КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь жить дальше и старости

15 янв. 2018
Деззера
Здравствуйте. В последнее время я потеряла смысл жизни. Живу с бабушкой и молодым человеком, старше он меня на 9 лет. Я боюсь дальше жить, боюсь старости и умереть... Я просто не понимаю, зачем жить если все равно умрешь. В тоже время боюсь и стать старенькой, я конечно молодая еще об этом думать, но у меня эти мысли постоянно и я не могу радоваться каждому новому дню, начинаю плакать из-за того, что время пройдет и я больше не смогу быть такой как сейчас

16 янв. 2018
Деззера, здравствуйте! Могли бы рассказать побольше о том, сколько Вам лет? Чем занимаетесь? Как давно Вам стали посещать такие мысли о старости и смерти, которые затапливают Вас?
16 янв. 2018
Деззера
Как не странно я еще молодая очень. Мне 21 год. Парню 29. Я полгода назад закончила колледж, сижу дома пока-что ищу работу. Посещать стали 4 недели назад, внезапно. Я сначала начала думать о том, зачем мы вообще живем, позже о разницы возраста с парнем, а потом и что через какое-то время я стану старой и умру.
17 янв. 2018
Деззера, понятно. Время от времени все люди задумываются о смерти и старости, смерть - это часть жизни, а процессы роста, развития, старения и угасания - неизбежные жизненные процессы. Никто и ничто не остаются неизменными, в этом суть самой жизни. Возможно, раньше Вы об этом не задумывались, а сейчас впервые прикоснулись к этим темам в своей душе. Когда человек впервые всерьез прикасается к теме смерти, ему может быть очень страшно, так что Ваши переживания вполне нормальны. Ваша психика, скорее всего, в скором времени переключит Ваше внимание на какие-то более насущные вопросы, и Ваш страх может стать меньше, или Вы совсем забудете о нем на некоторое время. Обдумывание того, что когда-нибудь Вы, как и все люди, умрете и состаритесь, вероятно, и в будущем может быть не слишком комфортным для Вас, но со временем Вы научитесь воспринимать это как естественный фон и не драматизировать эти моменты, размышлять о них наряду с другими вещами, которые для Вас важны. То, о чем Вы сейчас пишете, составляет темы для размышлений многих философов, мыслителей, психологов-экзистенциалистов. Многие полагают, что этим человек и отличается от других видов, что способен размышлять о поисках смысла жизни. Наше мышление так устроено, что мы можем иногда смотреть на себя со стороны, строить прогнозы в будущее и размышлять о том, для чего все устроено как устроено. Способность к абстрактному мышлению и поиску смысла - один из даров человечеству, позволяющий нам как виду постоянно задаваться новыми вопросами, искать ответы на них и развивать мир вокруг себя. Одновременно с этим сама возможность задаваться такими вопросами может вызывать сложные эмоции и даже побуждать останавливаться в своей ежедневной суете.

Все, что Вы сейчас переживаете - это естественная работа Вашей души, Вы взрослеете и учитесь смотреть на мир, себя с разных сторон, объединять разные взгляды и находить возможность оставаться устойчивой даже в моменты противоречивых чувств. Если Вам слишком дискомфортно в таком состоянии и в таких мыслях, хорошим рецептом является занять себя делами, чтобы у Вас не оставалось времени на размышления. Но вообще такая способность говорит о Вас как о довольно тонком человеке, способном на рефлексию, чувствительном и более комплексно понимающем происходящее с ним. Поэтому желаю Вам подружиться с Вашей "минорной" частью и использовать, по возможности, такие состояния для формирования опыта взаимодействия с самой собой, контакта с более глубокими слоями Вашей души, это ценный опыт, не стоило бы от него отказываться.
18 янв. 2018
Деззера
Вроде иногда страх проходит, но мысли остаются. Я не вижу смысла просто жить, что бы потом состариться и умереть. Сейчас опять этот страх перед неизбежным и слезы.
18 янв. 2018
Деззера, думаю, Вам стоит обратиться за помощью к психотерапевту, записавшись на очный прием, он в том числе, сможет помочь Вам, предложив медикаментозное лечение. Возможно, у Вас есть признаки депрессии, а это заболевание тем легче излечивается, чем быстрее Вы начнете этим заниматься.
18 янв. 2018
Деззера
Обратилась были бы деньги... Вся проблема в деньгах, ладно спасибо
18 янв. 2018
Деззера, услуги государственной медицины, насколько мне известно, входят в полис ОМС. Вы можете обратиться к этим специалистам бесплатно в психоневрологическое ЛУ по месту Вашего жительства.