КонсультацииОтношения родителей и детей

Ушла из дома, живу у сестры, которая меня уже выгоняет. Что я делаю не так?

01 авг. 2021
Наталья
Мне 18 лет и я ушла из дома. В данный момент я живу у сестры, которая при каждом случае меня выгоняет, она понимает, что кроме неё, мне пойти некуда и на этом она отыгрывается. К родителям я тоже не могу вернуться. Я совершенно не знаю, что мне делать и где жить. Я работаю у своей сестры (у которой живу), но зарплата очень маленькая и на неё нельзя снять квартиру. Помимо этого, я учусь на втором курсе заочно платно и сейчас пошла в автошколу. Денег негде взять и в нашем маленьком городе не найти работу. В связи с этим сестра стала больше высказывать, что я все делаю не так, да и вообще ей проще взять на работу кого-нибудь другого, а сегодня мы поругались и она сказала собирать вещи и уходить. Но мне некуда идти, мой отец сказал, чтоб моей ноги дома не было и сказал, что кроме как "проституткой" я никем не стану. В итоге, я вообще не знаю, что мне делать и сегодня я ночую последнюю ночь в доме сестры.

02 авг. 2021

Здравствуйте, Наталья! Я сочувствую тому, что Вы рассорились с родителями и сестрой. Если Вы пока не можете сама себе обеспечить независимую жизнь, то важно сохранять дружеские отношения с теми, от кого Вы материально зависите и кто помогает Вам, пока Вы учитесь, получаете профессию и встаёте на ноги. Ведь, как Вы пишете, именно они дают Вам и работу (свой заработок) и жильё. Без их поддержки Вы остаётесь и без средств, и без дома, и без возможности оплачивать дальше учёбу. Поэтому имеет смысл помириться с сестрой и родителями, чтобы не лишиться их поддержки и помощи, пока Вы сама не можете о себе позаботиться.

Расскажите, какие именно претензии у родителей и сестры к Вам. На какой почве у Вас с ними возникли такие сильные разногласия, что они не хотят видеть Вас у себя дома?

Есть ли у Вас другая родня, у кого Вы можете погостить какое-то время (бабушки, тёти, крёстные и тд)? Есть ли у Вас друзья? Есть ли у Вас молодой человек?

02 авг. 2021
Наталья

С родителями я поругалась из-за того, что не смогла выслушивать постоянные ссоры и скандалы. Моя мать не работает уже на протяжении 5-ти лет, а отец инвалид 3 группы. Я думаю, что из-за того что они всегда вместе и никуда не выходят выливают всю агрессию на меня. Я просто приходила домой и с порога на меня сыпались оскорбления. В основном конфликты были из-за уборки. Мама считает, что я ей не помогаю, но что в моих силах я делаю. Иногда не хватает времени, потому что я работаю шесть дней в недели и только воскресенье выходной. Ещё хочется выделить время для общения с друзьями. Пока жила с родителями, помогала сестре. Так и бегала каждый день, то к родителям, то к сестре. Мать обижалась если я ходила, сестра обижалась если не приходила. Даже сейчас когда я прожила месяц у сестры, я хожу к родителям (к ним я хожу из-за кошки, я долго упрашивала её завести и все таки мне разрешили, и поэтому приходится приносить корм), они все недовольные. Сестра говорит если ушла, то не ходи домой, мать говорит хватит болтаться и лезть в чужую семью.

Сестрой сейчас возник конфликт из-за того, что при любом удобном (не всегда) случае она меня выгоняет. Не сходила в аптеку - собирай вещи и уходи, взяла духи (не брала, не могу доказать) - собирайся и уходи. Я понимаю, что живу бесплатно, но вешать на меня вообще все, это как-то не правильно. И её любимое, учить жизни. Она говорит, что я все делаю не так работаю я плохо (из-за того что пандемия продажи упали), внешность у меня не такая (она могла при своих друзьях в большой компании начать обсуждать и осуждать меня, видимо, поэтому я очень категорично отношусь к критике, вообще не могу слушать когда про меня что-то говорят или дают навязчивые советы)

Так же и мать она могла сидеть целый день голодная и ждать, пока я приду и приготовлю. Было такое, что я позвонила ей и сказала, что не приду ночевать домой и мне выставили претензию, что у неё не заправлена кровать и "ей на полу что-ли спать? ".

На счёт бабушки, она живёт в деревне и поехать к ней я не могу. Друзей тоже нет. После школы все разъехались и теперь не общаемся, есть простые знакомые, с которыми можно просто погулять, но поделится проблемами не с кем.

У нас у всех очень сложный характер и каждый уверен, что именно он прав. Я лишь хочу спокойствия, никаких ссор, скандалов. Иногда я думаю, что уже не вывожу, и легче будет если меня не станет. Никаких проблем, не надо думать где взять деньги, где жить. Даже не знаю что меня здесь держит.

02 авг. 2021

Наталья, Вы описываете ситуацию, когда Вы на расхват среди родни - каждый в семье хочет, чтобы Вы уделяли больше внимания ему: мама хочет, чтобы Вы проводили больше времени дома, а сестра хочет, чтобы Вы больше времени проводили с ней. Похоже, что каждому из них без Вас одиноко и они ищут способ привлечь Ваше внимание к себе, чтобы Вы уделили им время.

Обратите внимание, что ВЫ - очень ценный человек для семьи и всем вокруг нужны, всем от Вас нужна помощь и участие в его делах, каждый хочет, чтобы Вы его уважали и заботились о нём. Без ВАС всем плохо и грустно "Мать обижалась, если я ходила к сестре, сестра обижалась если не приходила". Вы же младшенькая в семье и они привыкли, что Вы всегда рядом с ними, дома, часть их семьи. А Вы повзрослели (как всегда неожиданно для родителей :) - им тяжело осознать и принять, что у Вас уже своя жизнь и что скоро они лишатся Вашего общества (Вы заведете свою семью, можете переехать работать куда-то от них подальше). Страх рождает желание удержать Вас и они придумывают разные предлоги, чтобы Вы почаще бывали с ними, придумывают Вам занятия дома, хотят показать, что без Вас не справляются, ищут Вашего внимания. Вы сама пишете, что редко бываете дома - работаете по 6 дней в неделю+ заочная учеба+ уроки вождения+ встречи с друзьями. Сколько времени у Вас остается на родных?

Вам имеет смысл осознать, что претензии родных к Вам - это всего лишь их способ привлечь Ваше внимание. Стоит ли так резко реагировать на их просьбы и попытки быть для Вас авторитетом? Вы же всё равно будете жить так, как Вы хотите, думать и делать то, что Вы захотите. Родные не смогут управлять Вами, если Вы сама не настроены подчиняться им и не разделяете их взглядов. Учеба через какое-то время закончится и Вы сможете уехать искать себе работу по специальности - жить своей независимой ни от кого жизнью.

02 авг. 2021
Наталья

Спасибо вам, что уделили мне время, я постараюсь прислушаться к вашим словам и попробую помириться с родителями.

02 авг. 2021

Наталья, желаю Вам найти взаимопонимание с родителями и наладить бесконфликтное общение с со старшей сестрой! Важно понимать, что сложности в общении с родными сейчас в большей степени связана с тем, что Вы находитесь на этапе перехода от статуса "ребенок", кем Вас по многолетней привычке воспринимает родня, которая Вас растила, к статусу "взрослый независимый человек". Родным потребуется время на осознание того, что Вы уже выросли и сама будете решать, как Вам жить и что Вам делать. Постарайтесь не ругаться с роднёй, а почаще говорить им, как Вы их любите и как цените. Ведь по сути они просто хотят, чтобы боятся потерять Вас, лишиться общения с Вами, поэтому всеми силами и способами (не всегда конструктивными) стараются удержать поближе к себе, чтобы Вы побольше времени проводили с ними и почаще говорили им, как они важны для Вас. Именно поэтому они иногда провоцируют ситуации, чтобы Вы почувствовали, что Вам без них не обойтись, что Вам без них будет плохо (как и им без Вас).