КонсультацииПсихологические зависимости

У брата помешательство и зависимость от транспорта. Как отучить от подобной привычки?

22 июл. 2021
Анна
У моего брата с детства помешательство на транспорте: метро, маршрутки, автобусы, троллейбусы, электрички и т.д. Причем это не просто что-то обычное, он до сих пор может часами смотреть видео от первого лица, где едет транспорт, издает звуки пыхтения, тем самым излишне насыщая кровь кислородом, предварительно вызывая кислородное голодание и получает от этого кайф. Ему скоро 17, а он до сих пор имеет подобную привычку, отучить его не получается. Пытались разговаривать, применяли разные психологические приемы (я сама получаю медицинское образование), но нет никакого результата. Есть ли какое-либо название для такого помешательства? Методики? Рекомендации? Я боюсь за его будущее, ведь подобные привычки ни к чему хорошему не приводят, более того, у него гидроцефалия и в целом проблемы со здоровьем и врач запретил ему продолжать эти "пыхтения". Это зависимость? Я знаю, что у людей, которые резко получают больше кислорода наступает как раз кислородный "кайф". В общем, вот суть проблемы, надеюсь на ваш ответ, большое спасибо.

15 сент. 2021

Здравствуйте, Анна. Вы написали немного не по адресу, т.к. с такими вопросами обращаются к специалистам, которые с детства наблюдали вашего брата, изучали причины возникновения диагноза и назначали корректирующее лечение и поддержку. Что именно вы подразумеваете под тем, что эти привычки ни к чему хорошему не приведут? Чем врач обосновал запрет на пыхтение?

Возможно, это особая форма проявления трейнспоттинга, которую ваш брат выбрал для реализации какой-то своей потребности. Да, это зависимость, но чтобы убрать ее, нужно предложить альтернативу, которая будет ее удачно замещать, по сути тоже зависимость. Могу предложить трансформировать эту особенность с пользой для него. Стать фотографом транспорта, например. Наблюдать за поездами на чистом воздухе, делать репортажи. Посмотрите, как этим увлекаются другие люди, чтобы сравнить опыт.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями предоставления бесплатной консультации. Вам все подходит?

16 сент. 2021

Добрый вечер, Анна! Не получила ответа от вас. Тема еще актуальна?