КонсультацииЛичностные проблемы

Тяжело контролировать свои эмоции, чувствую опустошенность и сил нет. Как выйти из этого состояния?

20 июл. 2021
Софья
Чувствую себя никчемной, не могу найти себе место. Ничего не успокаивает. Цепляюсь за людей, тяжело найти силы для работы, даже понимаю, что это все глупости, но успокоиться не могу. Не контролирую эмоции: могу заплакать в кабинете начальника.

20 июл. 2021

Здравствуйте, Софья.

Как выйти из этого состояния?

Нужно начать вникать в причины этого состояния. Если удастся повлиять на эти причины, то и состояние станет меняться.

Вы пишете "даже понимаю, что это все глупости, но успокоиться не могу". А, может, всё же не глупости? Не станете же вы просто так выдумывать себе мучение...

Кажется, что-то в вашей жизни идёт не так, как вам хотелось бы, что-то в ней не так.

Расскажете?

Посмотрите также вопросы в Условиях консультации ниже, они тоже помогут вам начать наш диалог.

Ещё я обратил внимание на то, что вы уже создавали консультацию с такое темой, но почему-то ничего не ответили Ольге Тихоновой. Почему, Софья?

20 июл. 2021
Софья

Мне 22 года, детей нет, не замужем. Живу с семьей, заканчиваю университет, хочу пойти в магистратуру, но не по своей специальности. Сейчас я не могу объяснить, что не так. Просто вижу в себе одни недостатки, будто я не на своем месте, сравниваю себя с другими не в свою пользу. Кажется, что эта проблема уже с 9 класса. Разобраться в чем причина не могу, но есть подозрение, что до этого я просто была хорошим исполнительным ребенком, а когда пришло время решать свое дальнейшей будущее (поступление по профилю в 10 класс), я оступилась и не была достаточно к этому подготовлена. Раньше я чувствовала тоску и апатию, в прошлом году устроилась на работу в школу и стала переживать частые "приступы слез", неконтролируемые. Сейчас хочется будто измениться вовсе и стать другим человеком. Есть у меня еще такая проблема, что мне надо нравится людям, хочу связать себя с творчеством, но есть ощущение, что ничего не умею. Хотелось бы понять, что со мной и как научится делать выбор и не корить себя за него. В любой ситуации жду совета, хотя и поступаю иногда по-своему, ощущение, что другие лучше меня знают, как поступить. Тяжело отпускаю людей и так же тяжело их впускаю. Ольге Тихоновой не ответила, потому что подумала, что это пройдет и все это мои надуманные проблемы. К сожалению, вернулась в это состояние. Спасибо за отклик!

20 июл. 2021
Софья

В это состоянии вернулась после расставания с дорогим мне человеком.

20 июл. 2021
Заканчиваю университет, хочу пойти в магистратуру, но не по своей специальности.

А почему не по своей? Расскажите о своей учёбе и своем к ней отношении чуть подробнее.

Кажется, что эта проблема уже с 9 класса. Разобраться в чем причина не могу, но есть подозрение, что до этого я просто была хорошим исполнительным ребенком,

Если для вас было важнее всего послушание, а потом вдруг возникла необходимость самостоятельных решений, то, разумеется, вы попали в довольно трудную для себя ситуацию. У вас требовательные родители? Какие у вас с ними отношения?

Софья, а сейчас вы какая? Всё ещё послушный ребенок?

А когда пришло время решать свое дальнейшей будущее (поступление по профилю в 10 класс), я оступилась и не была достаточно к этому подготовлена.

А в чём вы оступились?

Просто вижу в себе одни недостатки, будто я не на своем месте, сравниваю себя с другими не в свою пользу.
Сейчас хочется будто измениться вовсе и стать другим человеком

Расскажите об этом, Софья. Что в вас не так, и какой вам хочется быть?

Сравнивать себя с другими вы тоже начали в 9-м классе, или и раньше вам была свойственна неуверенность и излишняя самокритика?

Раньше я чувствовала тоску и апатию, в прошлом году устроилась на работу в школу и стала переживать частые "приступы слез", неконтролируемые.

Раньше, это с 9-го класса или ещё раньше тоже бывало?

Как вы относитесь к своей нынешней работе? Почему устроились именно сюда?

Есть у меня еще такая проблема, что мне надо нравится людям,

Большинству людей приятно нравиться другим. Насколько для вас это необходимо, что для вас это значит, что вы нравитесь. Что в этом для вас является проблемой?

Хочу связать себя с творчеством, но есть ощущение, что ничего не умею.

Правильно ли я понимаю, что о творчестве вы сейчас говорите абстрактно, не подразумевая ничего конкретного?

Что именно вы называете "творчеством"? О каком творчестве мечтаете?

Есть ли что-то что вам нравится делать?

Хочу связать себя с творчеством, но есть ощущение, что ничего не умею.

Окончите фразу: "У меня есть ощущение, что я ничего не умею, и поэтому я... "

В это состоянии вернулась после расставания с дорогим мне человеком.

Вы расстались, и потеряли веру в себя, стали неуверенной и видите в себе одни недостатки?

Речь идет о расставании с парнем?

Цепляюсь за людей

В чём это проявляется, Софья?

За каких людей и в каких случаях вы "цепляетесь"? Какие чувства и мысли вас к этому побуждают?

Даже понимаю, что это все глупости, но успокоиться не могу

Что именно вы считаете глупостями, и почему вы так думаете? Думает ли так ещё кто-то в вашем окружении?

Ольге Тихоновой не ответила, потому что подумала, что это пройдет и все это мои надуманные проблемы. К сожалению, вернулась в это состояние.

Софья, первые раз вы написали 30 июня. Потом вам стало лучше, и вы решили не отвечать, подумав, что "состояние прошло и больше не вернется", но потом случилось расставание, и вновь накатило уныние?

Хотелось бы понять, что со мной и как научится делать выбор и не корить себя за него. В любой ситуации жду совета, хотя и поступаю иногда по-своему, ощущение, что другие лучше меня знают, как поступить.

А как сейчас вы понимаете, что с вами, Софья? Выскажете любые собственные мысли об этом.

На какой вопрос вам сейчас было бы интересно и важно поискать ответ? (интересно, это значит, что если вам никто на него не ответит, вы его не оставите и продолжите поиск).

20 июл. 2021
Софья

Сейчас я стараюсь бороться с "послушанием", мне этого хочется. Я не знаю чего хочу в жизни, в 9 классе я так же не понимала этого, хотела пойти по профессии, в которой мне не добиться успеха из-за статуса одного из моих родителей. Сейчас я уволилась со старой работы прямо перед своим отпуском, и даже не знаю, как быть дальше. Во время обучения в университете я часто работала в местах, где долго не задерживалась (магазины, кафе и тп). Хочется заниматься тем, что мне бы могло понравиться. Но я не могу понять что, а таланта в том самом творческом я не вижу. В детстве было много увлечений: иностранные языки, музыка, спорт, вокал, рисование, но без особых достижений (мелкие грамоты и похвальные листы, смотря в прошлое, я знаю, что я могла бы достичь много большего, но мне не хватало усердия, а родители всегда видели меня самостоятельным и одаренным ребенком, знающим как ему лучше). Мне нравятся люди, которые достаточно хорошо умеют рисовать/играть на муз. Инструментах/успешны в спорте, за них я и цепляюсь. Мои истерики и слезы я считаю глупостями, все говорят, стать сильной. Этого я и хочу, но не могу. Я разучилась слышать себя. Я требовательна в отношениях, и всегда чувствую одиночество. Я очень зависима от других людей, иногда кажется даже живу их жизнью. Все, чем я пытаюсь себя занять не приносит мне должного удовольствия. Сейчас, после расставания, все это обострилось. Считаю, что это мое время роста, но я не знаю как правильно поступать, чтобы оно пошло мне на пользу. Хочу понять, что у меня получается лучше всего, найти и полюбить свое дело. Но сейчас мне кажется, что недостаточна: недостаточно умная, недостаточно смелая, красивая, креативная и можно продолжать бесконечно. На парах по психологии в университете мне говорили, что я мнительная, эгоистичная (это так, ведь я сижу здесь и пытаюсь понять, что со мной, вместо того чтобы заниматься чем-то другим), романтичная и люблю позаниматься самоедством, но целеустремленная, чего сама о себе сказать не могу (вспомним мои школьные годы, о которых писала выше).

20 июл. 2021
Софья

Если добавить по обучению, то поступала я на ту специальность "без будущего", но перевелась на другую, связанную с языками, потому что у меня это хорошо получалось, но удовольствие и понимание о том, что значит учиться в Вузе, у меня пришло только на последнем курсе. Текущее образование все же дает мне возможность работать там, где я себя не вижу. Но идея о том, что я могу стать специалистом хоть в какой-то области рождает во мне какие-то неопределенные желания добиться в ней каких-то успехов (что очень вряд ли) и пойти в магистратуру.

20 июл. 2021

Софья, если вам не трудно, разделяйте ваш текст на смысловые абзацы, сплошной текст трудно воспринимать. А ещё лучше - цитируйте мои слова, на которые вы отвечаете, как это делаю я.

Вы не на все мои вопросы ответили. Почему?

Если будете пропускать какие-то мои вопросы, то будете упускать возможности этой переписки, которые и так ограничены...

Сейчас я стараюсь бороться с "послушанием", мне этого хочется.

Интересно, что это значит? Как вы боретесь с послушанием?

Я не знаю чего хочу в жизни, в 9 классе я так же не понимала этого

Если вы боретесь с послушанием, но при этом не знаете, чего хотите, то на что же вы тогда опираетесь?

Самостоятельность невозможна вне осознавания своих потребностей и желаний и без собственных усилий по их удовлетворению. Однако то, что вы пишете:

Сейчас мне кажется, что недостаточна: недостаточно умная, недостаточно смелая, красивая, креативная и можно продолжать бесконечно.

Вот эти ваши стремления и препятствуют тому, чтобы вы УЗНАВАЛИ, чего нужно именно вам и какая вы.

Вы очень хотите казаться, выглядеть в чужих глазах вот такой (умной, смелой и пр. ), и сами себя ослепляете, оглушаете и оглупляете этими стремлениями - вы перестаете слышать себя (о чём вы и пишете), понимать себя, вы теряете контакт с собой.

Причина этого в том, что вы продаёте себя за фантик видимости. Он вам пока что важнее. Ну, а что важнее, в том вы и развиваетесь: учитесь сравнивать себя, замечать чужие оценки, бояться критики, увлекаться чужими интересами и пр.

Я разучилась слышать себя. Я требовательна в отношениях, и всегда чувствую одиночество. Я очень зависима от других людей, иногда кажется даже живу их жизнью. Все, чем я пытаюсь себя занять не приносит мне должного удовольствия.

Увы, но всё вполне логично, Софья.

Не нужно пытаться себя занимать! Это вредно. Не занимайте себя. СКУЧАЙТЕ, томитесь, мучайтесь бездельем и непониманием своих желаний. И вникайте в них, вчувствуйтесь, вслушивайтесь (это самое главное). Они вам и станут подкидывать идеи. Эти мучительные состояния и есть самые лучшие ваши друзья - там, в скуке, вы и найдете себя (если не станете себя от неё искусственно спасать и оглушать какими-то ненужными вам занятиями).

Мои истерики и слезы я считаю глупостями, все говорят, стать сильной. Этого я и хочу, но не могу.

Софья, а как вы понимаете, что значит "стать сильной"?

Хочется заниматься тем, что мне бы могло понравиться. Но я не могу понять что, а таланта в том самом творческом я не вижу.

Повторюсь, у вас не получается понять себя, потому что вам очень хочется быть особенной, талантливой. Вы не делом занимаетесь, а в зеркало смотритесь постоянно, желая рассмотреть свою уникальность. Не найдете, Софья! Вы и так уже уникальная, и это не нужно искать. Просто займитесь делом, тем, к чему будет интерес, желание, драйв, страсть. Не оценивая свою уникальность, талант, способности, а оценивая насколько вам приятно этому посвящать время своей жизни. А как найти то, что родит этот драйв, интерес - смотрите выше.

Считаю, что это мое время роста, но я не знаю как правильно поступать, чтобы оно пошло мне на пользу. Хочу понять, что у меня получается лучше всего, найти и полюбить свое дело. Но сейчас мне кажется, что недостаточна: недостаточно умная, недостаточно смелая, красивая, креативная и можно продолжать бесконечно.

То же самое: желая понять "как правильно поступать, чтобы оно пошло мне на пользу", вы не поймете, что ваше. Это взаимоисключающие вещи. Либо вы вслушиваетесь, всматриваетесь, вчувствуетесь в себя, либо вы узнаёте, что правильно, хорошо, полезно,...

Я мнительная, эгоистичная (это так, ведь я сижу здесь и пытаюсь понять, что со мной, вместо того чтобы заниматься чем-то другим)

Желание понимать себя - это не признак эгоизма (эгоцентризма). Но, возможно, эгоцентричность у вас всё же довольно выражена, судя по тому, что вы пишете:

Я требовательна в отношениях, и всегда чувствую одиночество.

То есть, проще говоря, вы хотели бы (я немного утрирую, для наглядности), чтобы другие люди занимались удовлетворением ваших потребностей, вы ждёте от них заботы, в отношениях с вами они что-то должны?

Если это так, то такая настроенность, такое ожидание от других и делает вас несамостоятельной, и затрудняет вам понимать свои собственные нужды и интересы. Вместо этого вы заполняете себя чужими интересами.

Если добавить по обучению, то поступала я на ту специальность "без будущего"

А эта специальность вам интересна или нет?

Каким образом вы заглядываете в будущее и определяете, есть ли оно у вас в этой специальности или нет?

Хотела пойти по профессии, в которой мне не добиться успеха из-за статуса одного из моих родителей.

Поясните, пожалуйста, что это за статус родителя, который помешает вам самой достигать чего-то на выбранном вами поприще.

Эта та специальность, на которую вы поступили и ушли с неё, или вовсе на неё не поступали?

Но идея о том, что я могу стать специалистом хоть в какой-то области рождает во мне какие-то неопределенные желания добиться в ней каких-то успехов (что очень вряд ли) и пойти в магистратуру.

Стать специалистом хоть в какой-то области - это конечно лучше, чем вовсе ни в какой. Но ещё лучше осваивать ту специальность, которая лично вам интересна. Так жить лучше, приятнее, интереснее и счастливее. Да и трудно стать настоящим специалистом в том, чем не горишь.

20 июл. 2021
Софья

Прошу прощения за такое неудобство связанное с моим потоком мыслей, оформленным в сплошной текст.

Софья, если вам не трудно, разделяйте ваш текст на смысловые абзацы, сплошной текст трудно воспринимать. А ещё лучше - цитируйте мои слова, на которые вы отвечаете, как это делаю я.
Вы не на все мои вопросы ответили. Почему?

На некоторые вопросы я не могу дать ответ.

Интересно, что это значит? Как вы боретесь с послушанием?

Я слушаю совета других, но поступаю все же, исходя из собственных размышлений.

Вот эти ваши стремления и препятствуют тому, чтобы вы УЗНАВАЛИ, чего нужно именно вам и какая вы.
Вы очень хотите казаться, выглядеть в чужих глазах вот такой (умной, смелой и пр. ), и сами себя ослепляете, оглушаете и оглупляете этими стремлениями - вы перестаете слышать себя (о чём вы и пишете), понимать себя, вы теряете контакт с собой.
Причина этого в том, что вы продаёте себя за фантик видимости. Он вам пока что важнее. Ну, а что важнее, в том вы и развиваетесь: учитесь сравнивать себя, замечать чужие оценки, бояться критики, увлекаться чужими интересами и пр.

Вспоминается известная фраза "быть, а не казаться". Вы правы, и то, что вы пишете режет мне прямо по сердцу. Я действительно как будто просто создаю видимость. И это звучит ужасно и даже грустно. Но я это делаю, наверное, потому что боюсь своих ошибок и мне как будто не хочется развиваться. Это что же я получается, лентяйка? !. А про то, что мне хочется быть талантливой - это правда, а кому не хочется делать что-то очень хорошо?

Софья, а как вы понимаете, что значит "стать сильной"?

Быть уверенной в себе, перестать концентрироваться только на своих неудачах, достигать и быть способной действительно помогать своим близким, облегчать их жизнь. Но я даже не понимаю, хороша ли в этом моя такая заинтересованность собой. Я эмпатична, мне даже захотелось перед вами оправдаться за свою такую выраженную эгоцентричность. Не хочется думать о себе так.

То есть, проще говоря, вы хотели бы (я немного утрирую, для наглядности), чтобы другие люди занимались удовлетворением ваших потребностей, вы ждёте от них заботы, в отношениях с вами они что-то должны?

Возможно, это связано с тем, что мои близкие сильно меня любят и оберегают от всего вокруг. Но при этом это выражается в решении моих проблем, а не в честной поддержке и разговорах со мной. Но мне не хочется думать, что мне кто-то что-то должен. Просто хочется чувствовать себя нужной и любимой.

А эта специальность вам интересна или нет?
Каким образом вы заглядываете в будущее и определяете, есть ли оно у вас в этой специальности или нет?

Сейчас она мне не интересна. Я не знаю, что мне интересно. Вроде чувствую, что меня раздражает, а от чего получаю удовольствие - разобрать труднее.

Поясните, пожалуйста, что это за статус родителя, который помешает вам самой достигать чего-то на выбранном вами поприще.
Эта та специальность, на которую вы поступили и ушли с неё, или вовсе на неё не поступали?

Статус родителя связан с законами нашего государства, как и та профессия. Сейчас я далека от этого, мне не хочется видеть себя в этом.

Вы не делом занимаетесь, а в зеркало смотритесь постоянно, желая рассмотреть свою уникальность.

Но я просто делаю что-то в надежде, что меня это затянет и зацепит. То есть так делать не стоит. Я думала, это поможет мне найти себя наконец, пробуя.

Вы проделываете большую работу, но на полную консультацию я не могу найти сейчас средств. Как мне поступить в той ситуации. Может, стоит записаться к Вам чуть позднее и заодно я смогу выразить свою благодарность за честный разговор.

21 июл. 2021

Добрый день, Софья.

Я эмпатична, мне даже захотелось перед вами оправдаться за свою такую выраженную эгоцентричность. Не хочется думать о себе так.

Чего не нужно, так это оправдываться, тем более, передо мной. В моих словах нет ни осуждения, ни обвинения вас. Напротив, Софья, вы мне симпатичны. Чувствуется, что вы всерьез хотите что-то изменить. Для этого необходимо начать видеть и признавать то, что есть: что я делаю, как создаю то, что есть? КАК Я СОЗДАЮ СВОЮ ПРОБЛЕМУ? (а не как ее разрешить). Когда начнете это видеть, то путь разрешения появится сам собой, его не нужно будет мучительно искать.

Но я это делаю, наверное, потому что боюсь своих ошибок и мне как будто не хочется развиваться. Это что же я получается, лентяйка? !

Тут вы вновь напрасно на себя нападаете с обвинениями и обзывательствами. Вам не "не хочется развиваться", а страшно совершать ошибки, потому что они грозят вам самонападением и самообвинениями, из-за чего вам становится очень плохо, что вполне естественно.

Ошибка состоит всё в тех же неадекватных (нереалистичных, вредных) требованиях к себе, в неадекватном отношении к ошибкам.

Тот, кто в чем-то развивается, чему-то учится, и вообще что-то делает - не может не совершать ошибок. Ошибки - это хорошо, только через них вы и можете что-то по-настоящему освоить (опыт - сын ошибок трудных! ). А тот, кто боится ошибок и всячески избегает самой возможности их совершения, останавливается, ничего существенного не достигает, научается лишь пыль пускать в глаза. Но мне кажется, вы всё же хотели бы содержательной жизни... Посмотрите, возможно, эта заметка вам поможет.

А про то, что мне хочется быть талантливой - это правда, а кому не хочется делать что-то очень хорошо?

"Хотеть быть талантливым" и "хотеть делать что-то очень хорошо" - это весьма разные хотения, ведущие по разным дорогам, к разным результатам и разной жизни. Тот, кто занят делом, не хочет быть талантливым (ему дело важно, а не поза), а тот, кто хочет быть талантливым, не занят делом.

Быть уверенной в себе, перестать концентрироваться только на своих неудачах

Концентрируетесь вы на неудачах потому, что боитесь их. Об этом написал выше.

Чтобы концентрироваться не на них, а на чем-то другом (на чём бы вы хотели? ), необходимо сделать переоценку своих ценностей. То, что для вас важно, тем вы и заняты: если важно не ошибаться, то все ваше внимание будет приковано к ошибкам.

  • Разрешите себе ошибаться, признайте ошибку как полезную часть процесса, на которой вы будете учиться, а не гнобить себя.
  • Поддерживайте себя, хвалите, даже когда совершаете ошибки: ищите за что можно было бы похвалить, дать себе своего тепла (как бы вы поддерживали другого важного для вас человека? )
Возможно, это связано с тем, что мои близкие сильно меня любят и оберегают от всего вокруг. Но при этом это выражается в решении моих проблем, а не в честной поддержке и разговорах со мной.

Вас можно опекать, потому что вы принимаете опеку. И вам, и им хорошо: опекать приятно, быть под опекой - тоже. Но у этой взаимной приятности есть естественные следствия, которые вы сейчас наблюдаете.

Но мне не хочется думать, что мне кто-то что-то должен. Просто хочется чувствовать себя нужной и любимой.

Желание понятное, но будете ли вы чувствовать себя любимой, нужной, во многом определяется как раз вашим собственным отношением и позицией в отношениях.

Тот, кто ожидает от других любви, заботы, уважения и т.п., вызывает прямо противоположные чувства. Так как эти ожидания лишают свободы, предписывают какое-то "желательное" отношение, от чего все мы невольно стараемся уйти, внутренне сопротивляемся насилию над нами.

Вы можете понаблюдать за собой: как изменяется ваше отношение к человеку в зависимости от того, как он себя ведёт, чего ожидает от вас (гласно или негласно).

Я не знаю, что мне интересно. Вроде чувствую, что меня раздражает, а от чего получаю удовольствие - разобрать труднее.

Это действительно так. То, что не нравится, понять проще, и этому есть биологические причины.

Чтобы обнаружить то, что нравится, необходимо уже постараться обнаруживать себя, выбирать, пробовать, вникать в чувства.

Но я просто делаю что-то в надежде, что меня это затянет и зацепит. То есть так делать не стоит. Я думала, это поможет мне найти себя наконец, пробуя.

Так делать стоит. Важно только не механически перебирать что-то, а вникать в себя до, в процессе и после него. И акцентироваться не на возможном таланте, а на самом процессе. То, что нравится, обычно и получается лучше, а то, что получается, обычно и нравится...

Вы проделываете большую работу, но на полную консультацию я не могу найти сейчас средств. Как мне поступить в той ситуации. Может, стоит записаться к Вам чуть позднее и заодно я смогу выразить свою благодарность за честный разговор.

Софья, наша переписка не предполагает оплаты. Если она для вас полезна, то после её закрытия вы можете написать отзыв. Но у нас с вами есть ещё 2 дня переписки (так что, возможно, вы ещё поищете ответы на те вопросы, на которые вы пока ответов не нашли? )

Однако ваше желание заплатить говорит о том, что вы и впрямь взрослеете и осваиваете самостоятельность (дети получают всё даром, взрослые - платят). Это хороший знак, думаю, что вы на верном пути, и успешно справитесь со своими трудностями.

Разумеется, вы можете записаться на личную консультацию тогда, когда будете готовы и будете иметь желание и необходимость. Отмечу лишь: то, что можно обговорить и решить в одной отдельной личной консультации, то же можно обсудить и в процессе переписки. А вот если дело касается изменений внутренних, то для того, чтобы они произошли, необходима не одна отдельная консультация, а курс, и желательно личного общения, а не переписки - внутренние изменения происходят медленно.

21 июл. 2021
Софья
Для этого необходимо начать видеть и признавать то, что есть: что я делаю, как создаю то, что есть? КАК Я СОЗДАЮ СВОЮ ПРОБЛЕМУ?

То есть мне нужно постараться отследить свои эмоции и мысли и просмотреть при каких обстоятельствах и какие именно эмоции возникают? Последнее время я остро реагирую на критику и не могу сдержать слез. Это (дурные мысли, мучающие меня) и заставило написать сюда и обратиться за помощью.

Разрешите себе ошибаться, признайте ошибку как полезную часть процесса, на которой вы будете учиться, а не гнобить себя.
Поддерживайте себя, хвалите, даже когда совершаете ошибки: ищите за что можно было бы похвалить, дать себе своего тепла (как бы вы поддерживали другого важного для вас человека? )

Когда я концентрируюсь на похвале к себе, хочется себя пожалеть. Жалость к себе и поддержка вызывает у меня вопросы, потому что мне кажется, что я слишком себя люблю. Парадокс да и только.

(так что, возможно, вы ещё поищете ответы на те вопросы, на которые вы пока ответов не нашли? )

У меня еще много вопросов касательно моих отношений с молодым человеком и вообще о любви. Я сама по себе романтичный человек. Потому-то такое событие в жизни, как расставание, ударило по моей самооценке и по моей вере в любовь (прошу прощения за сентиментальность), зато дало толчок для копания в себе и похоже в правильном направлении. Но самое сложное, что этот человек, говорит, что любит меня, но не так как я хочу, а поэтому наши отношения не имеют смысла. Возможно, вы знаете, как избавиться от мыслей о прошлом.

Я очень благодарна вам! Надеюсь, я смогу правильно действовать, используя те знание и то понимание, которое вы мне дали. Страх неправильно все это использовать и вновь вернуться в это состояние, конечно, есть, но с этим надо работать. Для проработки этого я уже нашла Ваши контакты, поэтому буду иметь вас в виду.

21 июл. 2021
То есть мне нужно постараться отследить свои эмоции и мысли и просмотреть при каких обстоятельствах и какие именно эмоции возникают? Последнее время я остро реагирую на критику и не могу сдержать слез.

Да, в том числе и это. Но это лучше делать всё же с кем-то, то есть в процессе психотерапии, именно из-за того, что возникает много сильных чувств, и в одиночку их переживать довольно трудно. Психотерапевт для того и нужен, чтобы давать пространство для переживания: переживать с другим, в другого легче и целительнее.

Если же вы решитесь на самостоятельное самоисследование, то для этого хорошо бы использовать ведение дневника или специальные письменные практики (и лучше всего от руки, а не в компьютере или, тем более, в гаджете). Здесь вы можете посмотреть описание таких практик.

Для этого необходимо начать видеть и признавать то, что есть: что я делаю, как создаю то, что есть? КАК Я СОЗДАЮ СВОЮ ПРОБЛЕМУ?

Здесь я имею в виду наблюдение за тем, как вы себя ведёте: какие поступки совершаете, как и к чему относитесь, какие выборы делаете - и по ходу дела вникать в себя: почему я именно так реагирую, для чего (не почему, а для чего, ради чего, зачем) я выбираю сейчас именно это, какую позицию я сейчас занимаю, жду ли я сейчас обслуги/заботы/понимания от других и т.д.

Когда я концентрируюсь на похвале к себе, хочется себя пожалеть.

Мне кажется, что в этом месте есть нечто важное. Похвала себе вызывает чувство жалости... Я бы здесь приостановился и повнимательнее присмотрелся бы к этому переживанию. Здесь есть что-то трогательное, что-то связанное с... Возможно, с некоторой недооцененностью вас другими? В общем, присмотритесь к этим чувствам...

Жалость к себе и поддержка вызывает у меня вопросы, потому что мне кажется, что я слишком себя люблю. Парадокс да и только.

Любопытно... Вы боитесь себя избаловать собственной любовью? )

Словом, поясните, что вы имеете в виду под "слишком люблю себя", что вы подразумеваете под жалостью к себе и как к ней относитесь.

22 июл. 2021
Софья
Любопытно... Вы боитесь себя избаловать собственной любовью? )
Словом, поясните, что вы имеете в виду под "слишком люблю себя", что вы подразумеваете под жалостью к себе и как к ней относитесь.

Это значит, что я боюсь зацикливаться на себе и остаться в итоге сама с собой. Одиночества своего тоже боюсь, к сожалению.

Думаю, пока наш разговор себя исчерпал. Я вроде все поняла, благодарю за помощь! Вы прекрасный специалист и чуткий человек! Мне стало спокойнее и в ходе нашей двухдневной беседы, я поймала себя на мысли, что слезы я приостанавливала, разговаривая с собой! Огромная вам благодарность, вы и правда на своем месте, этому мне стоит у вас поучиться!