КонсультацииЛичностные проблемы

Опоздала на регистрацию и потеряла деньги. Обидно и стыдно. Как себе помочь?

26 июл. 2021
Мари
Неправильно рассчитала время, опоздали на регистрацию, билеты пропали. Близкие повели себя так, словно ничего другого и не ждали от меня, и действительно, каждый посчитал своим долгом меня в этот день предупредить насчёт опоздания. Получается, подтвердила их мнение о себе, как о ненадежном и безалаберном человеке, который нуждается в контроле. Дико обидно и стыдно. Плюс потеря денег, при любом выяснении отношений с мужем будет поднимать эту ситуацию.

29 июл. 2021

Здравствуйте,

Я смотрю, что Ваш вопрос пока никто не взял, если он еще актуален, то

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам.

После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

29 июл. 2021
Мари

Спасибо за ответ. Актуально до сих пор😕 Подойдёт бесплатный публичный формат

  1. Стыдно и злюсь, что проявила непредусмотрительность и потеряла оплаченные билеты и соответственно деньги, которым могла найти лучшее применение
  2. Такое и раньше бывало, что все впритык по времени, но всегда успевали с запасом 15-20 минут
  3. Сейчас смотрю на время пути до аэропорта и понимаю, что никак не могла успеть. Злюсь, что не заметила очевидного. Но очень не хотела уезжать, не хотела возвращаться домой
  4. Пытаюсь успокоить себя тем, что все иногда косячат и теряют более крупные суммы. Не помогает.
  5. Как справиться со стыдом и злостью на себя?
  6. Не обращалась к психологу с этим
  7. Вариант решения - Приезжать в аэропорт с запасом и сидеть там некоторое время в ожидании, и вообще оставлять запас по времени, уж лучше посидеть и подождать, чем так попадать
29 июл. 2021
Как справиться со стыдом и злостью на себя?

Ваш вариант решения для подобных ситуаций не помогает?

Вариант решения - Приезжать в аэропорт с запасом и сидеть там некоторое время в ожидании, и вообще оставлять запас по времени, уж лучше посидеть и подождать, чем так попадать

В основном люди так и приезжают - где-то за час до начала регистрации.

Вы планировали приехать заранее, но не получилось?

Или Вы отследили, что ехать не хочется поэтому не заметили очевидного.

Вы ехали с другими людьми или одна?

Они тоже не заметили?

Я так поняла, что случай не единичный, Вы хотите разобраться в причинах?

В предыдущие разы, когда приезжали впритык тоже не хотелось домой, или Вас подстегивает обычно адреналин?

Что Вы чувствуете когда планируете время выезда из дома? Какое чувство базовое?

29 июл. 2021

Как часто Вы вообще опаздываете?

На каком основании близкие сложили о Вас мнение? Из-за опозданий? Или у них есть целый список претензий?

30 июл. 2021
Близкие повели себя так, словно ничего другого и не ждали от меня, и действительно, каждый посчитал своим долгом меня в этот день предупредить насчёт опоздания

Ваше состояние сейчас не из-за потерянных денег, а из за потерянного доверия.

Вам хочется сейчас оправдаться больше перед ними? Или перед собой?

Дико обидно и стыдно.

Расшифруйте пожалуйста это обидно.

Что это для Вас? Как именно это чувствуете? Из чего состоит это "обидно"?

По каким характеристикам к себе применяете?

... Какое то несправедливое отношение.

На кого-то больше обижаетесь?

Для того чтобы от любого неприятного чувства избавиться- нужно понять что это для Вас, разобрать на элементы, ПРОЖИТЬ (качественно это можно сделать в терапии) и отпустить.

Также полезно прсле этого сделать какие-то действия, закрепляющие новое поримание и ощущение.

30 июл. 2021
Мари

Прикинула примерно время на этот маршрут, раньше там уже ездили, но не проверила в Яндекс-картах. Если бы проверила, поняла бы, что нужно больше времени. Хотя время отправления автобуса смотрела там.

Вы ехали с другими людьми или одна?

Я ехала с маленьким сыном, т. е. это только моя ответственность

И раньше бывали нестыковки с транспортом, я закладываю на этот случай время, но почему-то всегда минимум, например, полчаса, а не час. Не хочется потом долго сидеть и ждать, если приедем быстро и без проблем.

Есть тревога, вдруг опоздаем, как тогда выкручиваться? И есть чувство, что все сложится как надо, всё приедет вовремя, пробок не будет, и вообще всё пройдёт легко и удачно

Как часто Вы воообще опаздываете?

Я почти никогда не опаздываю, в отличие от других из семьи. Просто муж и старший сын любят становиться в позу, что женщины - они такие, их надо контролировать, и воспользовались ситуацией. Получили свои бонусы за мой счёт.

Перед собой сейчас важнее, я часто экономлю на себе, сейчас представляю, на что могла бы потратить потерянные деньги, сколько своих хотелок закрыть, чувствую себя идиоткой, которая их просто выбросила, вместо того, чтобы облегчить себе жизнь, получить то, что давно хотела, но в чем отказывала себе. Отсюда и обида и злость на себя. Тяжело это выдерживать. Не понимаю как это состояние можно разложить на элементы

30 июл. 2021

Здесь сразу желательно быстро взвесить степень дискомфорта от разных вариантов развития событий, когда делаете выбор.

Насколько неприятно сидеть и ждать, и насколько неприятно опаздать. Обычно это ощущение всегда помогает сделать более разумный выбор и приехать раньше, нежели рисковать.

Т. Е можно предположить, что ставка в Вашем случае идет "на авось".

Что является неэффективной стратегией, и осознав это ее легко поменять.

И если теперь Вы решите впрежь действовать по другому, это снимет часть дискомфорта.

Плюс разобраться, что Вы еще из обесценивающих моментов решили млодить в эту же кучу, чтобы себя добить.

Когда Вы себя добиваете таким образом, что это дает? Как думаете?

30 июл. 2021
Плюс потеря денег, при любом выяснении отношений с мужем будет поднимать эту ситуацию.

Если Вы сейчас сможете проработать для себя эту ситуацию, когда муж будет тб этом вспоминать, она не будет Вас цеплять.

Сдесь вопрос своей собственной оценки себя.

Я недостаточно хорошая...

Какая именно Я?

Какими характеристиками я себе не нравлюсь?

Или я вся себе не нравлюсь?

Отделить себя от ситуации.

Если было такое событие- это не значит, что я какая то не такая.

Разберите - что Вам дала это ситуация? Какой опыт?

Какие возможности для своего роста?

Что в себе захотрлось поменять?

Принять?

Полюбить себя?

Задуматься насполько ВЫ себя не любите?

Не позволяете себе многое... В материальном и психологическом плане...

30 июл. 2021
Мари

Меня кидает в состояние девочки-подростка, от которой ничего не зависит, которая ничего в своей жизни не решает, может только соглашаться с обстоятельствами, а не создавать сама свою жизнь. В последний месяц разглядела у себя это состояние, хочу выключить эту модель поведения. А она бывает очень удобной иногда.

30 июл. 2021

Скорее всего какие- то травматические события этого периода способствовали застреванию, и в некоторых ситуациях возможно фрустрации.

Психика так реагирует, выбирает для себя такой способ.

Это можно поменять

Хочу выключить эту модель поведения

Как думаете, что мешает выключить эту модель?

30 июл. 2021
Мари

Как будто жизнь это предлагает: на самом деле я такая удобна была для родителей, теперь удобна для мужа, думаю, если бы резко и критично изменились условия моей жизни, я бы тут же от этого отказалась легко, а сейчас надо сломать сопротивление всей семейной конструкции. И реально это ухудшит условия моей жизни и отразится на ребёнке. Хотя меня это болото бесит, я себе такая не нравлюсь

Иногда даже возникает чувство зависти к тем, кто предоставлен сам себе, косячит, тонет, ошибается, и никому нет дела, никто не оценивает, не упрекает, не наблюдает за тобой, и выгребаешь сам как можешь, куда вынесет

30 июл. 2021
Хотя меня это болото бесит, я себе такая не нравлюсь

Выбор за Вами. Менять? Или оставить болото?

Если менять- выходить из зоны комфорта.

Мотивация есть на это?

Если оставлять так. То принять и себя не грызть и поставить временные рамки.

На сколько это? На сколько устроит?

31 июл. 2021
Мари

Благодарю вас за консультацию. Я поняла алгоритм работы. Хочу подумать над вопросами, которые вы поставили, прописать ответы. Вы бережный и эффективный психолог🌸🌸🌸

31 июл. 2021

Спасибо, но яждала что Вы ответите на вопросы и мы вместе разберем

31 июл. 2021

В одиночку разбираться менее эффективно, по поводу обид большой пласт работы над собой.

На кого и за что обижаетесь? На себя или других? По каким именно пунктам? Их надо выписать.

Мы практически не затронули еще основной темы запроса...

31 июл. 2021

Лимит символов подходит к концу, поэтому я возможно не смогу закончить мысль. То, что у Вас какой-то алгоритм сложился меня радует, хорошо бы его с психологом взвесить насколько он экологичен и может быть эффективным. Это обычно краткосрочная работа. 1- 2 сессии.

31 июл. 2021

Если появится желание - обращайтесь ко мне в профиль. Пожалуйста закройте консультацию нажав на кнопку внизу и оставив отзыв о моей работе

31 июл. 2021
Мари

Мне самой приятно работать, когда вы рядом, но сейчас сложно продолжать, ограничена и во времени и в финансах. Благодарю за уделённое время и помощь. Результат есть 💜

Отзыв о консультации

Работала с психологом Викторией Копич. Несмотря на короткий формат бесплатной консультации, смогла разобраться со своим вопросом, почувствовала заинтересованность и поддержку. Виктория бережный и ответственный специалист 🌸🌸🌸

Мари