КонсультацииСемейные отношения
У мужа кризис среднего возраста, чувствую себя преданной и униженной. Оставить его в покое или изменить своё поведение?
Здравствуйте, Марина. Жаль, что нет взаимопонимания с мужем. Чтобы верно оценить ситуацию нужно постараться посмотреть на семейную жизнь объективно.
Я не готова была к такому повороту, ладно бы мы ругались, у нас все было идеально
Это Вам казалось что было идеально, Ваш муж судя по его поступкам был другого мнения. И скорее всего долго терпел дискомфорт, но в какой-то момент у него появилась возможность изменить ситуацию как ему показалось, в свою пользу и он воспользовался этой возможностью.
Что наша совместная жизнь началась неправильно, потому что мужик должен приводить свою семью к себе в дом. Хочет исправить отношения родителей ко мне, хочет жить в квартире (отдельной), которую купила мать, которую она 8 лет так и держала при себе. Он говорит, что это его дом, что он хозяин, хотя это квартира матери. Говорит, что у меня дома он не чувствует себя мужиком, что его мужского становится все меньше и меньше и его это сжирает изнутри. И перебить это можно только тем, когда ты в своем.
Он долгое время жил на территории тёщи и это ему не нравилось. Это Вы были в своём доме, ведь это жилье Вашей мамы, но если представить как бы Вам жилось на чужой территории, например в квартире его мамы, Вы возможно сможете его понять. Даже при том что Ваша мама ведёт себя адекватно, тем не менее, он не чувствовал что он "у себя". Это ситуация слишком долго затянувшегося присутствия в гостях была дискомфортна для всех членов семьи.
Общих детей нет, так как живём у моей мамы. У нас своя комната, где мы живем в 3.
И Вы сами понимаете, что все это время жили в крайне стесненных условиях, в очень трудной ситуации, когда у членов семьи катастрофически не хватает личного пространства, возможности побыть одному, делать что хочешь, полностью расслабиться. Поэтому теперь когда у него возникла возможность наконец жить отдельной жизнью он с радостью согласился. Жаль, что его мама не позаботилась об этом раньше, но обычно если у мужчины нет своей жилплощади, молодая семья снимает жилье, потому что это удобнее для всех. Когда мы взрослые у нас должна быть отдельная самостоятельная жизнь, на дистанции от родителей. Семейная жизнь в Вашей паре прошла в сложных условиях семейного "общежития", и это в итоге привело к таким печальным последствиям.
Помогите, пожалуйста, советом, оставить его в покое или как-то иначе себя вести.
Пока есть смысл оставить в покое, подождите, пусть он побудет один, подумает. Вы давно вместе, он эмоционально привязался и к Вам, и к ребёнку. Не стоит обострять дальнейшую конфронтацию и говорить плохо о его родне. Это ничего не решает, только ухудшает ситуацию. Мама все равно остаётся мамой и вычеркнуть её из жизни Ваш муж не захотел. Надо принять её такой как есть и быть на дистанции но это другая тема. Пока лучше всего не делать эмоциональных поступков, не спорить, не ссориться, ничего не доказывать, не обвинять. Постараться понять его позицию и подумать возможно ли все же исправить ситуацию, как решить эту проблему отдельного проживания семьи. Конечно насильно заставить мужчину пойти навстречу и договариваться мы не можем, отношения мы строим 50х50 и это дорога с двухсторонним движением.