КонсультацииОтношения в парах

Как помочь себе стать отдельной личностью и выйти из созависимости в отношениях?

24 июл. 2021
Елизавета
Очень хочу выйти из созависимости. А точнее, не попадать в это слияние в отношениях. Быть аутентичной личностью и не переживать о состоянии партнёра словно это моя вина. Помогите, пожалуйста, возможно, есть некоторые методики? Благодарю.

25 июл. 2021
Благодарю Вас за лаконичные, но меткие вопросы. Была рада иметь с Вами дело ☺

Можете задавать вопросы пока есть возможность или завершить консультацию.

25 июл. 2021
Елизавета

Есть ли методики, которые позволяют полагаться на себя, а не на партнера?

25 июл. 2021

Человек полагается на другого либо тогда, когда ещё не умеет опираться на себя, либо тогда, когда не способен на себя опираться. То есть это либо следствие нечувствительности к себе, недоверия к себе, либо в период слабости или болезни, когда опора на другого естественна.

Чем больше Вы себя начнёте узнавать - про свои потребности, свои чувства, свои интересы, тем больше будете опираться в решениях на себя. Тогда необходимость полагаться на мнение партнёра отпадёт сама собой.

Любые техники, которые идут в обход изучения себя - это временно. Кроме того, такая практика может быть чревата застреванием в противоположном полюсе - контрзависимости - когда человек делает всё наоборот, только бы не зависеть от другого. На деле же зависит от состояния этой мнимой "независимости".