КонсультацииСемейные отношения

С мужем ссоры из-за бытовых мелочей. Чувствую себя виноватой. Как мне лучше поступить?

12 авг. 2021
Тоня
Живем с мужем уже 4 года почти, до этого встречались, прошли огонь и воду, колоссальные скандалы. Но все же остались вместе, родилась дочь полтора года назад. Но, как начали жить вместе, кое-что проклюнось и так и осталось. Винит меня если дома сломалось, допустим: 1) будильник, он свой почти не ставит из-за того, что ранее на него перестал реагировать. Ставлю свой, бывает время от времени, что я сама проснусь, потолкаю мужа (вставал, пора на работу). Он начнет вставать и засыпает и я по привычке задремываю. Потом он все же встает и видеть, что полчаса как проспал и понеслось. Почему будильник не поставила и для кого он (словно для меня) Он уходит, а я виновата... И грызу себя весь день. Немного информации: работаю я на дому с 14:00 до 23. 00 (бывает, что работаю и до часу ночи), встаю в основном по часам ребенка сейчас, то есть на ногах я стабильно с 6 или 7 утра. Муж работает посменно, 4/2 И смены идут 4 / с 8 до 16. 4 / с 15. 00 до 22. 00 И 4 / ночные. Всегда стараюсь дать ему отдохнуть. Ну и как бы понятно почему иногда будильник мною не проконтролирон. Дальше поломки в квартире. Попросила хотя бы рулонные шторы в спальню. Из-за солнечной стороны летом очень жарко там. Повесил он их через силу и то с видом как одолжение (Повесил не совсем правильно), сказала, но не была услышана. Итог: шторы в углу после третьего падения. Я виновата, что попросила шторы, хотя ему с ними было комфортнее самому. Порог в ванну: после первой поломки я заметила, что он был замаскированой проблемой предыдущими хозяевами квартиры. Там все в горшку и мусором забито (лишь бы продержался немного), сказала мужу. Он поковырял вроде сделал так же временно. Итог: я сломала и продолжаю ломать этот порог. Самый шедевр был с зеркалом в ванну: ну сказала, что хочу зеркало в ванну, мол и ему не придется бегать бриться в коридоре и в принципе выбрала я так, чтоб щетки и принадлежности для гигиены не лежали на стиральной машине. Пока устанавливал, попросил замеры сделать, чтоб просверлить в нужном месте (сделала). Оно повидло криво. Он чуть зеркало не выкинул со словами - ну и на... А оно нужно. Спустя время я замерила еще раз и обратила внимание на крепления самого зеркала. Они бы изначально на разных уровнях то есть слегка с браком зеркало. Указала на это, он пересверлил сами крепления и все равно я не правильно отмерила на стене и все больше в меня веры нет. Так во многом чувство вины меня прям приколачивает. Будь перегоревший чайник, конденсат в холодильнике или то, что он устал, а я тут прошу ребенка отвлечь на пару минут (плюс винит меня, что дочь в 1. 5 года его не обнимает и тянется ко мне в основном). Ну с одним я согласна - уборка, не успеваю порой физически. И так по мелочам я становлюсь виноватой во всем. Было даже, словно я не плачу ни за что, ага получаю я меньше мужа но, с этих 20 к плачу за кварплату, телевидение, домофон, электро энергию, покупаю еду так же в дом, для ребёнка. И не прошу денег с его з/п на подарки на день рождения своих родителей, бабушек и дедушек. Он тоже платит за ипотеку, интернет так же еда, дочке обувь и по мелочи. Я и не требую чего-то прям. Думаю, уже начать самой чинить в квартире то, что сломается и если сломается хоть быть дествительно виноватой. Как мне лучше поступать, уже не знаю, как донести информацию, не знаю уже как себя вести: молчу в тряпочку (видете ли я обиженная и продолжение вины), говорю что-либо (либо, ой, пожалейте её кто-нибудь, либо злится весь день и играет недольный).

10 окт. 2021

Здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомить с условиями консультации ниже. Согласны ли Вы с ними? Какой вариант работы предпочитаете?