КонсультацииПсихологические зависимости

У брата помешательство и зависимость от транспорта. Как отучить от подобной привычки?

620
22 июл. 2021
Анна
У моего брата с детства помешательство на транспорте: метро, маршрутки, автобусы, троллейбусы, электрички и т.д. Причем это не просто что-то обычное, он до сих пор может часами смотреть видео от первого лица, где едет транспорт, издает звуки пыхтения, тем самым излишне насыщая кровь кислородом, предварительно вызывая кислородное голодание и получает от этого кайф. Ему скоро 17, а он до сих пор имеет подобную привычку, отучить его не получается. Пытались разговаривать, применяли разные психологические приемы (я сама получаю медицинское образование), но нет никакого результата. Есть ли какое-либо название для такого помешательства? Методики? Рекомендации? Я боюсь за его будущее, ведь подобные привычки ни к чему хорошему не приводят, более того, у него гидроцефалия и в целом проблемы со здоровьем и врач запретил ему продолжать эти "пыхтения". Это зависимость? Я знаю, что у людей, которые резко получают больше кислорода наступает как раз кислородный "кайф". В общем, вот суть проблемы, надеюсь на ваш ответ, большое спасибо.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
15 сент. 2021
(изменено 15 сент. 2021)

Здравствуйте, Анна. Вы написали немного не по адресу, т.к. с такими вопросами обращаются к специалистам, которые с детства наблюдали вашего брата, изучали причины возникновения диагноза и назначали корректирующее лечение и поддержку. Что именно вы подразумеваете под тем, что эти привычки ни к чему хорошему не приведут? Чем врач обосновал запрет на пыхтение?

Возможно, это особая форма проявления трейнспоттинга, которую ваш брат выбрал для реализации какой-то своей потребности. Да, это зависимость, но чтобы убрать ее, нужно предложить альтернативу, которая будет ее удачно замещать, по сути тоже зависимость. Могу предложить трансформировать эту особенность с пользой для него. Стать фотографом транспорта, например. Наблюдать за поездами на чистом воздухе, делать репортажи. Посмотрите, как этим увлекаются другие люди, чтобы сравнить опыт.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями предоставления бесплатной консультации. Вам все подходит?

16 сент. 2021

Добрый вечер, Анна! Не получила ответа от вас. Тема еще актуальна?