КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать наносить себе физические повреждения? Хочу справиться с этой проблемой самостоятельно

23 мая 2022
Анна
С недавнего времени стала посещать психотерапевта, также принимаю антидепрессанты Флуоксетин. В целом состояние депрессии уменьшилось, но самоповреждения не прекратились. Врач не знает, что делать с данной проблемой, просит самостоятельно с ней справиться, иначе придется пить более жесткие препараты. Настроение всегда хорошее. Несмотря на такое повышенное настроение каждый день режу себе руку. Вначале это не особо беспокоило, но уже месяц подряд себя режу, а раны становятся всё глубже, два раза задела вену. Методы из интернета не помогают, выбросить лезвия также тяжело как и прекратить себя резать, просто сильная необходимость в этом. Не хотелось бы садиться на препараты, которые сделают из меня овоща, поэтому обращаюсь с вопросом как с этим бороться самостоятельно, пока есть возможность. Спасибо.

24 мая 2022

Здравствуйте, Анна. Если врач назначил только медикаменты, этого мало - необходимо работать в психотерапии.

Состояние депрессии уменьшилось, но самоповреждения не прекратились.
Настроение всегда хорошее.

Препараты действительно помогают снять тревожность, но причин, из-за которых случилась депрессия они не устраняют. Все что способствовало развитию заболевания - внутренние конфликты, психологические травмы, неумение адекватно выражать эмоции, проблемы с самооценкой - все исправляем в личной терапии.

Несмотря на такое повышенное настроение каждый день режу себе руку. Вначале это не особо беспокоило, но уже месяц подряд себя режу, а раны становятся всё глубже, два раза задела вену.

Это поведение опасно для жизни, а повышенное настроение не соответствует действительности, иначе самоповреждения просто не было бы. Возможно так сработали антидепрессанты, а психика включила защитные механизмы избегания и сопротивления, но если решения конфликтов и проработки психотравм не происходит, то проблема не решается.

Методы из интернета не помогают, выбросить лезвия также тяжело как и прекратить себя резать, просто сильная необходимость в этом.

Невыносимое психологическое напряжение ищет выхода и пока кроме аутоагрессии ничего не нашлось. Мозг уже привык выплескивать напряжение таким способом, и придумывать что-то новое нет смысла, раз это работает. Я могу порекомендовать хороший метод как "скорую помощь" - вместо лезвий несколько минут подержать льдинку в руке, это безопасно, но действует похожим образом - переключает эмоции, которые не выражаются нормальным образом, на ощущения тела. Это помогает, но шаг номер один - учиться правильно выражать все свои эмоции.

Не хотелось бы садиться на препараты, которые сделают из меня овоща, поэтому обращаюсь с вопросом как с этим бороться самостоятельно, пока есть возможность.

Современные препараты не вызывают привыкания и лучше если врач назначит комбинацию нейролептиков и антидепрессантов, чтобы состояние нормализовалось быстрее. Самостоятельно бороться не нужно, если понимаете что ситуация идёт на ухудшение. Лучше найти психолога или психотерапевта и работать с помощью специалиста. Позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста, возьмите ответственность за свою жизнь на себя.

26 мая 2022
Анна

Большое спасибо за ответ

Отзыв о консультации

Расписали все по полочкам, предложили альтернативу действиям и дали план дальнейших действий. Большое спасибо за помощь, это действительно помогло понять, что делать с проблемой дальше!

Анна