КонсультацииАпатия. Депрессия

Постоянная апатия и чувство ненужности в этом мире, иногда агрессия. Как всё наладить?

03 авг. 2021
Елизавета
Мне 21 год. Живу с родителями. Уже долгое время у меня какая-то апатия. Делать ничего не хочется, даже если сама себя заставляю, не выходит - просто как будто вообще ничего не интересно. Практически ничего не делаю по дому, совсем по мелочи только. В своей комнате вообще не убираю особо, раз в пару месяцев может. Если домашние заставляют, возрастает агрессия, я просто начинаю ненавидеть всю семью. Мама думает, что я вру, что мне плохо, и просто специально издеваюсь, чтобы ничего не делать. Сестра тоже склонна к версии, что я выдумываю себе психические болезни. Есть проблема лишнего веса, долго анализировала, поняла, что пошло все из-за этого и от родительского восхваления сестры. Но больше повлиял вес. В детстве обижалась или молчала, в школе унизительно шутила, несла всякий бред на уроках, чтобы от других не слышать оскорблений. Сейчас все стало хуже, не хочу выходить из дома. Проблемы с работой, записываюсь на собеседования, не прихожу. Если прихожу и вижу мужчин в компании, сразу разворачиваюсь и ухожу. Бывают приступы агрессии, когда я хочу наесться реально до летального исхода. Заканчивается все тем, что в приступе съедаю все, пока не начнет болеть желудок. Но такие приступы не частое явление. Ужасно себя ненавижу, постоянно плачу на ровном месте, потом начинаю все мусолить в голове и в итоге мои истерики могут длиться по 4 часа, могут всю ночь. Хочется себя изуродовать, стать страшной. Возможно, чтобы вызвать какую-то жалость, внимание. Не хватает любви. Когда размышляю о своем состоянии, кажется, что будь у меня близкий человек, который бы меня любил, такое состояние ушло бы. Но, к сожалению, весь противоположный пол мной пользовался или пытается как-то воспользоваться, сейчас я ненавижу парней еще больше, в большинстве случаев начала ощущать к ним отвращение. Старшая сестра всегда пользовалась успехом во всех сферах жизни. Пару лет назад она начала встречаться со своим мужем, мама освободила ее абсолютно от всех дел по дому, заставляла делать меня. Типа нужно сестру устроить в жизни. Все делали, чтобы успешно выдать замуж, в тот момент у меня начались приступы с едой. Я просто чувствовала ненависть. Сейчас отношения в семье не очень, но все пытаются делать вид, что все хорошо. Успокоительные не помогают. Не знаю, на сколько все серьезно и нужно ли мне куда-то обращаться. Спасибо.

02 нояб. 2021

Елизавета, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?