КонсультацииЛичностные проблемы

Хочется живого общения, но я не выхожу на улицу уже несколько лет из-за стеснительности. Как избавиться от чувства одиночества?

23 июл. 2021
Дмитрий
Мне 23 года. В последнее время у меня довольно сильно обострилось чувство одиночества. Я 8 лет (с 15 лет до 19 кое-как выходил, а с 19 по настоящее время вообще ни разу не был на улице) не выхожу из квартиры из-за стеснительности и из-за взглядов, т.к. у меня много физических дефектов. Я не инвалид, эти дефекты чисто косметические, поверхностные. Я дал себе слово, что буду выходить на улицу, если исправлю всю свою внешность, но я не смогу её исправить, т.к. сижу дома, не работаю и не учусь, вот такой замкнутый круг получается. Закрылся дома с 15 лет и перестал выходить на улицу, пришлось переводить на дом. Обучение, а затем в другую школу в корекционный класс. Водили к психиатру, тот пытался навязать мне мнение, что якобы мои дефекты все выдуманные и незначительны, поставили тревожное расстройство и выписали транквилизаторы, но я за все время лишь одну таблетку выпил... Сейчас бы мне они пригодились, наверное. Я обратился бы к психологу/психиатру/психо... / лично, но не могу выйти на улицу. Мне кажется, что со мной что-то происходит, возможно, невроз развивается на всей этой почве. Теперь вопрос. Как мне избавиться от чувства одиночества, если в реале я ни с кем практически не общаюсь и нет такой возможности, хотя хочется? Особенно этот вопрос встал остро в последнее время. При этом на улицу выходить я не собираюсь, мне просто нужно избавиться от чувства одиночества, чтобы оно меня более не беспокоило. Я немного занимаюсь самообучением, а эти мысли меня угнетают и не дают нормально учиться.

15 сент. 2021

Здравствуйте, Дмитрий. Мне искренне жаль, что вам приходится проживать такой серьезный кризис.

Вам будет сложно избавиться от одиночества, ни с кем не общаясь. И тревожность всегда будет усиливаться, чем дальше вы будете откладывать встречу с миром.

Сразу могу дать вам одну рекомендацию, которую советую начать выполнять незамедлительно. Встаньте перед зеркалом и начните себя изучать. Делайте это так долго, пока не почувствуете к себе в зеркале душевное тепло, улыбайтесь себе, вставайте наиболее выгодными ракурсами, изучайте свою внешность. Найдите в себе симпатичную мимику, черты, позы. Пока не начнете видеть себя таким, каким знаете себя и принимаете. Попробуете?

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями проведения бесплатной консультации. Вам все подходит?

16 сент. 2021

Добрый вечер, Дмитрий! Не получила ответа от вас. Тема еще актуальна?