КонсультацииОтношения в парах
Как помочь себе стать отдельной личностью и выйти из созависимости в отношениях?
Благодарю Вас за лаконичные, но меткие вопросы. Была рада иметь с Вами дело ☺
Можете задавать вопросы пока есть возможность или завершить консультацию.
Есть ли методики, которые позволяют полагаться на себя, а не на партнера?
Человек полагается на другого либо тогда, когда ещё не умеет опираться на себя, либо тогда, когда не способен на себя опираться. То есть это либо следствие нечувствительности к себе, недоверия к себе, либо в период слабости или болезни, когда опора на другого естественна.
Чем больше Вы себя начнёте узнавать - про свои потребности, свои чувства, свои интересы, тем больше будете опираться в решениях на себя. Тогда необходимость полагаться на мнение партнёра отпадёт сама собой.
Любые техники, которые идут в обход изучения себя - это временно. Кроме того, такая практика может быть чревата застреванием в противоположном полюсе - контрзависимости - когда человек делает всё наоборот, только бы не зависеть от другого. На деле же зависит от состояния этой мнимой "независимости".