КонсультацииСемейные отношения

После рождения ребёнка испортились отношения с мужем. Муж не понимает меня, не уважает. Что делать в такой ситуации?

04 авг. 2021
Вера
Мне 30 лет. Я замужем. Родила в этом году первого ребёнка - дочь. Ребёнок долгожданный и любимый мной и супругом. Меня тревожат отношения с мужем. Они испортились. Мы тотально не понимаем друг друга. Вернее, он меня. Мне тяжело с ребёнком одной весь день. Дочь просыпается в 5-6 утра вот уже полгода, и муж ни разу не предложил мне пойти поспать, а сам посидеть с ребёнком, более того, говорит: «я в армии весь год так вставал». Если я иду в душ даже на полчаса, слышу: «ты как сквозь землю провалилась», я и часа наедине с собой не могу побыть. Сам же он может иногда пойти с друзьями в бар, и придти утром. Не понимает, что дочь не даёт ничего делать, спит только на руках. Он мне помогает иногда, но делает это больше с недовольством. Ещё и говорит, чтобы я записывала траты, хотя я не трачу на себя деньги вообще. Мне неприятно, меня это унижает. Муж перестал дарить подарки даже на день рождения, даже банальные цветы. Если покупаем мне одежду, говорит: «это тебе на (например) 8 марта». Моя самооценка упала до нуля, я не выдерживаю и плачу, но на это лишь слышу: «хватит ныть». Мне очень больно. Что можно сделать в этой ситуации, как быть?

05 авг. 2021

Вера, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

05 авг. 2021

Та ситуация, которую Вы описали в своём сообщении, происходит в семьях довольно часто. Особенно там, где партнёры уже в возрасте. Представьте себе, вы оба жили все эти годы и заботились только о себе. А теперь вам нужно менять свои жизненные привычки для того, чтобы заботиться ещё о ком-то. Это непросто и для Вас и для мужчины.

Вы пишете что муж Вас не понимает. Ну это в общем-то естественно, ведь он - мужчина. Он не носил этого ребёнка 9 месяцев. Он познакомился с ним только после роддома и видится с ним только в то время, пока он дома. Он не знает про ребёнка практически ничего. Он не знает что это такое - когда ребёнок требует всё внимание. Его телу не нужно восстанавливаться после родов, он не переживает гормональных изменений до и после родов и постоянных ежедневных перепадов. Он и не может этого всего понять пока Вы ему про это не расскажете.

Мужчина знакомится с ребёнком только через действия - когда ухаживает за ним и строит с ребёнком свои собственные отношения. Поэтому, к сожалению, единственный способ что-то объяснить мужу - давать ему заботиться о ребёнке и оставаться с ним на некоторое время. Он сможет что-то понять только на своём собственном опыте.

А если не касаться того, что происходит в области заботы о ребёнке, то какие у Вас с мужем отношения вообще? Вы обсуждаете планы, будущее? Вы находите время на общение?

05 авг. 2021
Дочь просыпается в 5-6 утра вот уже полгода, и муж ни разу не предложил мне пойти поспать, а сам посидеть с ребёнком, более того, говорит: «я в армии весь год так вставал».
Говорит, чтобы я записывала траты... Муж перестал дарить подарки даже на день рождения, даже банальные цветы.

Эти два примера возможно могут указывать на недовольство мужа Вами - нечувствительность к Вам и контроль. От чего они возникают - непонятно. От того, что он не ощущает с Вашей стороны должного внимания и уважения к себе? Не чувствует Вашей благодарности за то, что он зарабатывает в семью деньги? Или же это отголосок его отношения с его матерью, которая ему тоже говорила когда-то "хватит ныть" и не принимала его чувств? Это нужно исследовать.