КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу наладить свою жизнь

14 янв. 2018
Sangria
Доброго времени суток! Начался 2018 год, и я конечно же хочу начать жизнь с чистого листа. Но мне мешает какой-то барьер. Моя проблема заключается в том, что я хочу всё и сразу. И я не хочу ждать результат. Записала себе цели на год, изменить себя (меня не устраивает моя фигура, и хочу начать ухаживать за собой), изменить стиль в одежде, учить английский, путешествовать, и ещё много всего. Но я хочу начать делать всё сразу. Меня ужасно грызет внутри, что мой гардероб не такой, как мне нужен. Я сразу начала смотреть фотографии других девушек, что я хочу себе приобрести, какой стиль хочу и т. д., потом переключилась на английский, стала искать сайты, книги, потом переключаюсь на другое... Не могу остановиться на чем-нибудь одном. Я хочу и книги полезные читать, и фильмы хорошие смотреть. И учить что-то. И успевать к учёбе дела делать. Как Юлий Цезарь, блин. И меня это всё очень сильно грызет, до трясучки, я уже неделю не могу начать что-то, потому что в голове "делай это, а теперь это, а вот теперь это". Я переключаюсь с одного на другое моментально. Это не даёт мне нормально жить, голова идёт кругом от этого. Эта проблема мне мешает и работать, и учиться. Пока готовлюсь к предмету, могу включить видео, или резко начать листать ленту в ВК. И выходить из соц. Сетей, выключать всё - не помогает, потом меня снова что-то начинает "грызть" и я захожу в соц. Сети.

Я понимаю, что многие люди обращаются сюда с более важными проблемами. Но я живу с этим уже год, и не знаю как начать себя контролировать. У меня два вопроса:
1. Как правильно поставить цели на год, чтоб я хотя бы половину успела сделать, и делала это не в куче как сейчас?
2. Как мне придти к гармонии в своей голове, не грызть себя за НЕ сделанные задачи, и вообще научиться концентрироваться на одном?

14 янв. 2018
Почему вы не считаете свой вопрос важным? Он очень важный и сложный! И при таком состоянии я бы, честно говоря, начала не с гардероба и английского, а психотерапии, которая все расставит на свои места.
То, что вы торопитесь, хотите результат, это как неумение получать удовольствие от жизни сейчас. Потому что жизнь сейчас не удовлетворяет. И хочется сбежать из неё в другую. Где знания английсеого, фигура и гардероб- все как у других. А собственная ценность и индивидуальность не учитывается. Да и куда от себя убежишь.. Поэтому, отвечая сразу на оба вопроса- нужно учиться получать удовольствие от себя. Остановиться. Сделать паузу и понять, что же действительно вам хочется. Ведь, хотеть то, что хотят другие- не факт, что это самое и вам надо. Истинные намерения выполняются очень быстро и с удовольствием. И психотерапия здесь -самый верный и единственный путь
14 янв. 2018
Sangria
Ольга, спасибо Вам за ответ. Очень точно подмечено, что жизнь сейчас не удовлетворяет, потому что в голове часто появляются мысли: "Вот поправлю (допустим) я свою фигуру, сразу жизнь лучше станет, выглядеть буду лучше, на меня будут обращать внимание". В общем, я живу в каком-то "будущем", планируя как я буду жить после каких-либо изменений, а сейчас я лишь грызу себя тем, что я не такая, какой мне хотелось бы быть.
Я уже задумывалась о посещении психотерапии, но пока что у меня нет возможности.

Кстати, не может ли на это влиять мой возраст? Мне 19 лет, и может от выхода во взрослую жизнь меня так кидает в разные стороны?
Можно ли как-нибудь самостоятельно пока что прийти к этой гармонии с собой?
14 янв. 2018
Может и возраст, может, психологические травмы, всяких факторов полно.. Я бы очень хотела сказать вам, что знаю, как стать счастливой самостоятельно.. Если не использовать "хочешь стать счастливой-будь ей", если честно.. То не знаю.. Попробуйте читать, например. Ирвин Ядом пишет очень доступным языком очень глубокие вещи..