КонсультацииЛичностные проблемы

Чувство ненужности: нет друзей и поддержки. Как перебороть свою неуверенность и социофобию?

16 авг. 2021
Виктория
У меня год назад была относительно счастливая жизнь: я уехала на учебу в другой город, наконец-то нашла друзей, стала чувствовать себя взрослой и свободной. Но, из-за карантина пришлось вернуться домой, и отношения с родителями крайне испортились, они 3 месяца не выпускали меня из дома. Друзья стали забывать о моем существовании и каждый раз, когда я звонила или писала первая, я не могла избавиться от ощущения, что навязываюсь кому-то. Я думала, что как только вернусь на учебу в другой город, у меня сразу же все наладится, но этого не произошло. Я поняла, что у меня нет друзей и нет абсолютно никакой поддержки. Я не смогла перебороть свою неуверенность и социофобию и просто перестала ходить на учебу. Сейчас я просто не знаю, что делать. Я могу вернуться на учебу, попробовать закрыть долги по оценкам и постараться дотерпеть оставшиеся два года, но я боюсь, что одиночество меня погубит. У меня нет того, что нравилось бы мне. Я просто не узнаю себя, я себя ненавижу. Я очень хочу забыть эту жизнь и стать другим человеком, потому что разгребать в одиночку то, что произошло со мной, я просто не в силах. Что мне делать?

16 авг. 2021

Виктория, здравствуй. Я хотела бы помочь тебе в сложившейся ситуации. Расскажи мне, пожалуйста, что ты чувствуешь в данный момент времени, что волнует тебя больше всего?

18 авг. 2021

Виктория, я не получила от тебя ответа, я могу закрыть консультацию?