КонсультацииЛичностные проблемы

Неудача при поступлении в ВУЗ заставляет меня думать о смерти. Как выровнять свое эмоциональное состояние?

21 июл. 2021
Алла
Не сдала экзамен в вуз и теперь понимаю, что не хочу жить, как бы глупо это не звучало и как бы смешно не было. Психологическое давление со стороны родственников угнетает еще сильнее и мне очень плохо.

24 июл. 2021

Здравствуйте, Алла. Жаль, что родственники не поддержали Вас. Но давать волю негативным мыслям не надо, ищите ресурсы в себе, и опирайтесь на тех людей, которые Вас поддерживают. Жизнь непредсказуема и 100% контроля над ней у нас нет. Когда наши ожидания не совпадают с реальностью мы испытываем разочарование и отчаяние. Но чтобы сделать шаг вперёд нужно изменить свой план как мы меняем маршрут в навигаторе. Вы не будете учиться в этом ВУЗе значит будете заниматься чем-то другим - останетесь дома и будете готовиться к поступлению на следующий год, выберете другое учебное заведение, попробуете поработать - найдите свой путь на ближайшее будущее и Вам станет легче. Вы надеялись на поступление, у Вас была сформирована картина предполагаемого будущего и когда планы не реализовались она оказалась разрушена, поэтому теперь нужно выстроить эту картину иначе, с учётом изменившихся обстоятельств.

Кроме того нужно договориться с собой и расставить приоритеты в жизни - высшее образование не гарантирует личного счастья и нужно разумно подходить к своим планам и целям, быть более гибкой и адаптироваться к меняющейся ситуации. Главное - это Вы и Ваше здоровье, в том числе психическое.

Не сдала экзамен в вуз и теперь понимаю, что не хочу жить

Если суицидальные мысли не пройдут и депрессивное состояние продлится более двух недель есть основания для очного визита к психиатру или психотерапевту, чтобы получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания и потом можно будет работать в психотерапии.