КонсультацииАпатия. Депрессия
Апатия, ненависть, усталость от жизненных проблем. Хочу просто жить, а не быть загнанной лошадью. Как быть?
Алиса, добрый день! Вы описали сложную жизненную ситуацию. В похожей ситуации хотя бы раз в жизни оказывались многие люди. У кого-то такой период проходит быстрее, у кого-то затягивается на продолжительное время.
Мне очень нравится выражение "моя жизнь - мои правила", никто кроме меня самой не может устанавливать правила в моей жизни. Если правила по которым вы сейчас живете вас не устраивают, вы имеете полное право их поменять. Я попрошу вас ответить на каждый мой вопрос последовательно, предварительно поразмыслив.
1. Алиса, скажите, пожалуйста, как случилось так, что вы стали "загнанной лошадью"? Когда вы выходили замуж у вас был такой же ритм жизни как и сейчас?
2. Ваш вклад в семью - это деньги и работа по дому. А какой вклад в семью у вашего мужа?
3. Если вы перестанете работать дома "во вторую смену", что изменится?
4. "И никто нигде не хочет понять меня" - Алиса, главное, чтобы вы понимали ваши потребности. Потребности в отдыхе, в расслаблении. Если кто-то не хочет вас понять - вы никак на это не повлияете, но вы можете сами повлиять на вашу жизнь.