КонсультацииСемейные отношения

Брак с иностранцем. Ощущаю себя в чужой стране как в тюрьме или клетке. Как с этим мириться?

17 июл. 2021
Евгения
У меня истерика из-за ощущения, что я в клетке, а моя жизнь не принадлежит мне. Я вышла замуж за иностранца, у нас дети, и я три года не была на Родине. Сейчас он смог привезти нас на 2 недели, и я очень не хочу уезжать обратно, потому что в той стране не смогла приспособиться к жизни. Мне кажется, что если я уеду, то умру там от горя.

19 июл. 2021
Я архитектор, ребёнку давно пора в детский сад но из-за вирусов муж против этого, поэтому сижу с ним круглосуточно я
Но сил как будто пока нет моральных - очень хочется отдохнуть здесь пару месяцев, восстановиться

Хорошо бы попробовать объяснить мужу, что для вас нужен отдых, как собственно любому человеку. Заниматься собой, выходить на прогулки, глядя прямо перед собой, спокойно прогуливаясь, а не только бегая за детьми. Личное пространство нужно любому человеку. И сейчас по сути есть два варианта:

1. Остаться в России. Тогда помогут родственники, а вы сможете дольше поспать, спокойно поесть и сходить сама спокойно в тот же магазин.

2. Если мужу важно видеть каждый день детей, тогда вариант детского сада или няни. Но так, чтобы вы могли отдыхать.

Если будут два варианта, муж мог бы выбрать из них?

Насколько муж хорошо понимает русский язык и как хорошо говорит сам на русском языке?

Если бы я предложила семейную консультацию по скайпу для вас двоих - насколько это было бы ему интересно и прислушался ли бы он, если бы у него было понимание, что отдых для вас - это не только ваше пожелание, но и рекомендация психолога?

19 июл. 2021
Евгения
Возможно, у него присутствует страх, что из-за частых ссор вы не станете вовсе возвращаться в Турцию и останетесь вместе с детьми в России? Что думаете?

Да, вы правы, он и я сейчас не доверяем друг другу абсолютно ни в чем. Я ему в том, что мы скоро сюда вернёмся опять, поэтому у меня истерика и не хочу уезжать, а у него недоверие что я адекватно буду реагировать на следующие поездки в Турцию, это замкнутый круг.

19 июл. 2021
Евгения
"Все хорошо" - это прекратятся ссоры и он оставит вас со спокойной душой в России без себя, зная, что вы обязательно вернетесь? )

Да, именно так, все верно. Но я не представляю как я в своём сегодняшнем состоянии могу успокоиться, я ему абсолютно не доверяю, было в предыдущие годы много надежд что «поедем в Россию на Новый год» и ни одного нового года в России у нас так и не было, три года ожиданий и надежд с моей стороны, у меня просто дёргается глаз когда он говорит про какие то планы на будущее

19 июл. 2021
Евгения
Отлично! Попробуйте начать с этого. Возможно, попробовать найти русскоговорящего инструктора. В любом случае вам нужно начинать общаться, что-то делать. Как вариант - чему-то учиться, чтобы ощущать свою ценность. В любом случае, когда вся жизнь впереди, вождение лишним не будет. )

Да, это абсолютно верно, и с психологом с которым я работаю сейчас у меня стали появляться мысли что и в Турции я бы нашла в себе силы научиться этому и решить все свои проблемы. Но зная как это будет трудозатратно в плане языка, а во вторых, я снова буду зависима от расписания моего мужа, именно с ним придётся оставлять детей чтобы куда то пойти учиться, вот сама идея снова впасть в эту зависимость от него и его обвинений по списку (у него есть список обвинений в мой адрес, которые он повторяет из раза в раз), приводит меня в отчаяние, что я снова буду в очередной западне, в этой пресловутой клетке. Мне очень нужно побыть в России чтобы перестать это чувствовать и вернуться туда полной сил и желания менять свою жизнь. Как до него это сейчас донести не знаю, я просто ору и рыдаю, давлю на жалость потому что именно так себя и ощущаю, полностью беспомощной

19 июл. 2021
Евгения
Если будут два варианта, муж мог бы выбрать из них?

Да, его устраивают оба варианта, но в первом надо остаться в России, а он сейчас не собирается этого делать, опять переносит на будущее (а мне уже невозможно снова ждать и ждать), второй вариант тормозится из-за того, что приходящая время от времени няня может заразить детей вирусом. Садики до настоящего момента он тоже отметал, мы водили ребёнка раз в неделю в русскую школу развития, и я во время его занятий сидела в коридоре и ждала, тоже никакого отдыха и времени на себя. Мой муж не согласится сейчас на детский сад, хотя в разговоре он говорит о том что вот, ситуация наконец изменится и мы «посмотрим» как будет осенью. А осенью обычно начинается опасность и от обычного гриппа в детских садах, не говоря о ковиде, я просто не верю, что наш ребёнок пойдёт наконец в сад. Я не смогла упросить мужа водить ребёнка в спортивную секцию, потому что он сказал что там тоже небезопасно в плане вирусов, даже на теннис, где он занимался бы один на один с тренером в большом зале, у моего мужа всегда какие то отговорки из-за безопасности, в итоге моя жизнь не меняется, хотя в разговоре он утверждает обратное

19 июл. 2021
Евгения
Если бы я предложила семейную консультацию по скайпу для вас двоих - насколько это было бы ему интересно и прислушался ли бы он, если бы у него было понимание, что отдых для вас - это не только ваше пожелание, но и рекомендация психолога?

Было бы очень здорово, если работа сразу с двумя людьми эффективна? Я очень хотела бы чтобы он пошёл в индивидуальную терапию, но он не видит вообще никаких проблем в себе. Давайте попробуем? Можно в ближайшее время и сколько будет стоить?

19 июл. 2021
Евгения

Еще хотела бы добавить, что когда я пытаюсь решить проблему с детьми в плане детского сада и найти «время для себя» он начинает давить на чувство вины, какая я плохая мать, что пытаюсь сплавить куда то детей и что это эгоистично. В разговоре это постоянно проскальзывает, хотя он утверждает обратное, что прекрасно понимает что мне нужно время на себя и самореализацию в профессии. Ничего не меняется из года в год, моя жизнь проходит в пределах детской площадки шаговой доступности. Психолог, с которой я работаю, считает, что проблема в моей личной самооценке и я если бы была больше уверена в себе смогла бы организовать и убедить мужа, но мне в моем положении жертвы сейчас хочется изменить его и тем самым решить свои проблемы. Это тоже понимаю, что ответственность за мою жизнь и моя тоже, но как выйти из этой тяжелой эмоциональной и физической зависимости не знаю, очень нужна помощь

19 июл. 2021
Да, вы правы, он и я сейчас не доверяем друг другу абсолютно ни в чем. Я ему в том, что мы скоро сюда вернёмся опять, поэтому у меня истерика и не хочу уезжать

Возможно, если прекратятся ваши истерики, то он будет реагировать иначе на ваши поездки. Знаю, что невероятно тяжело показывать хорошее настроение, когда он уже по сути обманывал. Но чем стабильнее вы будете, тем вероятнее, что сможете ездить чаще.

Поедем в Россию на Новый год

В Турции Новый год, видимо, более скромный праздник. Могу предположить, что муж недооценивает значимость для вас самого праздника "Новый год".

Я снова буду зависима от расписания моего мужа

В России зависимость - это тоже довольно таки частая проблема после рождения детей. Приходится отпрашиваться, как в детстве. Согласовывать свои графики с мужем, с родителями (если они готовы помочь), с няней (если ей готовы платить). Везде "если", а потом ещё и у многих звонки "ну ты скоро", ну ты когда", "чем кормить", "как одеть". К этому нужно и привыкнуть, и помнить, что так не будет вечно. ) Дети взрослеют, хлопот становится меньше. )

Я не смогла упросить мужа водить ребёнка в спортивную секцию, потому что он сказал что там тоже небезопасно в плане вирусов, даже на теннис, где он занимался бы один на один с тренером в большом зале, у моего мужа всегда какие то отговорки из-за безопасности, в итоге моя жизнь не меняется, хотя в разговоре он утверждает обратное

Дети должны развиваться. Любые коллективы, спорт - это развитие детей. Маме нужно отдыхать. Я не стану спорить, что вирус коварен, но нужно искать золотую середину, так как сидеть и сходить с ума дома тоже ни менее опасно.

Например, риски заразиться в метро в час пик больше, чем в такси, используя индивидуальные средства защиты.

Или же на каком то массовом мероприятии риски больше, где плохая циркуляция воздуха, а вот доверится детскому коллективу, где изо дня в день одни и те же дети, родители которых тоже не заинтересованы в болезнях - можно пробовать. Гарантий, конечно, не даст никто. Но мама - тоже человек с запросом на отдых. И варианты отдыха нужно искать здесь и сейчас, а не в каком то необозримом будущем.

Няня, которая живёт недалеко и мало с кем контактирует, добираясь до вас пешком или на личном транспорте - тоже вариант лучше, чем няня, которая будет ехать на трёх транспортах в час пик через весь город.

Было бы очень здорово, если работа сразу с двумя людьми эффективна? Я очень хотела бы чтобы он пошёл в индивидуальную терапию, но он не видит вообще никаких проблем в себе. Давайте попробуем? Можно в ближайшее время и сколько будет стоить?

Да, эффективна. ) Да, можно в ближайшее время. ) Подробнее напишу в личные сообщения.

Еще хотела бы добавить, что когда я пытаюсь решить проблему с детьми в плане детского сада и найти «время для себя» он начинает давить на чувство вины, какая я плохая мать, что пытаюсь сплавить куда то детей и что это эгоистично.

Дети ваши общие. И, если муж имеет право на работу и отдых, то и вы должны иметь те же права.

Вы действительно хотите многое (что собственно нормально), а он защищается, потому что это проще, чем предоставить вам абсолютную свободу - работу, отдых, учёбу. Я бы рекомендовала начинать по чуть-чуть, постепенно оставляя детей без себя на всё большие промежутки времени.

Например, если вы пойдёте в автошколу - да, придётся согласовывать с мужем графики, но он попробует оставаться один с детьми и не факт, что ему это понравится. И не факт, что он так же будет продолжать возражать против няни, если та, скажем, будет жить в доме напротив и заниматься только вашими детьми.

Давайте попробуем все ваши вопросы решать аккуратно, постепенно, без ссор и упрёков, шаг за шагом двигаясь к цели. Для вас каждый новый шаг - это глоток свободы. Для него каждый ваш шаг - осознание, что дети не только ваши, да и с ними не так легко в четырёх стенках, как может казаться.