КонсультацииЛичностные проблемы
Попалась на уловки мошенников, теперь страдаю психологически. Как с этим справиться?
Здравствуйте, Даша. Вы проходите через трудную ситуацию в своей жизни.
Попалась на уловки мошенников, теперь проблемы, вроде есть решение, но очень тяжело на психологическом уровне, посещают суицидальные мысли.
Это потеря которую нужно пережить и ошибка, которую нужно признать. Что произошло, если можно кратко опишите ситуацию. Как Вы пострадали - физически, морально, финансово?
Пострадала морально и финансово
Даша, Вы сохранили здоровье и это самое ценное что у нас есть. Мы не можем контролировать жизнь на 100%, и каждый из нас может стать жертвой мошенников. Мы просто делаем что можем, стараясь уберечь себя от проблем. Вы получили негативный опыт, это означает что можете на нем научиться, в будущем учесть эту ошибку и не совершать её. Ошибки и есть часть обучения, мы не можем прожить жизнь и не совершить ни одного неверного шага. Мы учитываем опыт и идем дальше, прощаем себя за несовершенство. Мы ищем пути выхода из трудной ситуации и решаем проблему. Нам нужно время, чтобы пережить свои негативные чувства и эмоции, они крайне неприятны - мы испытываем чувство вины и стыда, гнев на тех кто причинил вред и гнев на себя за эту ошибку, нам хочется все вернуть, переиграть и исправить то, что сделано неправильно. Так переживается любая утрата - отрицание, гнев, торг, депрессия, так мы постепенно приходим к принятию ситуации. В стрессе и депрессивном состоянии повышается тревожность, гнев на себя вызывает аутогрессию. Но если присутствуют суицидальные мысли лучше позаботиться о себе и обратиться к специалисту - психоневрологу или врачу-психиатру очно, чтобы получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, суицидальные мысли пройдут. Дайте себе время и опирайтесь на свои сильные ресурсы. Получите поддержку близких и друзей.