КонсультацииПсихологические зависимости
У брата помешательство и зависимость от транспорта. Как отучить от подобной привычки?
Здравствуйте, Анна. Вы написали немного не по адресу, т.к. с такими вопросами обращаются к специалистам, которые с детства наблюдали вашего брата, изучали причины возникновения диагноза и назначали корректирующее лечение и поддержку. Что именно вы подразумеваете под тем, что эти привычки ни к чему хорошему не приведут? Чем врач обосновал запрет на пыхтение?
Возможно, это особая форма проявления трейнспоттинга, которую ваш брат выбрал для реализации какой-то своей потребности. Да, это зависимость, но чтобы убрать ее, нужно предложить альтернативу, которая будет ее удачно замещать, по сути тоже зависимость. Могу предложить трансформировать эту особенность с пользой для него. Стать фотографом транспорта, например. Наблюдать за поездами на чистом воздухе, делать репортажи. Посмотрите, как этим увлекаются другие люди, чтобы сравнить опыт.
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями предоставления бесплатной консультации. Вам все подходит?
Добрый вечер, Анна! Не получила ответа от вас. Тема еще актуальна?