КонсультацииОтношения в парах

Как помочь себе стать отдельной личностью и выйти из созависимости в отношениях?

340
24 июл. 2021
Елизавета
Очень хочу выйти из созависимости. А точнее, не попадать в это слияние в отношениях. Быть аутентичной личностью и не переживать о состоянии партнёра словно это моя вина. Помогите, пожалуйста, возможно, есть некоторые методики? Благодарю.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 июл. 2021
Благодарю Вас за лаконичные, но меткие вопросы. Была рада иметь с Вами дело ☺

Можете задавать вопросы пока есть возможность или завершить консультацию.

25 июл. 2021
Елизавета

Есть ли методики, которые позволяют полагаться на себя, а не на партнера?

25 июл. 2021

Человек полагается на другого либо тогда, когда ещё не умеет опираться на себя, либо тогда, когда не способен на себя опираться. То есть это либо следствие нечувствительности к себе, недоверия к себе, либо в период слабости или болезни, когда опора на другого естественна.

Чем больше Вы себя начнёте узнавать - про свои потребности, свои чувства, свои интересы, тем больше будете опираться в решениях на себя. Тогда необходимость полагаться на мнение партнёра отпадёт сама собой.

Любые техники, которые идут в обход изучения себя - это временно. Кроме того, такая практика может быть чревата застреванием в противоположном полюсе - контрзависимости - когда человек делает всё наоборот, только бы не зависеть от другого. На деле же зависит от состояния этой мнимой "независимости".