад, а вы работать?

Пандемия все усугубила, мой муж стал тревожным, не позволяет никуда ходить кроме продуктового, особенно с детьми.

Получается, что два декрета подряд, отсутствие какой либо существенной помощи с детьми, тревожный муж... Всё это привело к тому состоянию, в котором вы сейчас.

В Россию согласился приехать только на 2 недели, хотя до этого 3 года я ловила любую возможность приехать, он ссылался на опасность вирусов и прочие страшилки

В Турции нет вирусов?

Появилась сейчас реальная возможность мне здесь побыть, у него появились дела по работе и оставлять нас здесь одних (чтобы мы сами потом приехали) он не хочет, объясняя это тем что не хочет расставаться с детьми, ему надо их видеть.

Что будет, если вы ослушаетесь?

На какой период вам хотелось бы ещё остаться?

Насколько муж в принципе считается с вашим мнением? Или по все вопросам примерно одинаковая ситуация?

18 июл. 2021
Евгения

Да, я постоянно на связи онлайн, буквально живу в сети, там же всегда и общаюсь, у меня нет друзей в той стране. Не сложились ни с кем отношения, из-за ограниченного круга общения, невозможности передвигаться самостоятельно за пределы детской площадки и тд.

Я обращалась сначала к психиатру, в ноябре 2020 года, когда эти мысли впервые появились, психиатр онлайн (русскоговорящий) сказала что у меня нет депрессии и эти мысли скорее всего останутся только мыслями, но нужен психолог, я работаю с психологом, уже со вторым, три месяца, и у меня были улучшения, хотела помириться с мужем, но как только это делаю, делаю шаг, он сталкивает меня обратно в пропасть жертвы, обвиняет во всем, говорит что я ненормальная, очень тяжело и нет желания с ним общаться. Не вижу выход.

Хотя психолог очень хорошая и реально мне помогает.

18 июл. 2021
Евгения

Что известно мужу о вашем состоянии?

Как он вас поддерживает?

Ему все известно, он знает что мне плохо и я занимаюсь с психологом, но ведёт себя как с ненормальной, без понимания, только угрозы, игнор, с ним очень тяжело

18 июл. 2021
Евгения

Кто вы по профессии?

Если нет возможности для того, чтобы воспользоваться услугами няни, то каким образом ещё можно было бы решить вопрос и начать работать - есть ли детские сады? Если да, то с какого возраста дети могли бы посещать детский сад, а вы работать?

Я архитектор, ребёнку давно пора в детский сад но из-за вирусов муж против этого, поэтому сижу с ним круглосуточно я

18 июл. 2021
Евгения
В Турции нет вирусов?

Есть и мы так же постоянно сидим дома

18 июл. 2021
Евгения

Что будет, если вы ослушаетесь?

На какой период вам хотелось бы ещё остаться?

Насколько муж в принципе считается с вашим мнением? Или по все вопросам примерно одинаковая ситуация?

Если я делаю что то что ему не нравится, он уходит в игнор, например если я крашу ногти, может перестать разговаривать, если я веду детей куда то куда он сказал не ходить (в игровую комнату торгового центра, потому что там вирусы), тоже не будет разговаривать

Мне хотелось бы остаться до конца лета, в Турции очень жарко в городе и в квартире, а здесь есть дача и свежий воздух

Он говорит что считается, но я чувствую постоянные манипуляции, и ощущение что я вообще ничего не решаю

18 июл. 2021
Не сложились ни с кем отношения, из-за ограниченного круга общения, невозможности передвигаться самостоятельно за пределы детской площадки и тд.

Т. Е. Дело не в стране? Если бы вы проживали со своим мужем на территории России и не ходили бы никуда дальше детской площадки, ситуация была бы примерно такой же?

18 июл. 2021

Для поездок с детьми в Россию нужно письменное согласие мужа, которое он не даёт, поэтому вы не ездите с той частотой с которой хотелось бы приезжать?

Муж приехал вместе с вами в Россию на две недели и назад вы должны вернуться все вместе?

На какое число дата вылета в Турцию?

У меня были улучшения, хотела помириться с мужем, но как только это делаю, делаю шаг, он сталкивает меня обратно в пропасть жертвы, обвиняет во всем, говорит что я ненормальная, очень тяжело и нет желания с ним общаться. Не вижу выход.

Причины ваших ссор - не возможность ездить в Россию, невозможность передвигаться на территории Турции дальше детской площадки, отсутствие свободы, возможности принимать самостоятельные решения, работать и общаться с людьми, кроме детей, мужа и скайп-общения? Есть ещё какие-то причины?

Если у вас нет желания общаться с мужем, для чего вы планируете возвращение в Турцию?

Какими в дальнейшем вы видите ваши отношения? Каким может быть будущее?

Какие перспективы?

Хотя психолог очень хорошая и реально мне помогает.

Всё о чём вы пишите называется эмоциональное и психологическое насилие.

С чем конкретно вы работаете с психологом - учитесь жить так, как вам не нравится и терпеть?

Какие ваши ожидания от нашей письменной консультации? Что для себя хотелось бы понять?

18 июл. 2021
Евгения
Т. Е. Дело не в стране? Если бы вы проживали со своим мужем на территории России и не ходили бы никуда дальше детской площадки, ситуация была бы примерно такой же?

Спасибо вам большое за ответ! Я сегодня припозднилась со своим ответом. Нет, думаю на территории России ситуация была бы другой, здесь у меня сложился круг друзей, я хорошо знаю город и места в которые могу пойти даже в пандемию, плюс здесь я свободно пользуюсь общественным транспортом, не боюсь. Там же из-за его тревожности мне почему то страшно сесть в автобус, а тем более с маленьким ребёнком, а теперь и с двумя. Но я понимаю что многое из моих страхов не имеет рационального ядра и просто портит мне жизнь. Я стала бояться вести детей куда то одна дальше чем детская площадка. В России я возила своего ребёнка с коляской на автобусе в другой конец города к подруге, в парк, в разные другие места

18 июл. 2021
Евгения

Для поездок с детьми в Россию нужно письменное согласие мужа, которое он не даёт, поэтому вы не ездите с той частотой с которой хотелось бы приезжать?

Муж приехал вместе с вами в Россию на две недели и назад вы должны вернуться все вместе?

На какое число дата вылета в Турцию?

На 26 июля сейчас вылет, нет скорее знаете как, он всегда говорит что ему не проблема привезти нас в Россию на один день и уехать обратно, раньше он это делал на время своих делительных командировок, мы жили в России целый месяц (примерно раз в год), а в этот раз он не хочет быть в Турции один без детей, поэтому хочет чтобы мы вместе приехали и вместе уехали. Но я не могу донести до него что мне просто необходимо здесь побыть дольше чтобы восстановиться морально. Я очень рассчитываю что осенью у нас получится приехать снова и на подольше, и он говорит что делает для этого все возможное, а у меня в голове не укладывается, не верю ему, потому что было много раз когда поездка откладывалась, эти три года я очень ждала этой поездки и каждый отложенный случай для меня был травмой. Поэтому сейчас когда он говорит что потом «может быть если все будет хорошо» мы опять приедем, у меня дикое отчаяние и недоверие

18 июл. 2021
Евгения
Причины ваших ссор - не возможность ездить в Россию, невозможность передвигаться на территории Турции дальше детской площадки, отсутствие свободы, возможности принимать самостоятельные решения, работать и общаться с людьми, кроме детей, мужа и скайп-общения? Есть ещё какие-то причины?

Нет вот только это все, и я согласна с вами что это психологическое насилие, и он этого не понимает, не чувствует мою боль, ему кажется это ПМС или гормональный сбой очередной, или капризы, потому что он «все делает как обещал до свадьбы и не менялся ни в чем» и что это только я меняю своё мнение - насчёт того что мне надо что-то кроме домашнего хозяйства и детей, и какую то свободу которой у меня нет... Не знаю как донести до него что мне нужна свобода передвижения и не знаю есть ли шанс что он изменится

18 июл. 2021
Евгения

Если у вас нет желания общаться с мужем, для чего вы планируете возвращение в Турцию?

Какими в дальнейшем вы видите ваши отношения? Каким может быть будущее?

Какие перспективы?

К сожалению я должна туда вернуться из-за детей, т.к. он не отпустит их сюда жить. Я обращалась к своём психологу с проблемой - что хочу развестись, но сомневаюсь, стоит ли это делать из-за детей. Дети не могут жить на две страны, придётся отказаться от общения с ними, это ужасно. Она убедила меня что муж и правда заботится обо мне, и делает все что может. Мы работаем с ней над укреплением моей самооценки, внутренней уверенности, силы, чтобы я не боялась гнуть свою линию если мне это нужно, ощущать свою ценность

18 июл. 2021
Евгения
Какие ваши ожидания от нашей письменной консультации? Что для себя хотелось бы понять?

Мне очень нужна была эмоциональная поддержка и я ее от вас получила, я не считаю себя ненормальной и вы это подтвердили, что это было психологическое и эмоциональное насилие.

Мне хотелось бы продолжить с вами работать, понять, когда мне действительно нужно уступать (несмотря на внутреннее недоверие и травматичный опыт) или настоять на своём, и как это сделать, как настаивать на своём, как показывать свою боль чтобы человек понял это и перестал меня «добивать» эмоционально

18 июл. 2021
Там же из-за его тревожности мне почему то страшно сесть в автобус, а тем более с маленьким ребёнком, а теперь и с двумя.

Сколько лет детям?

Есть ли в семье автомобиль? Задумывались ли о том, чтобы получить права?

В личном автомобиле вы могли бы чувствовать себя более комфортно?

18 июл. 2021
Евгения

Детям 2 и 5 лет, и у меня нет прав но уже 1,5 года я мечтаю начать учиться водить, в России это сделать мне намного проще из-за знания языка, там же будет приложено намного больше усилий (не с кем оставить детей, языковой барьер), очень хотела научиться здесь, надо 4 месяца в автошколе. Сейчас понимаю что единственный выход это начать учиться этому в Турции, как то взять себя в руки и начать приспосабливаться жить там. Но сил как будто пока нет моральных - очень хочется отдохнуть здесь пару месяцев, восстановиться

18 июл. 2021
На 26 июля сейчас вылет, нет скорее знаете как, он всегда говорит что ему не проблема привезти нас в Россию на один день и уехать обратно, раньше он это делал на время своих делительных командировок, мы жили в России целый месяц (примерно раз в год), а в этот раз он не хочет быть в Турции один без детей, поэтому хочет чтобы мы вместе приехали и вместе уехали.

Возможно, у него присутствует страх, что из-за частых ссор вы не станете вовсе возвращаться в Турцию и останетесь вместе с детьми в России? Что думаете?

Поэтому сейчас когда он говорит что потом «может быть если все будет хорошо» мы опять приедем, у меня дикое отчаяние и недоверие

"Все хорошо" - это прекратятся ссоры и он оставит вас со спокойной душой в России без себя, зная, что вы обязательно вернетесь? )

18 июл. 2021
уже 1,5 года я мечтаю начать учиться водить

Отлично! Попробуйте начать с этого. Возможно, попробовать найти русскоговорящего инструктора. В любом случае вам нужно начинать общаться, что-то делать. Как вариант - чему-то учиться, чтобы ощущать свою ценность. В любом случае, когда вся жизнь впереди, вождение лишним не будет. )