КонсультацииЛичностные проблемы

Страх одиночества по причине неуверенности в себе. Мне 22 года

10 авг. 2021
Кристина
Страх одиночества, никогда не было отношений в жизни, даже если мне симпатичен человек - беру его и сливаю так как мне кажется, что я недостаточно хороша для него и ему нужен человек получше. Жуткая неуверенность в себе, обращалась к психотерапевту - по шкале депрессия практически средней степени тяжести, говорит на фоне того, что я неуверенная в себе.

10 авг. 2021

Кристина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

10 авг. 2021

Вы написали в своём посте что испытываете

Страх одиночества

Что Вы имеете в виду, когда пишете про одиночество? Что Вас в этом так сильно пугает?

Я не поняла Вашу фразу

Даже если мне симпатичен человек - беру его и сливаю

Сливаете - это как?

11 авг. 2021
Кристина

Пугает, что я на всю жизнь останусь одна, никогда не буду иметь свою семью

Сливаю - нахожу тысячу и одну причину и способ, чтобы в последующем с этим человеком избежать встречи

11 авг. 2021
Пугает, что я на всю жизнь останусь одна, никогда не буду иметь свою семью

Даже если вдруг так и произойдёт, то что в этом будет для Вас самого страшного? Есть ведь люди, которые так и живут сознательно всю свою жизнь.

Сливаю - нахожу тысячу и одну причину и способ, чтобы в последующем с этим человеком избежать встречи

То есть Вы принимаете решение за другого человека и не даёте ему никаких шансов себя проявить? Со стороны это выглядит примерно так: "Меня не волнуют твои настоящие чувства и твои мысли. Я считаю что я недостаточно хороша для тебя, ты должен с этим смириться".

Кто-то в Вашей жизни видимо также принимал решение за Вас - что Вам делать, что Вам чувствовать...

11 авг. 2021
Кристина

Даже если вдруг так и произойдёт, то что в этом будет для Вас самого страшного? Есть ведь люди, которые так и живут сознательно всю свою жизнь. -------------я думаю, что буду несчастна если не смогу построить отношений. Когда все мои подруги и люди с одного курса в вузе выхожят замуж и женятся, мне становится тоскливо и одиноко. Я не понимаю почему я акцентирую на такую вещь так много Внимания...

Кто-то в Вашей жизни видимо также принимал решение за Вас - что Вам делать, что Вам чувствовать... ----------думаю да, родители, а в общем-то мама, она всегда старалась меня гиперопекать. Как теперь с этим быть? Переучиваться на другую модель поведения?

11 авг. 2021
Я думаю, что буду несчастна если не смогу построить отношений

Как из того, что у Вас прямо СЕЙЧАС нет отношений следует что Вы НИКОГДА их не построите? Ведь через год - два - пять Вы будете уже совершенно другим человеком, с совершенно другими ценностями.

Почему Вы думаете что через пять лет Ваше счастье будет состоять в отношениях?

Отношения тоже не всегда приносят только счастье. Бывают отношения, в которых есть насилие и использование. Некоторые люди были бы только счастливы вырваться из отношений.

Когда все мои подруги и люди с одного курса в вузе выхожят замуж и женятся, мне становится тоскливо и одиноко.

Да, когда друзья выходят замуж или женятся, то меняются и ваши отношения, вы наверняка теперь меньше проводите времени вместе. Однако означает ли это что и Вам нужны именно отношения? Ведь отношения подразумевают вклад, работу над этими отношениями, переживания, связанные с ними, финансовые, повседневные бытовые вопросы и т.д. Если тоскливо и одиноко, то можно и зверушку какую-то дома завести.

Переучиваться на другую модель поведения?

Для начала хотя-бы понимать, что Вы иногда тоже можете гиперопекать других людей, замечать эти моменты в себе и пытаться себя останавливать от того, чтобы принимать решения за других людей.