КонсультацииЛичностные проблемы

Яркая реакция на стрессовую ситуацию меня очень угнетает. Как с этим справляться?

20 июн. 2019
Ольга1994
Как держать себя в руках?
Я молодой учитель и статус не позволяет допускать грубой речи, бурной реакции на стресс (типа крика)
Но я не могу контролировать свои первые грубые порывы.
Были в поездке с учениками и моей мамой. И когда я нервничала (чаще всего моя мама заставляла меня понервничать) моя первая реакция была крик, или матерное слово себе под нос, один раз я даже от испуга назвала её очень громко "дура", за что мне ужасно стыдно.
Я понимаю что такое поведение недопустимо, я беру себя в руки и веду себя как положено учителю, но вот эта первая, очень яркая реакция на стрессовую ситуацию меня очень угнетает. Посоветуйте, как с этим справиться.

20 июн. 2019
Ольга1994, здравствуйте! Расскажите подробно, какие именно стрессовые ситуации вызывают у Вас яркую реакцию? Важно четко определить, что именно задевает Вас настолько, что Вы теряете контроль за своими словами, что рождает у Вас гнев. Опишите как можно больше примеров таких ситуаций, которые вызывают у Вас вспышку неконтролируемого гнева.
20 июн. 2019
Ольга1994
Ещё раз здравствуйте!
Когда торопимся и я напряжена. Например: торопимся на поезд, дети идут через турникеты. Я пропускаю свою мать по своей карточке, карточка не читается, через какое то время я все таки смогла пропустить свою мать, затем прохожу сама- снова не читается. Итог: матерюсь себе под нос.
Второй раз. Ждём длинную очередь положить сумки в камеру хранения, у нашего гида что-то не получается с камерами. Матери душно, она стоит страдает. Я спрашиваю у неё, может нам отдельно купить ячейку от группы, она соглашается. Я иду покупать, все оформляю. Пока все оформлялось, моя мама уже дождалась нашей очереди и сложила все наши сумки в ячейки к гиду. Итог: зачем то купленная лишняя ячейка. Я очень разозлилась. Наругалась на неё за то что она не крикнула мне, чтобы я не покупала ячейку, ведь стояла она буквально за стеллажом от меня.
В третий раз: бежали с детьми на электричку, времени 3 минуты. Я быстро покупаю себе и ей билеты (хотя у неё пенсионный, я покупаю ей полный чтобы время не тратить), стою помогаю детям оформить быстро их билет, автомат тоже зависает, мы все не успеваем. Приходит мама- уже где- то купила себе билет. Я опять взорвалась- почему не подошла и не спросила у меня, нужно ли ей что-либо покупать, ведь я вперёд неё убежала.
В общем, в таких вот каких-то напряженных ситуациях где торопимся и когда все выходит из под моего контроля, я взрываюсь
20 июн. 2019
Ольга1994, то есть гнев вызывает страх опоздать и сорвать планы всем участникам, досада, что зря потратила деньги и время, а также проявление эгоизма в группе (когда человек в группе думает только о себе и своем удобстве). Так? При этом речь идет о маме, на чью лояльность и заботу Вы вправе расчитывать, но обманулись.
А помимо Вашего путешествия с мамой, на работе, в каких ситуациях с детьми Вы не можете себя контролировать?
20 июн. 2019
Ольга1994
Больше нет ситуаций где бы я себя не контролировала. Вопрос мой следующий: есть ли способы, которые помогают держать себя в руках даже в стрессовых ситуациях, чтобы не было этих внезапных взрывов эмоций?
21 июн. 2019
Ольга1994, такие способы есть. Самый простой и быстрый способ взять под контроль "грубые порывы" и избежать неловкой ситуации, когда Вы высказываете лишнее - это контроль дыхания. В момент стресса, чтобы быстро успокоиться, необходимо сделать несколько длинных плавных выдохов (выдыхать ртом, а не носом). Важно в момент выдоха мысленно отсчитывать 1-2-3-4-5-6-7-8. Дыхание с акцентом на выдох (то есть короткий вдох носом, плавный длинный выдох ртом) снимает возбуждение и заодно переключает внимание со стрессового фактора на свое тело.
Физиологически, чтобы погасить первую спонтанную и резкую реакцию гнева, требуется переключить внимание со стрессора на что-то другое всего на несколько секунд (10 секунд). Так что может помочь успокоиться даже несколько глотков воды в тот момент, когда Вы услышали что-то неприятное, выводящее Вас из себя. Главное, чтобы между получением известия и Вашей реакцией, прошло хотя бы несколько секунд.
Важно так же прервать визуальный контакт. Например, если перед Вами стоит человек, который вызвал у Вас гнев, то необходимо перевести взгляд с его лица на окружающие объекты и мысленно называть их. Фокус внимания на время переключится и реакция бурного гнева через 10 секунд снизит накал - Вы сможете контролировать себя.

Вообще самоконтролю необходимо учиться заранее, тренировать "техники успокоения" ежедневно в обычной обстановке. Так как в момент стресса пытаться вспомнить какие-то приемы и техники сложно - Вы во власти эмоций, а не разума. Так что сработают только те техники, которые натренированы до автоматизма.
В качестве таких ежедневных практик я порекомендую:
1- систему дыхания (4-8) - вдох носом на счет 1-2-3-4 и плавный выдох ртом на счет 1-2-3-4-5-6-7-8 (10 циклов). Не забывайте в уме произносит мысленно считать в момент вдоха и выдоха. Такое дыхание снимает напряжение, избыточное возбуждение, помогает расслабиться. Можно тренироваться во время прогулки, например, или перед сном, лежа в постели.
2- очень необычная практика снижения уровня агрессии. Психофизиологи проводили эксперименты, связанные с контролем над гневом, и выяснили, что самоконтроль хорошо тренирует ежедневная практика делать что-либо левой рукой (если Вы правша). Левой рукой можно чистить зубы, класть сахар в чай, доставать из сумки что-либо, например. То есть какие-то простые бытовые вещи. Главное в этом упражнении - это регулярность тренировок (в течение дня периодически выполнять какие-то действия левой рукой, практикуясь делать это качественно и тем самым тренируя самоконтроль). Согласно исследованиям, уже через 2 недели студенты начинали контролировать свои эмоции и те, кто ранее выдавал яркие вспышки гнева, стали намного спокойнее реагировать. Попутный бонус от этой практики тренировки "леворукости" - это развитие правого полушария, отвечающего за творчество и креативность.