КонсультацииСемейные отношения

Обида на сестру и частично на маму. Как разобраться в наших отношениях?

24 авг. 2021
Татьяна
Мне 32 года. Моя старшая сестра начала пить, когда ей было 16 лет. Ситуация усугубилась, когда мама уехала на зароботки в другую страну. С 20 лет до 32 она постоянно выпивала, вела ужасный образ жизни, для меня совершенно не приемлемый. Мы перестали общаться ещё когда ей было 16 лет, а мне было 13. Всегда ругались. У нас была двоюродная сестра моего возраста и я все детство дружила с ней. Но в 20 лет она умерла, и моя жизнь опустела. Одна сестра умерла, вторая пьёт. Мама в другой стране. Папа тоже пьёт и гуляет по женщинам. Моя жизнь в принципе сложилась неплохо, я вышла замуж за прекрасного человека, моего друга, у нас двое детей и полное взаимопонимание. Но проблема сестры всегда в нашей семье, я имею ввиду мама, бабушка, дедушка, тёти и дяди, всегда то, что сестра пьёт, было на первом месте обсуждений. Она постоянно крала у меня вещи, деньги. Никогда не помогала ни в чем, и не дарила никакие подарки моим детям. Полностью отсутствовала в моей жизни. Папа умер, и сестру мама кое-как закодировала, она перестала пить, встретила парня и они родили дочь, живут нормально уже 3 года, не пьёт. Мама им помогает. Но я с ней не общаюсь, не могу принять её даже теперь, когда она не пьёт, вроде уже ж нормальная, наверное, но у меня совершенно нет желания с ней общаться. Впринципе и она не проявляет никаких действий в мою сторону, чтобы помириться, хотя моей вины в том, что произошло, нет. А вот как раз-таки мама, бабушка и тётя считают, что это моя вина, что мы не общаемся, что я ничего ей не даю от своих детей. А я не понимаю, почему я ей что-то должна, что они от меня требуют постоянно. Можете помочь разобраться?

13 сент. 2021

Здравствуйте, Татьяна, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже. Согласны ли Вы с ними?