КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь собеседований и самой работы. Как преодолеть эту боязнь?

30 авг. 2021
Ирина
Мне 32, последние 3 года почти не работала. Очень сильно волнуюсь на собеседованиях, либо замираю, либо трясутся и руки и голос, ночь до - практически не сплю, успокоительное не помогает. Также есть страх, что не справлюсь с работой, если получу ее.

30 авг. 2021

Здравствуйте, Ирина. Расскажите, пожалуйста, есть ли трудовой опыт и с чем связан перерыв 3 года.

30 авг. 2021
Ирина

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Трудовой опыт есть, последний- 4 года в рекламе. Работа не нравилась, постоянно испытывала стресс и волнение, что сделаю что-то не так. Работала только из-за денег. Как только появилась возможность не работать (парень взял на себя фин расходы-сразу ушла)

30 авг. 2021

Получается, что ассоциативно могли связаться понятия работы и тех чувств, которые Вы испытывали на прежнем месте: стресс, волнение, страх ошибки. Возможно, Ваш организм (реагирует именно тело по Вашим описаниям) начинает сигнализировать нежелание оказаться опять в плохих условиях, чувствуя угрозу уже на собеседовании? Откликается ли это?

С чем связан поиск работы сейчас? С необходимостью заработка или с чем-то другим?

30 авг. 2021
Ирина

Да, откликается.

Поиск работы сейчас связан с необходимостью заработка.

30 авг. 2021

Получается для Вас важно, чтобы место приносило доход, в то же время важен комфорт при работе, чувство безопасности. Есть ли возможность поиска работы, учитывая эти Ваши потребности?

Где Вы ощущаете себя спокойно, способной трудиться?

30 авг. 2021
Ирина

Честно говоря, даже не могу понять, что это за место такое. Ищу сейчас работу в другой сфере (рассматриваю любые). Но это волнение на собеседовании никак не проходит.

30 авг. 2021

В определенной степени волнение часто присутствует, потому что это важный ответственный момент, Вам важно показаться себя с лучшей стороны, а также внимательно изучить работодателя, само место, понять для себя насколько Вам там нравится. И сделать это все за вполне ограниченное время, с непривычки это сложно очень для многих людей. Как бы Вы описали желаемое место работы? Как его себе представляете?