КонсультацииАрхив
Навязчивые мысли и пожелания самым близким, которых боюсь потерять
14 янв. 2018
Anna2331
Здравствуйте, мне 17 лет. Два месяца назад в голове стали появляться навязчивые страшные мысли и пожелания адресованные чаще всего самым близким людям, которых боюсь потерять, или мне самой. (С самого детства была очень добрым человеком, у которого и в мыслях не было навредить кому-то, часто подавляла в себе обиду и гнев, возможно это и есть ответ). Я ни в коем случае не хочу желать им чего то ужасного, ведь я люблю свою семью больше всего на свете, всегда волнуюсь за них. Стараясь перекрыть эти ужасные мысли чем то позитивным, пожелания становяться еще хуже и увеличиваются в количестве. Несколько недель я боялась увидеть или услышать кого то, чтобы мой мозг не среагировал и не выдал очередного проклятья относительно этого человека. Постоянно нервничаю из-за этого, очень сильно переживаю, а навязчивых пожеланий становится все больше. В последнее время, я как будто перестала воспринимать их так остро, и порой даже не обращаю внимания, ужасно нервничаю, потому что уже не могу определить, где здесь мои настоящие мысли. Из-за этого мой стресс колоссально увеличился в размерах. В глубине сознания, я понимаю, что эти навязчивве мысли, не связаны с настоящими моими намерениями, а вызваны страхом навредить человеку, но совесть за одно то, что эти мысли появляются в моей голове, даже если этого не хочу, все равно ужасно терзает. Я ужасно сильно боюсь этих мыслей, и того что они могут навредить близким. Пожалуйста, скажите, как избавиться от этих пожеланий и большой вины за это?
14 янв. 2018
Добрый вечер!
Я понимаю как тяжело ходить с таким грузом. Расскажите как часто возникают эти мысли? Кого больше они касаются?
Я правильно поняла, что Вам тяжело принять свои негативные мысли и Вы их большей частью вытесняете?