КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения с семилетним сыном стали проблемным. Как помочь ребёнку?

25 июл. 2021
Дарья
У меня проблемы в отношениях со старшим сыном. Ему 7 лет, он часто хамит, грубо отвечает, говорит, что я плохая. Часто в плохом настроении, так же грубо обращается с младшим братом (2 года), может его толкнуть, ударить. Долго выполняет свои обязанности (по дому, учебные), "залипает" в телефон. Как наладить отношения?

25 июл. 2021

Дарья, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

25 июл. 2021
Дарья

Да, подходят

26 июл. 2021

Дарья, расскажите подробнее, как давно такое поведение началось? Как думаете с чем такое поведение связанно?

27 июл. 2021
Дарья

Началось это примерно тогда, когда сын пошел в 1 класс. Стало больше требований, уроки, английский.

27 июл. 2021

Да, первый класс-испытание для ребенка, нагрузка. А еще кризис 7 лет, когда у него формируется преставление о своих возможностях в освоении новой деятельности, появляется скрытность и уходит детская наивность и непосредственность.

Очень важным становится мнение сверстников и то место, которое он займет в коллективе. Если ребенок не справляется с задачами, он устает или тревожиться, то возможна агрессия на близких, как способ справиться с напряжением.

Вы можете помочь ребенку, проанализировав, где возникает напряжение и помочь ему справиться с ним.

Например,

он часто хамит

В ответ на какие Ваши слова или поведение он хамит? В чем выражается хамство?

Часто в плохом настроении

С чем у него связанно плохое настроение? Когда проявляется: до школы, после, перед домашним заданием и т.п.

Как он относится к школе? Какие у него отношения с учителем? Какие отношения с одноклассниками?

Сколько времени в день Вы проводите с сыном? Чем вместе с ним занимаетесь? Какие у Вас ожидания от его учебы в школе?

Долго выполняет свои обязанности

Но все-таки выполняет. Сам или по напоминанию? Какие обязанности?

Как наладить отношения?

Что значит налаживать отношения? Как Вы поймете, что они налажены?

"залипает" в телефон

Сколько по времени залипает в телефоне? Что его в нем интересуют? Когда он его берет?