КонсультацииЛичностные проблемы

Хочется живого общения, но я не выхожу на улицу уже несколько лет из-за стеснительности. Как избавиться от чувства одиночества?

555
23 июл. 2021
Дмитрий
Мне 23 года. В последнее время у меня довольно сильно обострилось чувство одиночества. Я 8 лет (с 15 лет до 19 кое-как выходил, а с 19 по настоящее время вообще ни разу не был на улице) не выхожу из квартиры из-за стеснительности и из-за взглядов, т.к. у меня много физических дефектов. Я не инвалид, эти дефекты чисто косметические, поверхностные. Я дал себе слово, что буду выходить на улицу, если исправлю всю свою внешность, но я не смогу её исправить, т.к. сижу дома, не работаю и не учусь, вот такой замкнутый круг получается. Закрылся дома с 15 лет и перестал выходить на улицу, пришлось переводить на дом. Обучение, а затем в другую школу в корекционный класс. Водили к психиатру, тот пытался навязать мне мнение, что якобы мои дефекты все выдуманные и незначительны, поставили тревожное расстройство и выписали транквилизаторы, но я за все время лишь одну таблетку выпил... Сейчас бы мне они пригодились, наверное. Я обратился бы к психологу/психиатру/психо... / лично, но не могу выйти на улицу. Мне кажется, что со мной что-то происходит, возможно, невроз развивается на всей этой почве. Теперь вопрос. Как мне избавиться от чувства одиночества, если в реале я ни с кем практически не общаюсь и нет такой возможности, хотя хочется? Особенно этот вопрос встал остро в последнее время. При этом на улицу выходить я не собираюсь, мне просто нужно избавиться от чувства одиночества, чтобы оно меня более не беспокоило. Я немного занимаюсь самообучением, а эти мысли меня угнетают и не дают нормально учиться.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
15 сент. 2021

Здравствуйте, Дмитрий. Мне искренне жаль, что вам приходится проживать такой серьезный кризис.

Вам будет сложно избавиться от одиночества, ни с кем не общаясь. И тревожность всегда будет усиливаться, чем дальше вы будете откладывать встречу с миром.

Сразу могу дать вам одну рекомендацию, которую советую начать выполнять незамедлительно. Встаньте перед зеркалом и начните себя изучать. Делайте это так долго, пока не почувствуете к себе в зеркале душевное тепло, улыбайтесь себе, вставайте наиболее выгодными ракурсами, изучайте свою внешность. Найдите в себе симпатичную мимику, черты, позы. Пока не начнете видеть себя таким, каким знаете себя и принимаете. Попробуете?

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями проведения бесплатной консультации. Вам все подходит?

16 сент. 2021

Добрый вечер, Дмитрий! Не получила ответа от вас. Тема еще актуальна?