КонсультацииЛичностные проблемы

Как выровнять своё эмоциональное состояние? Одолевают агрессия и раздражение

24 сент. 2025
Надежда
Мне плохо последние пару лет. А последние 2-3 месяца, я рыдаю каждый день. Последняя причина по которой я собственно не выдержала и пошла искать психолога по переписке, эмоциональное состояние. У меня не получается спокойно реагировать на то, что меня окружает. Я работаю удалённо, вокруг меня коллеги, которых я ненавижу за то, что они плохо выполняют свою работу, ненавижу свою работу, за то что клиенты постоянно орут в телефон, за то что руководство за каждую мелочь устраивает скандал на работе, я ненавижу своих соседей внизу, они постоянно орут, мать постоянно орёт на своих детей матом, бьёт, а когда уходит, старшие также орут на младших, меня раздражает мою кошку, когда я разговариваю с клиентами или с кем-то по телефону, она начинает орать. Я психую и очень сильно злюсь во всех ситуациях, у меня возникают чувства агрессии и ярости, которые сменяются чувством вины за то что я не могу их контролировать, эти эмоции. Мне грустно, постоянно хочется плакать, а иногда не хочется жить. Я рыдаю взахлеб последние недели, а вчера в мое др, прорвала 6 часов в кровати, это не нормально и пугает меня, помогите мне пожалуйста.

24 сент. 2025

Здравствуйте, Надежда!

Давайте начнем консультацию.

24 сент. 2025
Надежда

Здравствуйте, Александр. Условия приняты.

24 сент. 2025

Прочитал что сейчас происходит.

Очень много напряжения и все, что окружает, приносит боль и неприятные чувства.

24 сент. 2025

Может быть что то произошло у Вас?

Мне плохо последние пару лет. А последние 2-3 месяца, я рыдаю каждый день.

Особенно нехорошо стало несколько месяцев назад, как Вы пишете.

Но "плохое" состояние уже несколько лет.

Опишите, пожалуйста, Вашу семью, с кем живёте.

Хочу понять, что можно изменить и как Вам помочь.

24 сент. 2025

Опишите свой обычный день, какой режим дня, что делаете, если ли прогулки, спорт или фитнес...

24 сент. 2025
Надежда

Живу одна, с кошкой. Родители в соседнем доме, общаемся хорошо.

Я точно не знаю что могло послужить этому, может кризис среднего возраста… 3 года назад переехала к родителям, 2 года назад купили квартиру, сама сделала ремонт, полтора года назад завела кошку, год назад отказалась от алкоголя, месяц назад от курения.

Работа не менялась.

Но я очень часто думаю о том, что чувствую себя одинокой, что мне не удалось к почти 40 завести свою семью, нет детей, работа посредственная с минимальным окладом хоть и удаленная, у меня нет друзей и близких людей. Но заводить друзей в таком эмоциональном состоянии очень страшно, я боюсь что мне будет ещё больнее увидя они мои вспыльчивые реакции. Не хочу что-то кто-то знал что я испытываю.

24 сент. 2025
Надежда

Мой режим выходного дня:

Просыпаюсь в 5-6 утра, умываюсь, завариваю кофе, кормлю кошку, сажусь на балконе, пью кофе, пишу мысли в дневник.

Иногда выхожу набрать питьевой воды, вынести мусор, если нужно в магазин

Если необходимости нет, возвращаюсь в постель, включаю сериал и так провожу свой выходной

Когда есть силы, собираю пазл, или могу побегать на беговой дорожке, но чаще их нет и мне хочется спать

В 15 чаще всего час сна

В 21-22 ложусь спать.

Если рабочий день, (работаю удаленно) утро проходит также, днем работа, в 15 перерыв на сон, работа до 20-21, в 21-22 сон.

24 сент. 2025

Понял Вас.

Может быть это как раз и есть "личный кризис", хотите перемен и ищете что-то новое.

Отказ от курения и алкоголя.

Интересно.

Кажется, что хотите начать "новую жизнь".

Отказались.

А что нового появилось?

Отказ ведь - это уход от прошлых событий и действий, которые давали снятие напряжения, удовольствие от процесса.

А появление другого - как замещение прошлых привычек?

Возможно поэтому и заходите "вглубь" себя, ищите причины и следствия, что на так произошло, анализ жизни и отношений.

А здесь важно именно добавлять.

Можно начинать с физической активности, прогулок, фитнеса и бассейна, процедур для тела.

Телесные практики помогают "расшевелить" психику, чтобы Вы могли легче относиться ко всем "раздражителям", которые сейчас Вас окружают со всех сторон.

И ещё конечно Ваша работа.

Все удаленно, насколько я понимаю.

Комфортно в смысле, что на надо терять время на дорогу.

Но нет эмоционального общения.

Происходит ", эмоциональное выгорание", постепенно. От кошки до соседки, от общения по работе до шума с улицы.

Везде психическое напряжение.

Я так чувствую Вас.

24 сент. 2025

Понял Вас, спасибо.

В 15 чаще всего час сна
В 21-22 ложусь спать.

Практически все время Вы находитесь в квартире.

Выйти на улицу - это скорее воспринимается как "надо".

Не хочу - а надо.

24 сент. 2025

Можно ли изменить режим дня, добавить больше активности, как Вы чувствуете?

24 сент. 2025
Надежда

Все вы верно чувствуете, Александр. Желания выходить совсем нет, да и не куда, тут есть только продуктовые магазины, озон и вб, до них и хожу. Все мое время в 4-х стенах, работа, выходной. Ещё чаще ходить в магазин, или просто вокруг них наворачивать круги, не кажется вдохновляющей идеей. Иногда с родителями выбираемся в соседний город на рынок, но тоже такое себе развлечение. Как то же другие люди живут в таких условиях без эмоционального выгорания. Что со мной нет, почему я не могу тоже спокойно все происходящее вокруг принимать?

24 сент. 2025

Хорошо.

Идём дальше.

Как то же другие люди живут в таких условиях без эмоционального выгорания.

Живут наверное, а кто то не может.

У Вас же не получается.

И ничего здесь "странного" нет, Вы все хорошо чувствуете.

Одной вне отношений не может быть комфортно, человек живёт в социуме с рождения.

Это естественно.

Что со мной нет, почему я не могу тоже спокойно все происходящее вокруг принимать?

Все таки мы живём рядом с людьми.

Но папа и мама не смогут Вам сделать замещение.

Вы сами это хорошо понимаете.

Вы наверное "боитесь" отношений, нет лёгкости среди людей.

Поэтому и жизнь выстраивается так.

Как на "космическом корабле", все автономно.

Только озон и ВБ.

Все остальное можно получить внутри дома.

24 сент. 2025
Надежда

Я понимаю, что есть люди, которые любят людей, я отношусь к тем, который скорее их боится и не понимает, а они не понимают меня. И перспектива проработать отношения с другими людьми не кажется вдохновляющей. Скорее, мне бы хотелось получать удовольствие от одиночества и спокойно реагировать на людей вокруг меня, без включения.

24 сент. 2025
И перспектива проработать отношения с другими людьми не кажется вдохновляющей.

Понял Вас.

Вы выбираете себя, скорее без людей и отношения с людьми скорее не желанны Вами.

Конечно это Ваше право, и выбор за Вами.

Скорее, мне бы хотелось получать удовольствие от одиночества и спокойно реагировать на людей вокруг меня, без включения.

Здесь возникает "конфликт интересов", Вы хотите жить среди людей и никак с ними не взаимодействовать.

Те же соседи дают постоянный звуковой контакт с Вами, и это создаёт внутри Вас напряжение, раздражение, не очень приятное состояние.

А где тогда это место может быть, чтобы люди не мешали Вам наслаждаться "одиночеством"?

24 сент. 2025
Надежда

Почему не взаимодействовать? Взаимодействовать, просто не реагировать на то, что они делают так резко и не принимать их поведение на свой счет. Для этого не нужно искать какое-то другое место, мне так кажется. Вопрос, как успокоить свои нервы и не пылить каждый раз, когда происходят привычные ситуации вокруг, как не психовать, не злиться, что сделать, чтобы спокойно на всё это реагировать?

24 сент. 2025
Вопрос, как успокоить свои нервы и не пылить каждый раз, когда происходят привычные ситуации вокруг, как не психовать, не злиться, что сделать, чтобы спокойно на всё это реагировать?

Учиться общаться с людьми, понимать что агрессия может быть именно тем, что важно в моменте.

Но пока нет эмоционального опыта как реагировать более комфортно, без сдерживания в себе конфликта.

Вы хотите научиться коммуникации с людьми?