КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать сравнивать новых работодателей с прошлым?

09 авг. 2021
Татьяна
Моя история началась в 2014, тогда я устроилась в фарм компанию менеджером по работе с клиентами, устроилась по знакомству (от сестры). Спустя 2 года я решила уйти из этой компании, так как привели нового ген. Директора и структура работы в компании изменилась. Через какое-то время нашла новую фарм компанию маленькую и устроилась на аналогичную должность. Проработала там 4,5 года, было много всего и хорошего и плохого, но коллеги со временем стали как семья. Дела компании шли не совсем хорошо и год назад стало ясно, что компанию закроют рано или поздно. Тогда сестра снова уговорила вернуться к ним. И я вернулась спустя 5 лет, отработала год и ушла. Я все время сравнивала с прошлой компанией и мне абсолютно все не нравилось, я хотела обратно, но вернуться не получается, так как отдел, где я работала, все же закрыли. 2 месяца я находилась в поиске работы, и вот завтра мой первый рабочий день в новой компании, это не совсем аналогичная должность, много сложностей, я не знаю, справлюсь я или нет. Нет никакой радости от того что завтра выхожу, хотя долго искала. Думаю, а вдруг не понравится, а вдруг не справлюсь. И до сих пор очень жалею, что тогда год назад поддалась уговорам и ушла к сестре. Ведь я могла ещё отработать целый год, а возможно мне смогли бы предложить что-то на другой должности. Я понимаю, что сама разрушила год назад и обратно не вернуть, но как перестать сравнивать работодателей? Я все 2 месяца искала похожих на прошлую компанию, хотела найти что-то подобное. А итог - ничего не вышло и выхожу, где просто предложили больше денег.

09 авг. 2021

Здравствуйте, Татьяна. Ваша тревога объяснима, завтра Вы начнёте новый этап своей жизни - это адаптация к новым людям и новым условиям.

Нет никакой радости от того что завтра выхожу, хотя долго искала. Думаю, а вдруг не понравится, а вдруг не справлюсь. И до сих пор очень жалею, что тогда год назад поддалась уговорам и ушла к сестре.

Но когда мы часто жалеем о прошлом и переживаем о будущем, это говорит о повышенной личностной тревожности и неуверенности в себе. Как Вам кажется, Вы тревожный человек? Есть ещё какие-то страхи, переживания о своей жизни или здоровье близких, страх оценки другими людьми, страх совершить ошибку?

09 авг. 2021
Татьяна

Спасибо, Ольга. На вопрос, тревожный ли я человек, скорее да чем нет. Страхов за семью и близких нет, а вот страх оценки другими людьми и страх совершить ошибку присутствует.

09 авг. 2021
На вопрос, тревожный ли я человек, скорее да чем нет. Страхов за семью и близких нет, а вот страх оценки другими людьми и страх совершить ошибку присутствует.
Ведь я могла ещё отработать целый год, а возможно мне смогли бы предложить что-то на другой должности. Я понимаю, что сама разрушила год назад и обратно не вернуть, но как перестать сравнивать работодателей?

Когда мы виним себя за прошлое, это тоже сигнал тревожности. Тревожный человек мыслями все время бегает либо в будущее с негативным прогнозом, либо в прошлое с чувством вины. Кроме того, это страдания от сомнений в своём выборе - принял решение, потом хочется переиграть, изменить то, чего изменить уже нельзя. Такой невротический компонент в невозможности принять свершившуюся ситуацию целиком, уже сделано, но осталось желание сделать иначе. Как не сравнивать - принять свой выбор как наилучший в тех обстоятельствах. Ведь тогда Вы были уверены

Что компанию закроют рано или поздно...
Так как отдел, где я работала, все же закрыли.

И оказалось что это так и случилось. Значит Вы все правильно сделали.

Прошлое принимаем как опыт, оцениваем его как позитивный или негативный и осознаем свои ошибки, чтобы больше не повторять. И все, идём дальше, без сомнений, без чувства вины.

Каким будет новый работатель пока неизвестно

Это не совсем аналогичная должность, много сложностей, я не знаю, справлюсь я или нет.

Это будет новый опыт, который так же может быть негативным или позитивным. Чтобы тревожность немного снизилась, нужно продумать до конца весь сценарий - что будет самого страшного если я не справлюсь? Какие будут мои действия?