КонсультацииЛичностные проблемы

У меня острая реакция на стресс, с физическими проявлениями. Как с этим справиться?

14 янв. 2023
Анастасия
Хочу обратиться за помощью. Я очень восприимчивый и психически неустойчивый человек, плохо отхожу от любых нервных потрясений. Меня очень сильно пугают громкие звуки, яркий свет. В моей жизни есть личностно значимое для меня мероприятие, которое повторяется два раза в год. В связи с этим у меня, насколько я понимаю, возникает острая реакция на стресс. Недавно прошло мероприятие (что-то вроде экзамена). У меня сильно подскакивало давление, тряслись и синели руки, немели десна (раньше, год назад, все лицо покрывалось красными пятнами; теперь я бледнею), бессонница. По окончании мероприятия я неконтролируемо радовалась и смеялась, была сильно возбуждена, когда все остальные расстраивались, плакали. В это время я очень быстро разговаривала и бессмысленно ходила туда-сюда. Не хватало воздуха, приходилось выходить на улицу. Чуть позже я начала отходить. Сильно заболели и начали дергаться глаза и щеки, я начала очень часто зевать. Зевота похожа на икоту, это резкое неконтролируемое вдыхание воздуха. Она на не исчезла до сих пор (спустя три дня). Еще тогда мне очень захотелось спать, глаза закрывались, и сложно было ходить, я шаталась. Также до сих пор у меня болит полностью вся голова, шея и плечи, особенно ночью. Бессонница, не могу спать, больно лежать на подушке. В прошлом году из-за нервов мне казалось, что я заболела. Был озноб, болело горло (и чувство кома в горле), но температура была нормальной или пониженной. Когда все прошло я резко "выздоровела". Возможно, мне только казалось, что я болела. Мне было постоянно холодно, а после кинуло в страшный жар. Даже когда я чувствую, как мне кажется, внутреннее спокойствие, мое тело все равно остро реагирует на стресс. Я не могу с этим справиться, прошу вас, помогите мне, пожалуйста! Возможно, мои состояния связаны с тем, что в детстве я очень испугалась, когда упала в пруд, начала заикаться (теперь этого не бывает).

14 янв. 2023

Здравствуйте, Анастасия.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации (ссылка внизу моего сообщения), и если будете с ними согласны, поотвечайте на вопросы, которые в них найдёте. Это поможет нашему содержательному диалогу.

14 янв. 2023
Анастасия

1. 18, не замужем, нет детей

2. С родителями

3. Заканчиваю школу, поступаю на филологический

4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно). Отсутствие стрессоутойчивости, острая реакция на различные стрессы, сверхчувствительность. Принимаю многое близко к сердцу, особенно то, что для меня очень важно

5. Около пяти лет, началось все с волнения из-за оценок, родители ставили высокие планки, и я себе начала их ставить. После добавились волнения по поводу отношений с другими людьми, по поводу будущего.

6. Второй год в моей жизни есть важное для меня мероприятие, в котором мне нравится принимать участие. Но на это уходит слишком много нервов. К этому событию я готовлюсь очень долго и тщательно. Буквально все свои силы бросаю на подготовку, живу этим и получаю от этого большое удовольствие. Кроме того, от этого мероприятия отчасти зависит и мое будущее.

7. На мою самооценку (оправдываю ли я свои ожидания), на будущее

8. Страх непредвиденной ситуации, страх из-за неизвестности, страх не оправдать свои ожидания, страх, что все зря, что придется искать другой путь, страх нежелательного варианта развития событий

9. Хочу решить эту проблему, меньше переживать, быть уверенной в себе, чтобы волнение не помешало мне выступить на этом мероприятии в полную силу, быть на нем сосредоточенной, не испуганной. Уметь контролировать себя, уметь хорошо приспосабливаться

10. Пила успокоительные, но поняла, что это бесполезно. На мероприятии нужен сосредоточенный острый ум, а не расслабленный и сонливый. Внушала себе, что не волнуюсь – переживания выходили в форме болезни. Выпускала эмоции – легче не становилось

11. Как мне справиться со стрессом? Как научиться контролировать себя и как уметь ко всему приспосабливаться?

12. Я хочу, чтобы вы рассказали, как справляться со страхами и со стрессом. Что делать при острой реакции на стресс, как отходить от стресса, не заболевая (потому что неделю-две после мероприятия я часто на больничном)?

14 янв. 2023
Пила успокоительные, но поняла, что это бесполезно. На мероприятии нужен сосредоточенный острый ум, а не расслабленный и сонливый.

Согласен, просто пить успокоительные, не зная причины своей тревоги и ничего не меняя в своем отношении к происходящему, бессмысленно.

Внушала себе, что не волнуюсь – переживания выходили в форме болезни.

Внушать себе что-то хорошо тогда, когда вы знаете причины, и когда уже начали путь к новом направлении. Тогда внушение не будет противостоять тем причинам, которые вызывают тревогу, и которых вы пока не понимаете и не обращаете на них внимания.

Выпускала эмоции – легче не становилось

А как вы их выпускали?

Второй год в моей жизни есть важное для меня мероприятие, в котором мне нравится принимать участие. Но на это уходит слишком много нервов. К этому событию я готовлюсь очень долго и тщательно. Буквально все свои силы бросаю на подготовку, живу этим и получаю от этого большое удовольствие. Кроме того, от этого мероприятия отчасти зависит и мое будущее.

Трудно решать какие-то трудности, говоря о них абстрактно. Расскажете, о чём речь?

Страх непредвиденной ситуации, страх из-за неизвестности, страх не оправдать свои ожидания, страх, что все зря, что придется искать другой путь, страх нежелательного варианта развития событий

Анастасия, почему это так страшно для вас? Если события будут разворачиваться не так, как вы себе представляете, то что тогда?

Какой ваш самый большой страх в связи с этим?

На мою самооценку (оправдываю ли я свои ожидания), на будущее
  • Правильно ли я понимаю, что вы к себе довольно требовательны и многого от себя ожидаете?
  • Какой вы должны быть в собственном представлении?
  • Для чего вам быть именно такой?
  • Какая вы в реальности, какой вы себя видите?
Принимаю многое близко к сердцу, особенно то, что для меня очень важно

Все принимают близко к сердцу то, что для них действительно важно. Вопрос не в важности, а в вашем отношении к неудаче, в том, что для вас означает не получить (не достигнуть, не сделать) того, чего вы желаете. Что вы сейчас думаете об этом?

Около пяти лет, началось все с волнения из-за оценок, родители ставили высокие планки, и я себе начала их ставить. После добавились волнения по поводу отношений с другими людьми, по поводу будущего.

Родителям было важно, чтобы вы приносили пятёрки. Как вы думаете, для чего им это было нужно?

И с тех пор вы стали сильно тревожиться из-за оценок, из-за того, насколько вы успешны и т.п.?

Что для вас означает тройка, двойка и вообще любой неуспех?

Что вы тогда думаете и чувствуете?

Как мне справиться со стрессом? Как научиться контролировать себя и как уметь ко всему приспосабливаться?
Я хочу, чтобы вы рассказали, как справляться со страхами и со стрессом. Что делать при острой реакции на стресс, как отходить от стресса, не заболевая (потому что неделю-две после мероприятия я часто на больничном)?

Уметь справляться со страхами и стрессом, конечно, важно, и мы об этом можем поговорить. Но прежде этого необходимо поговорить о других вопросах.

1) Как вы НЕ справляетесь со стрессом и страхами. Что вы делаете, как себя ведете, какую позицию занимаете, что плохо справляетесь со стрессами.

2) По какой причине у вас существуют ваши страхи, какую они имеют природу?

3) Почему эти ситуации являются для вас настолько стрессовыми? Что в них для вас особенно стрессового? (К слову, если бы вы не знали слова "стресс", то о чём бы вы тогда рассказали в связи со своей проблемой? )

Другими словами, прежде чем учиться чему-то новому, необходимо хорошо вникнуть в то, что есть, и понять, КАК вы создаёте себе свою проблему. Когда вы это поймёте, найти решение - будет делом техники.

Что вы сейчас думаете об этих вопросах?

15 янв. 2023
Анастасия
Как вы их выпускали?

Я плакала от усталости. Это только ухудшало моё состояние, так я волновалась ещё больше. Особенно оттого, что в принципе волновалось

Расскажете, о чём речь?

Речь об учебе (конкретно – об олимпиаде)

Это то, что мне очень нравится. То, чем я живу

Анастасия, почему это так страшно для вас? Если события будут разворачиваться не так, как вы себе представляете, то что тогда?

Потому что я очень люблю то, чем я занимаюсь. Меня напрягает, что есть люди, которым это не нравится, и они занимаются олимпиадами только для получения определенных бонусов. И я переживаю, возможно, сильнее из-за этого. У людей, душа которых не лежит к этому делу, которые меньше готовятся и которым много везет, получается лучше, чем у тех, кто дни напролёт посвящает подготовке. Меня это тоже выбивает из колеи.

Если события будут разворачиваться по-другому, то возможно два варианта. 1) если от этого пока не зависит мое будущее, то я расстроюсь, но, возможно, не сильно. Для меня не так важна победа, как важный опыт. Мне хочется только поучаствовать, узнать что-то новое, познакомиться с новыми людьми. Мне хочется, чтобы в жизни было много олимпиад, но для этого нужно побеждать, проходить на новые этапы. И если бы от побед не зависело количество олимпиад и поступление в университет, я бы, скорее всего, волновалась меньше.

Какой ваш самый большой страх в связи с этим?

Потерять потенциальный опыт (лекции в университете, новые люди, новые города) и не поступить в университет по олимпиаде

Если не поступить в университет таким образом, придется очень много готовиться к экзаменам, это новые стрессы, новые страхи...

Но мне кажется, что я справлюсь с этим, проходной балл небольшой. Кроме того, устраивается университетская олимпиада, по которой тоже можно поступить. Так что есть возможности и шансы, но все равно очень страшно не контролировать ситуацию, не знать, что будет завтра. Я планировщик. Всегда у меня все расписано, и я себя чувствую спокойно в этом случае. Но я понимаю, что мир меняется с каждым днем, и нужно уметь приспосабливаться. Как этому научиться? Наверное, я боюсь больше всего того, что нужно менять планы. Неизвестность – вот главный страх. Также, когда бросаешь все силы на определенное дело, трудно потом переключиться на совершенно другое, это страшно. Я ненавижу спешку и неопределенность. Трудностей я не боюсь, я знаю, что справлюсь, только потрачу на это много нервов.

Правильно ли я понимаю, что вы к себе довольно требовательны и многого от себя ожидаете?

Да

Какой вы должны быть в собственном представлении?

Мне важно быть образованным, всесторонне развитым человеком, много знать, много видеть. Быть интересной в первую очередь для себя

Для чего вам быть именно такой?

Жизнь коротка. "Всех книг не прочитаешь, всех знаний не узнаешь", я это понимаю. Но мне очень интересны многие вещи. В будущем я хочу идти в научно-преподавательскую деятельность, мне очень нравится отдавать информацию другим людям, особенно если это им интересно. Возможно, мне заранее хочется подавать пример. Я, скорее всего, стараюсь быть похожей на своего учителя.

Какая вы в реальности, какой вы себя видите?

В реальности я достаточно образованна, но нет предела совершенству. Скорее всего, это навязчивая идея. Мне хочется доказать кому-то (в первую очередь себе), что я пришла в этот мир не для того, чтобы постоянно отдыхать и заниматься пустяками. Мне не нравится впустую тратить время, мне не нравится отдыхать, отключая голову. Я понимаю, что очень устаю, но отдохнуть я тоже не могу, потому что это меня напрягает. Я отдыхаю всегда чем-то занимаясь. Вяжу, рисую картины по номерам, вырезаю снежинки и так далее, у меня много разных дел. При этом я либо слушаю лекции, либо аудиокниги. Так мне нравится отдыхать, но всё-таки силы у меня это отнимает. Мне тяжело по-настоящему расслабиться и не гнаться куда-то, чтобы сделать что-то...

В основном, я собой довольна, но нужно и дальше совершенствоваться, "стать лучшей версией себя"

На остальное отвечу чуть позже

15 янв. 2023
Анастасия
Вопрос не в важности, а в вашем отношении к неудаче, в том, что для вас означает не получить (не достигнуть, не сделать) того, чего вы желаете. Что вы сейчас думаете об этом?

Я точно не знаю, как именно отношусь к неудаче. Мне не так важно, проигрывать или выигрывать. Мне не обязательно быть лучше всех (да и это невозможно), просто хочется достойно выступить, в соответствии с приложенными усилиями.

Часто я относительно быстро отпускаю недостигнутое. Сложно перестроить планы, выбрать новый тип поведения, это для меня важнее.

Родителям было важно, чтобы вы приносили пятёрки. Как вы думаете, для чего им это было нужно?

Я думаю, пятерки были хорошим показателем ума для них, они хотели, чтобы у меня было хорошее будущее, чтобы я много знала.

И с тех пор вы стали сильно тревожиться из-за оценок, из-за того, насколько вы успешны и т.п.?

Да

Что для вас означает тройка, двойка и вообще любой неуспех?

Для меня это означает, что я недостаточно работала. Но когда я действительно сделала все, что могла и даже то, что уже за гранью, я расстраиваюсь. Но все равно, я продолжаю работать над собой и идти к намеченной цели.

Что вы тогда думаете и чувствуете?

Если я и правда мало старалась или сделала много ошибок, я виню себя. Если я сделала все, что могла, и мне просто не повезло, то некого винить. Есть тур, который проверяется субъективно в олимпиаде. Не всем везёт с проверяющими. Хочется обвинить их, но это бессмысленно. Завидовать тем, кому повезло – только себя разрушать. Остается надежда, что в следующий раз повезет и мне, остаётся стремление написать объективно хорошую работу, к которой сложно придраться.

1) Как вы НЕ справляетесь со стрессом и страхами. Что вы делаете, как себя ведете, какую позицию занимаете, что плохо справляетесь со стрессами.

Мне кажется, что я не волнуюсь на протяжении олимпиады, по вечерам, по утрам мне хорошо. На самом этапе мне тоже нормально, но в конце у меня поднимается давление и т.д. Мне сложно отдыхать, сложно отвлечься, поэтому мне необходимо чаще гулять на улице, потому что в помещении или общаясь с другими людьми, я чувствую селя плохо. Когда я напряжена, мне хочется побыть в одиночестве или с тем человеком, с которым мне комфортно, так мне становится спокойнее. В конце олимпиады, наверное, приходит расслабление и истощение. Выходят все переживания. И все в виде тиков, усталости, болезней.

2) По какой причине у вас существуют ваши страхи, какую они имеют природу?

Мне кажется, что что-то пойдет не так. Зная себя, я всегда езжу с многими лекарствами, боюсь заболеть, не выспаться (а из-за этого может быть невнимательность, забывчивость, рассеянность, отсюда будут и ошибки), самой перечеркнуть то, ради чего я приехала. Я нахожусь в напряжении, не могу расслабиться

Иногда на меня нападает паника, но это быстро проходит, я отвлекаюсь чем-нибудь. В таких случаях я часто плачу. Боюсь самого страха, наверное

Почему эти ситуации являются для вас настолько стрессовыми? Что в них для вас особенно стрессового? (К слову, если бы вы не знали слова "стресс", то о чём бы вы тогда рассказали в связи со своей проблемой? )

Потому что решается будущее, придется менять планы или нет. К слову, если придется, это очень плохо. Я иду по намеченной дорожке, по которой мне больше всего нравится идти, это лучшее занятие. Если она изменится, это будет сложно для меня

Да, у меня есть возможность вернуться на нее, для этого, правда, нужно будет много работать, учить совершенно другие объемы информации. Я не думаю, что я с этим не справлюсь, просто мне бы этого не хотелось.

Если бы я не знала слова "стресс", я говорила бы, наверное, о напряжении и усталости. Возможно, о страхе заболеть, не выспаться, оказаться в плохих условиях.

15 янв. 2023

Добрый день, Анастасия.

Я плакала от усталости. Это только ухудшало моё состояние, так я волновалась ещё больше.

Когда плачется, то лучше плакать, чем давить в себе слёзы (конечно, когда обстановка к тому располагает). Есть врачебная поговорка: невыплаканные слёзы плачут органами.

Речь об учебе (конкретно – об олимпиаде) Это то, что мне очень нравится. То, чем я живу

Чем вам так нравятся олимпиады? Что вам в этом больше всего нравится?

Меня напрягает, что есть люди, которым это не нравится, и они занимаются олимпиадами только для получения определенных бонусов. И я переживаю, возможно, сильнее из-за этого. У людей, душа которых не лежит к этому делу, которые меньше готовятся и которым много везет, получается лучше, чем у тех, кто дни напролёт посвящает подготовке. Меня это тоже выбивает из колеи.

Да, всегда найдутся люди, которым что-то даётся проще и легче, чем нам. И бывает, что они этим ещё и не очень-то интересуются и дорожат.

Что при этом вас выбивает из равновесия, напрягает? Предполагаю, что вас посещают какие-то мысли... О чём вы при этом думаете?

Для меня не так важна победа, как важный опыт.

И всё же насколько вы успешны в этих олимпиадах? Побеждаете?

Мне хочется только поучаствовать, узнать что-то новое, познакомиться с новыми людьми. Мне хочется, чтобы в жизни было много олимпиад, но для этого нужно побеждать, проходить на новые этапы.

Анастасия, чтобы узнавать что-то новое, знакомиться с людьми вовсе не обязательны олимпиады. Мне кажется, что главный мотив у вас состоит в чём-то другом, но, вы в нём себе пока не признаётесь.

Положа руку на сердце, зачем вам нужны олимпиады?

И если бы от побед не зависело количество олимпиад и поступление в университет, я бы, скорее всего, волновалась меньше.
Потерять потенциальный опыт (лекции в университете, новые люди, новые города) и не поступить в университет по олимпиаде

Если не поступить в университет таким образом, придется очень много готовиться к экзаменам, это новые стрессы, новые страхи...

1) Поступление в университет не всецело зависит от побед в олимпиадах, можно поступить и без них. По какой причине вы делаете ставку именно на олимпиады? Вы неуверенны в своих силах?

2) Насколько я понимаю, вы и сейчас очень много готовитесь (оттого и расстраиваетесь, что кому-то не нужно прилагать столько усилий).

Получается, чтобы не готовиться в будущем к экзаменам и не бояться провала, вы сейчас мучаете себя учёбой и страхами. Желая избежать страхов и напряжения в будущем, вы всё это устраиваете себе сейчас. Не кажется ли это вам странным?

Так что есть возможности и шансы, но все равно очень страшно не контролировать ситуацию, не знать, что будет завтра. Я планировщик. Всегда у меня все расписано, и я себя чувствую спокойно в этом случае. Но я понимаю, что мир меняется с каждым днем, и нужно уметь приспосабливаться. Как этому научиться? Наверное, я боюсь больше всего того, что нужно менять планы. Неизвестность – вот главный страх.

А это всегда так было? Или вы с некоторых пор стали придавать такое большое значение успеху, достижению, оценкам?

За страхом неизвестности, Анастасия, скрывается что-то вполне вам известное - нечто, что вы всё же предполагаете при неудаче, неуспехе. Неизвестность - это отсутствие гарантии на успех, который вам нужен во что бы то ни стало. Поэтому вы и готовитесь настолько напряжённо.

Чего вы боитесь при неудаче? Что она для вас означает?

Мне важно быть образованным, всесторонне развитым человеком, много знать, много видеть. Быть интересной в первую очередь для себя
В будущем я хочу идти в научно-преподавательскую деятельность, мне очень нравится отдавать информацию другим людям, особенно если это им интересно. Возможно, мне заранее хочется подавать пример.
Часто я относительно быстро отпускаю недостигнутое. Сложно перестроить планы, выбрать новый тип поведения, это для меня важнее.

Хорошее желание. Однако само по себе такое желание не станет вызывать такого большого напряжения и страха. Обычно страх вызывается желанием избежать чего-то, а нежеланием достичь. К тому же вы пишете, что тревожиться об оценках вы стали с того времени, как родители начали придавать этому особое значение.

Поэтому кроме осознанных вами мотивов я предполагаю наличие тех, которые вы не очень осознаёте. Вы, скорее, бежите от чего-то, а не идёте к чему-то. Не утверждаю этого, но основания так думать есть. Что вы об этом думаете?

Я, скорее всего, стараюсь быть похожей на своего учителя.

А какой он - ваш учитель? Ему тоже свойственны перфекционизм, тревожность, честолюбие, неверие в свои силы? Или в этом вы отличаетесь?

Скорее всего, это навязчивая идея. Мне хочется доказать кому-то (в первую очередь себе), что я пришла в этот мир не для того, чтобы постоянно отдыхать и заниматься пустяками

Навязчивые идеи, Анастасия, не берутся вдруг откуда ни возьмись. Навязчивость рождается как ответ на какой-то страх, как способ во что бы то ни стало уберечь себя от чего-то.

А кому ещё, кроме себя, вы хотите это доказать? Чей образ стоит у вас перед глазами?

Кто в вашем воображении смотрит на вас критическим взглядом и ждёт от вас достижений (или не верит в то, что вы на них способны)?

В основном, я собой довольна, но нужно и дальше совершенствоваться, "стать лучшей версией себя"

Зачем нужно стать "лучшей версией себя"? Вы уверены, что уже достаточно знакомы с существующей версией, что вы знаете, какой вам нужно быть?

Как вы сейчас относитесь к своей жизни в целом?

Мне не нравится впустую тратить время, мне не нравится отдыхать, отключая голову. Я понимаю, что очень устаю, но отдохнуть я тоже не могу, потому что это меня напрягает. Я отдыхаю всегда чем-то занимаясь. Вяжу, рисую картины по номерам, вырезаю снежинки и так далее, у меня много разных дел. При этом я либо слушаю лекции, либо аудиокниги. Так мне нравится отдыхать, но всё-таки силы у меня это отнимает. Мне тяжело по-настоящему расслабиться и не гнаться куда-то, чтобы сделать что-то...
Для меня это означает, что я недостаточно работала. Но когда я действительно сделала все, что могла и даже то, что уже за гранью, я расстраиваюсь. Но все равно, я продолжаю работать над собой и идти к намеченной цели.

Всё одно к одному. Вы не можете себе позволить расслабиться, потому что внутри есть гонка - вы себя гоните, поторапливаете, требуете: давай-давай-давай, нельзя расслабляться, не время отдыхать.

Однако, открою вам маленькую тайну: мозгу для того, чтобы хорошо функционировать, думать, обрабатывать информацию, осознавать, решать задачи, рождать идеи, творить, запоминать и вспоминать, когда надо - для всего этого мозгу нужен период ничегонеделания - когда вы себя не загружаете ничем, совсем ничем: гуляете, смотрите в окно, плюёте в потолок,... - когда отпускаете себя, давая возможность просто отдыхать, не загружая чем-то "полезным", а проводите время в том, что просто приятно, что бесполезно и не для чего, что не принесет никакого результата в виде какого-либо продукта.

Возможно, здесь кроется часть успеха тех, кто достигает большего, не учась с таким усердием, как вы. Потому что вы себя выматываете и истощаете, и тем самым снижаете свою эффективность. Чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать и бездельничать.

Мне сложно отдыхать, сложно отвлечься, поэтому мне необходимо чаще гулять на улице, потому что в помещении или общаясь с другими людьми, я чувствую селя плохо. Когда я напряжена, мне хочется побыть в одиночестве или с тем человеком, с которым мне комфортно, так мне становится спокойнее.

Вот именно!

Что сейчас вы думаете о своей проблеме, какие у вас рождаются мысли, ответы или, может быть, новые вопросы.

15 янв. 2023
Анастасия
Чем вам так нравятся олимпиады? Что вам в этом больше всего нравится?

Мне нравится углубляться в знания. Особенно в то дело, к которому лежит моя душа. Больше всего мне нравится работать с моей учительницей и ездить на подготовительные курсы, на лекции профессоров. Кроме того, есть возможность пообщаться с действительно умными людьми. Я живу в совсем маленьком городе (население – 8000 человек)

Что при этом вас выбивает из равновесия, напрягает? Предполагаю, что вас посещают какие-то мысли... О чём вы при этом думаете?

Наверное, несправедливость. Думаю: "Я столько работала, и все зря. Моё место (заслуженное, как я считаю) займет кто-то другой. Тот, кто не волнуется, тот кто всегда собран. Может быть тот, кто не так в этом нуждается (не собирается связывать жизнь с этим)". В такие моменты мне больше всего хочется быть в важные моменты собранной. Хочется даже через невезение сделать все возможное, написать объективно хорошую работу.

И всё же насколько вы успешны в этих олимпиадах? Побеждаете?

Да, но не каждый раз. Бывает, разволнуюсь, и не смогу написать хорошо. В этом году мне повезло, и я победила, при том, что на меня напала паника на этапе. Я привыкла всегда засекать время работы. В аудитории не было часов, я плохо ощущала время. Постоянно спрашивала, который час. Из-за этого я написала работу гораздо хуже, чем обычно.

Положа руку на сердце, зачем вам нужны олимпиады?

Вы правы. Я недостаточно ясно выразилась. Филология – мое любимое дело, и если я на олимпиадах, то у меня есть возможность посвятить этому большую часть времени. Учителя по другим предметам не требовательны ко мне, и я могу много читать, заниматься саморазвитием практически без ограничений. Олимпиада для меня как стиль жизни, как отдых, как отдушина. Только бы я меньше волновалась, а больше радовалась.

Кроме того, я очень люблю свою учительницу по языку, и мы всегда ездим вместе на олимпиады. Это тоже как способ совместного времяпрепровождения.

1) Поступление в университет не всецело зависит от побед в олимпиадах, можно поступить и без них. По какой причине вы делаете ставку именно на олимпиады? Вы неуверенны в своих силах?

Я уверена в своих силах. Просто мне очень хочется пройти в университет, занимаясь своим любимым делом. Потому что я понимаю, что действительно знаю многое в этой области, и у меня есть такая возможность. Я видела и знаю, что это возможно. Правда, у людей, которые не так нервничают, как я, вероятность победы больше

Получается, чтобы не готовиться в будущем к экзаменам и не бояться провала, вы сейчас мучаете себя учёбой и страхами.

Постойте! Учёба доя меня не мучение, а большая радость, я любознательный человек.

Кроме этого, за все время работы с моей учительницей, мы стали близкими людьми. И теперь мне намного комфортнее с ней, чем где бы то ни было.

Обучение – счастье для меня, мне очень нравится заниматься тем, чем я занимаюсь. Подготовка к экзаменам (к одному – истории) – занятие трудное и, я бы сказала, не настолько интересное. Было бы прекрасно, если бы мне не пришлось проделывать такую большую работу.

А это всегда так было? Или вы с некоторых пор стали придавать такое большое значение успеху, достижению, оценкам?

Мне кажется, что это у меня очень давно, с детства

Чего вы боитесь при неудаче? Что она для вас означает?

Я боюсь возвращения к неприятным людям, неинтересным занятиям. Я боюсь, что мне придется забросить любимое дело, уйти в ненавистные занятия. Уйти от учительницы, проводить с ней меньше времени. В школе она мой самый близкий человек, только с ней рядом мне комфортно.

Неудача означает подготовку к экзаменам, затрату сил. Но если бы я знала заранее это, мне было бы легче, я бы относилась ко всему спокойнее. Сам эффект неожиданности. Может пойти не так все, что угодно. Страшно не чувствовать земли под ногами. Понимаете, я уверена в себе, но есть вещи от меня не зависящие: удача, выбор заданий, волнение. Мне очень хочется, чтобы я могла управлять собственными эмоциями, справлялась с волнением.

Поэтому кроме осознанных вами мотивов я предполагаю наличие тех, которые вы не очень осознаёте. Вы, скорее, бежите от чего-то, а не идёте к чему-то. Не утверждаю этого, но основания так думать есть. Что вы об этом думаете?

Возможно, я бегу от неинтересных людей, занятий... Больше всего мне нравится в школе то, что там я могу заниматься филологией и то, что там есть близкий человек.

Я думаю, что ловлю каждый миг, пока моя учительница еще работает в школе (совсем скоро она уйдёт). Я боюсь, что это означает расставание навсегда. Я бегу от этого, возможно, стараюсь забыть хоть на время.

А какой он - ваш учитель? Ему тоже свойственны перфекционизм, тревожность, честолюбие, неверие в свои силы? Или в этом вы отличаетесь?

Вы знаете, я никогда не замечала за собой честолюбия. Мне не нужны слава, признание. Я, наоборот, стараюсь оставаться в тени. Я просто занимаюсь тем, что мне нравится, и собираюсь связывать с этим будущее

Что касается неверия в свои силы. Я думаю, что достаточно уверена в себе. Я боюсь, что что-то пойдет не так, особенно то, что от меня не зависит

Моя учительница спокойная, уравновешенная, уверенная в себе и жизнерадостная женщина, ей, кажется, все по плечу. Она никогда от меня ничего не требует, олимпиады – полностью моя инициатива.

Я подумала еще о совсем состоянии, и мне есть что добавить.

Моя тревожность и физическая реакция на стресс, возможно, пришли из детских травм.

К тому же, сейчас в семье сложный период, родители кричат друг на друга (в основном отец на мать), а потом мама на меня. Раньше все было хорошо, они всегда были эмоциональными, но сейчас я не могу слушать эти крики. Я часто нахожусь дома в стрессе (особенно – последние две недели). Когда люди кричат или разговаривают на повышенных тонах, мне становится плохо, я впадаю в истерику, сильно пугаюсь, мне хочется спрятаться, увернуться, уйти.

А кому ещё, кроме себя, вы хотите это доказать? Чей образ стоит у вас перед глазами?

Честно говоря, ничей. Мне просто хочется быть образованным человеком. Я понимаю, что мне не нужно ничего никому доказывать

Кто в вашем воображении смотрит на вас критическим взглядом и ждёт от вас достижений (или не верит в то, что вы на них способны)?

У меня нет такого образа. Надо мной висит мысль, что вокруг есть очень много интересного. Часто изучение чего-то нового мне гораздо больше нравится, чем отдых

Зачем нужно стать "лучшей версией себя"? Вы уверены, что уже достаточно знакомы с существующей версией, что вы знаете, какой вам нужно быть?

Чтобы прожить жизнь достойно. Мне не хочется тратить ее на просиживание в тиктоке, видеоиграх и тому подобных вещах. Я боюсь потратить время впустую

Я часто рефлексирую, обдумываю причины своего и чужого поведений, знакомлюсь с собой, и мне хочется считать лучше, развиваться, не стоять на месте.

Как вы сейчас относитесь к своей жизни в целом?

Хорошо. Мне очень нравится, я получаю огромное удовольствие от жизни. Правда, мне хочется меньше волноваться и научиться отдыхать, а так я совершенно счастлива

Нужен период ничегонеделания - когда вы себя не загружаете ничем, совсем ничем

Вот в такие моменты мне тяжело, я начинаю винить себя. Я не могу бездельничать в удовольствие

Как научиться отдыхать?

16 янв. 2023

Добрый день, Анастасия.

Наверное, несправедливость. Думаю: "Я столько работала, и все зря. Моё место (заслуженное, как я считаю) займет кто-то другой. Тот, кто не волнуется, тот кто всегда собран. Может быть тот, кто не так в этом нуждается (не собирается связывать жизнь с этим)".

Давайте проследим за этим чувством несправедливости. Если вы видите несправедливость в отношении вас, то кто именно эту несправедливость допускает?

Мне кажется, что это у меня очень давно, с детства

Анастасия, это противоречит тому, что вы говорили раньше: "Около пяти лет, началось все с волнения из-за оценок, родители ставили высокие планки, и я себе начала их ставить. После добавились волнения по поводу отношений с другими людьми, по поводу будущего".

В целом из вашего рассказа у меня складывается вот какая картина. Если она в чём-то неверная, поправляйте меня, уточняйте.

Вы любите учиться, готовиться к занятиям, олимпиадам, узнавать новое и пр. Даже выматываясь из-за своей круглосуточной учёбы (возможно, я немного утрирую, но ваши слова оставляют именно такое впечатление), ваш энтузиазм не угасает.

И всё было бы хорошо, если бы вы не испытывали большого страха от возможной неудачи на олимпиадах. От этого вы плохо спите, у вас возникает большое напряжение до дрожи в теле, а когда всё заканчивается, происходит почти неконтролируемая разрядка - вы впадаете в ажитированное состояние.

Из вероятных причин этого пока что есть такие версии. Возможно, все они справедливы, и все влияют на ваше состояние.

1) Вы сейчас находитесь в некоем привилегированном положении: вы можете учиться только тому, чему хотите - филологии, и мало посещать обычные занятия. И по какой-то причине вы очень не хотите и боитесь, что вам снова придётся учиться вместе со всеми и "как все", учить все предметы, сдавать, как все, экзамены, а также общаться с теми, с кем вы не хотите общаться.

Что здесь у вас за переживание такое, с чем оно связано, пока неизвестно, но, как мне кажется, что-то здесь есть. Предполагаю, что у вас есть сложные отношения с кем-то.

2) Кроме того, у вас есть некоторая нетерпимость к тому, чтобы заниматься тем, что вам не очень интересно. Пока что у вас получается обходить это обстоятельство. Но большое нежелание вернуться к тому, от чего вы всеми силами уходите (что это такое, всё же ещё нуждается в прояснении), взвинчивает ваше напряжение и делает вас чрезмерно тревожной.

3) У вас есть нереалистичные установки. Например, установки, не разрешающие вам отдыхать. Я полагаю, у вас есть и другие вредные установки, которые исходят, вероятно, отчасти из опыта общения с родителями, отчасти - впитаны из литературы и т.д.

4) Вы дважды упомянули о неких детских травмах. Что вы имеете в виду?

В принципе, конечно, они могут оказывать влияние, но это смотря какого рода они, и какой след оставили в вас.

Всеми этими вопросами хорошо бы заняться целенаправленно, и это - основа.

Вы всё больше упираете на желание управлять своими эмоциями, умение отдыхать и т.п. Это вещи полезные, но мало эффективные, если сохраняется источник, выводящий вас из равновесия. Помните, как в анекдоте: "Вы как отдыхаете? А я не напрягаюсь".

Вот и в вашем случае первостепенное внимание стоит уделить тому, как вы себя напрягаете, что вас к этому побуждает. И выяснив это, переосмыслить свою позицию - изменить отношение. (В том числе, и отношение к себе, так как, как мне кажется, вы создали себе довольно романтичный образ себя и своей жизни, но который не очень-то реалистичный. А всякое отхождение от реальности порождает проблемы: излишнее напряжение, тревогу, страхи, депрессию и пр. - список всевозможных психогенных расстройств довольно большой).

Краеугольный камень в вашем состоянии - это ваша личностная позиция, ваше требование к себе, и, например, ваше нежелание учиться ("тратить время") тому, что вам неинтересно. Анастасия, это невзрослая позиция: при всем вашем трудолюбии и упорстве, вы не готовы к дополнительным усилиям, хотите, чтобы жизнь была приятной и радостной (а кто этого не хочет? Все хотят! ). Но только жизнь такой не бывает.

В ней всегда найдется место тому, что не очень интересно (это вас ждёт в вашей работе с вероятностью 100%, чем бы вы ни занимались), всегда найдутся люди, с кем не хочется общаться, всегда будут пробуксовки и "потеря времени", а нередко вообще приходится неоднократно начинать всё с самого начала, с нуля. И к этому нужно быть морально готовым, сказать этому "Да", уметь жить в таких обстоятельствах, чтобы не портить себе жизнь ожиданием только радостного и приятного.

Насчёт управления эмоциями... Ну, управлять эмоциями, строго говоря, невозможно. Такие попытки оборачиваются весьма неприятными вещами. Управлять можно тем, что влияет на эмоции, откуда они исходят. Эмоция - это реакция на вероятность удовлетворения (или не удовлетворения) потребности. И есть отношение к этому обстоятельству. Если есть терпимость к фрустрации, то есть устойчивость. А если я хочу, чтобы было непременно по-моему, тогда я буду вечно "на нервах".

Личностная позиция делает устойчивым: признание и готовность к тому, что всё пойдёт не по плану, что не достигну, не получу, не сумею, не завоюю... - готовность к поражению. Когда готов к этому, когда знаешь, что жизнь не кончится, когда знаешь, что будешь делать в этом случае, что усилия прикладывать не перестанешь, тогда спокойнее воспринимаешь вероятность провала. Здесь я повторяюсь...

Может быть, эта статья будет чем-то вам полезной.

Как научиться отдыхать?

Анастасия, а как вы вообще чему-либо учитесь?

Я полагаю, вы задаетесь некоей целью (какой целью вы можете задаться относительно умения отдыхать? ), ставите себе некие задачи, ведущие к цели (какие задачи вы можете себе поставить в связи с умением отдыхать? ), и НАЧАТЬ УЧИТЬСЯ.

Ну, а в качестве конкретного совета, я бы вам посоветовал одну простую практику. Аутотренинг по Шульцу. Это будет и отдых давать, и успокаивать нервную систему, и учить вас контролировать состояние, а в перспективе - возможность перестраивать внутренние установки. Об этом без труда найдете информацию в интернете.

16 янв. 2023
Анастасия
Если вы видите несправедливость в отношении вас, то кто именно эту несправедливость допускает?

Никто. Просто стечение обстоятельств, никого нельзя обвинить

1) Вы сейчас находитесь в некоем привилегированном положении

Отчасти это так, но меня это волнует не слишком сильно, я умею жить в обычных условиях. Просто нужно привыкнуть, перестроиться. У меня, возможно, проблемы с приспособлением. Меня не так пугают неинтересные вещи, как, может быть, выглядит

Кроме того, у вас есть некоторая нетерпимость к тому, чтобы заниматься тем, что вам не очень интересно

Не настолько сильная, как может показаться, я привыкаю, и все становится хорошо.

Может быть, это все-таки неизвестность? Я не знаю, что будет завтра. Часто в моих мыслях проносятся различные варианты развития событий, планирую заранее, что буду делать в том или ином случае. Я не знаю, что именно меня пугает

Когда готов к этому, когда знаешь, что жизнь не кончится, когда знаешь, что будешь делать в этом случае, что усилия прикладывать не перестанешь, тогда спокойнее воспринимаешь вероятность провала

Да! Я все это чувствую, я об этом часто думаю. И мне кажется, что я спокойно отношусь к этому, легко. Мне все нравится, я получаю удовольствие, кажется, что совсем не волнуюсь. Только потом оказывается, что это неправда, хотя я уверена, что всё хорошо!

У вас есть нереалистичные установки.

Это правда

Вы дважды упомянули о неких детских травмах. Что вы имеете в виду?

Если кратко, то в детстве я очень сильно испугалась, даже начала заикаться. Упала в пруд. Отсюда, возможно, острая реакция на стресс, тики

Спасибо Вам за ответы на мои вопросы и помощь, Вы мне очень помогли! Мне теперь есть о чём подумать

16 янв. 2023
Никто. Просто стечение обстоятельств, никого нельзя обвинить

Это "правильный ответ", но не правдивый. И мне кажется, что это не первый случае правильного ответа в нашем разговоре.

Для настоящих ответов необходимо честно всматриваться и вслушиваться в свои чувства.

Если в ваших чувствах есть ощущение несправедливости, то есть и тот, кто несправедлив, кто бы это ни был: проверяющий, преподаватель, родители, Бог, жизнь,... Есть тот, кто с вами "несправедлив", и кому адресуется ваше негодование.

Отчасти это так, но меня это волнует не слишком сильно, я умею жить в обычных условиях. Просто нужно привыкнуть, перестроиться.
Не настолько сильная, как может показаться, я привыкаю, и все становится хорошо.

Анастасия, как-то странно получается. Сначала на мои вопросы о том, чего же вы так сильно избегаете, вы рассказываете о том, как вы не хотите куда-то возвращаться и чем-то заниматься.

А потом всякий раз оказывается, что это не очень-то для вас существенно, и в целом у вас всё хорошо.

Только вот проблема-то есть. И у неё есть основания. И они в каком-то вашем переживании чего-то.

Может быть, это все-таки неизвестность? Я не знаю, что будет завтра. Часто в моих мыслях проносятся различные варианты развития событий, планирую заранее, что буду делать в том или ином случае. Я не знаю, что именно меня пугает

Конечно, может быть. О неизвестности я вам писал выше, но вы это замечание оставили без внимания.

Возможно, формат переписки не очень подходит для такого исследования. Она действительно довольно ограничена. Возможно, для того, чтобы раскрыть ваши чувства, прояснить страх, нужно разговаривать, рисовать - какая-то форма более непосредственного общения и взаимодействия с чувствами. Может быть, потому что вы как филолог слишком привыкли читать и писать, и эта форма вами хорошо контролируется.

Спасибо Вам за ответы на мои вопросы и помощь, Вы мне очень помогли! Мне теперь есть о чём подумать

Анастасия, если вы готовы завершить консультацию, напишите, к каким мыслям вы сейчас приходите, может быть, у вас появились какие-то новые вопросы, а может быть, и ответы. Что намерены предпринимать дальше?

17 янв. 2023
Анастасия
Конечно, может быть. О неизвестности я вам писал выше, но вы это замечание оставили без внимания.

Я не оставила без внимания. Вы написали, что я боюсь не неизвестности, а худшего варианта развития событий. Но это не совсем правильно. Я готова к провалу

Анастасия, если вы готовы завершить консультацию, напишите, к каким мыслям вы сейчас приходите, может быть, у вас появились какие-то новые вопросы, а может быть, и ответы. Что намерены предпринимать дальше?

Сейчас мне хочется пересмотреть свое отношение к жизни, ослабить планки. Дать себе возможность отдыхать и ошибаться. Я думаю, надо стараться жить в удовольствие, а не гнаться за чем-то недостижимым. Теперь я понимаю, что нужно чаще прислушиваться к себе и отдыхать тогда, когда этого требует тело и душа, а не тогда, когда "вроде бы можно".

В основном, думаю, большинство моих проблем от усталости, а та, в свою очередь, от неадекватных установок. Поэтому первое, что мне нужно сделать – пересмотреть эти установки.

Я думаю, что моя последняя реакция на стресс вызвана не столько волнением, сколько усталостью

Еще раз хочу поблагодарить Вас за консультацию, мне это очень помогло

Отзыв о консультации

Большое спасибо за грамотную консультацию. Теперь я понимаю лучше, что происходит внутри меня. Мне стало гораздо легче и спокойнее! Ещё раз спасибо!

Анастасия