КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть боязнь идти работать и разговаривать по телефону?

20 мая 2023
Мэй
Боязнь идти работать и разговаривать по телефону преследуют меня постоянно. Чем дольше думаю о том, что не стремлюсь заниматься работой, тем больше откладываю этот вопрос. Как можно справиться с этой тревожностью?

20 мая 2023

Здравствуйте, Мэй! Меня зовут Ольга. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вы готовы, мы можем начать.

20 мая 2023
Мэй

Здравствуйте, Ольга. С условиями я ознакомилась.

20 мая 2023

Расскажите, пожалуйста, подробнее про тревогу, как она возникает, в каких ситуациях, как вы ощущаете тревогу, с чем она связана?

20 мая 2023
Мэй

Таких ситуаций довольно много случалось. Например, когда мне было необходимо записаться к врачу и отец советовал мне позвонить в регистратуру. Сначала я думаю о том, что буду говорить, в каком подярке, а когда позвоню мой голос будет сильно дрожать, я буду переживать так сильно, что буду слышать в голове стук сердца. Поэтому чаще я ищу способы связаться с людьми без разговора по телефону.

Также я боюсь принимать звонки неизвестных номеров, заказывать еду и так далее. В крайне редких случаях у меня получается сделать это спокойно, когда у меня уверенное самочувствие.

Если говорить про работу, то могу сказать следующее. Я отучилась в школе, колледже и сейчас учусь в университете, на рабочем месте я была всего один раз во время практики. Так совпало ещё, что это был колл-центр, но я нашла способ поменять мою деятельность на период практики.

Не смотря на образование, у меня нет ощущения, что я подхожу на те или иные вакансии, начинаю их отсеивать так тщательно, что в итоге остаются лишь подработки для студентов, по типу раздачи листовок. После того, как на подобные места меня приглашали для собеседования, я отказывлась, потому что боялась идти. И вновь искала обходной путь в виде того, что зарабатывала творчеством, пусть и очень мало.

20 мая 2023
. Я отучилась в школе, колледже и сейчас учусь в университете, на рабочем месте я была всего один раз во время практики.

Мэй, Что повлияло на ваш выбор специальности? Вы довольны полученной специальностью?

20 мая 2023
Сначала я думаю о том, что буду говорить, в каком подярке, а когда позвоню мой голос будет сильно дрожать, я буду переживать так сильно, что буду слышать в голове стук сердца.

Как давно появилась эта проблема? Были ли периоды, когда вы могли звонить по телефону и спокойно и уверенно разговаривать?

20 мая 2023

Мэй, из вашего ответа я поняла, что при разговоре по телефону с незнакомыми людьми вы чувствуете волнение и это отражается на вашем голосе и сердцебиении. Обычно, это бывает при мыслях, что нас как-то оценят, или мы с чем-то не справимся. И такие тревожные мысли вызывают подобные ощущения в теле.

Для того чтобы понять, как вам справиться с волнением, дать рекомендации, важно понять, о чем вы думаете в момент разговора по телефону или перед этим? О чем переживаете?

20 мая 2023
Мэй

Моя специальность была выбрана мной, но по окончанию колледжа не было даже представления куда идти. В университете я также выбрала специальность, которая мне кажется интересной, но не могу судить об этом, пока не закончу. Я отучилась всего 2 курса, а потом взяла академический отпуск, поскольку появлялись проблемы со здоровьем.

Периоды уверенных звонков происходили очень редко, когда конкретно сказать сложно, ведь я привыкла переписываться. Да, я переживаю, что получу осуждение в свою сторону, даже если мне об этом не скажут. Я понимаю, что додумываю это сама, что имею право ошибиться, однако всё равно мыслю по поводу звонков тревожно.

20 мая 2023
Да, я переживаю, что получу осуждение в свою сторону, даже если мне об этом не скажут.

Мэй, когда люди боятся вступать в коммуникацию, то часто думают, что их оценят негативно, что все внимание обращено только на них. Однако, люди прежде всего заняты собой и думают о себе.

Поможет ли тебе сместить фокус внимания с того, как тебя оценят, на то, например, как спросить, какие слова сказать, чтобы получить нужный ответ.?

Или сосредоточиться в момент разговора на том, кто там на другом конце провода? Это мужчина или женщина, какого возраста, как он (она) может выглядеть.

Попробуй провести поведенческий эксперимент.

20 мая 2023

А если представить, что все-таки тебя осудят, что ты совершишь какую-то ошибку, то что тогда самого страшного произойдет?

20 мая 2023
В крайне редких случаях у меня получается сделать это спокойно, когда у меня уверенное самочувствие.

Мэй, а что тогда тебе помогло чувствовать себя спокойно, когда было уверенное самочувствие? В чем тогда было отличие от большинства ситуаций?

20 мая 2023

Предлагаю сначала разобраться с тревогой по поводу звонков по телефону, а потом вернуться к ситуации по поводу работы.

Это состояние тревожности возникает только при звонках по телефону? В других ситуациях при общении с людьми как вы себя чувствуете?

21 мая 2023
Мэй

Спасибо, что стараетесь помочь.

Уместно ли ещё сказать тогда о том, что подобные ощущения возникают перед тем, как выйти на "сцену"? То есть, когда необходимо выступить перед людьми, а ещё бывает такой же страх в принципе с кем-то встречаться в первый раз (как пример: собеседования).

Если осудят, то скорее всего я приму это на свой счёт, буду считать, что так и должно быть. Ошибка совершена - реакция людей соответствующая. Воспринимаю это как повод винить себя ещё больше. Но зачем мне нагружать саму себя? Я уже довольно долго чувствую себя излишне устало, сонно, ошушение, будто я привыкла тревожиться и мне это комфортно.

Уверенные звонки были несколько раз, когда я чувствовала гордость собой. А чтобы продолжить как бы поддерживать этот статус, сама себе даже будто хотела доказать, что это не трудно сделать. Просто позвонить, рассказать что случилось, что необходимо. Скорее всего, я не думала ни о чём лишнем в тот момент и чувствовала себя хорошо.

И один удачный раз был в срочной ситуации, когда нужно было звонить в скорую. Там я не колебалась, но в остальном на фоне самой ситуации чувствовала себя ужасно, конечно же. Не уверена, нужно ли уточнять, но всё же скажу, что причиной была первая волна ковида, а на скорой забирали дедушку.

21 мая 2023

Здравствуйте, Мэй! Конечно же ваши уточнения уместны. Они помогают ваши индивидуальные стратегии поведения. Ведь невозможно всем дать одинаковые рекомендации.

Волнение перед тем как выйти на "сцену" нормально, так же как и тревога перед собеседованием. Они носят мобилизующий характер, в кровь выделяются определенные вещества, что помогает легче справиться с задачей. Например, расширяются сосуды мозга, это способствует тому, что человек быстрее находит решение. Поэтому у людей, которые испытывают определенное волнение, умеренную тревогу, результаты выступлений лучше.

Но когда тревога чрезмерная, необходимо принять некоторые меры для ее снижения. Ниже я напишу рекомендации.

21 мая 2023
Уверенные звонки были несколько раз, когда я чувствовала гордость собой. А чтобы продолжить как бы поддерживать этот статус, сама себе даже будто хотела доказать, что это не трудно сделать. Просто позвонить, рассказать что случилось, что необходимо. Скорее всего, я не думала ни о чём лишнем в тот момент и чувствовала себя хорошо

У вас получается разговаривать по телефону уверенно, когда вы сосредоточены на задачи и не отвлекаетесь на лишние мысли.

Как вы думаете, если вы будете помнить об этом, поможет вам эта стратегия при последующих звонках?

21 мая 2023
А чтобы продолжить как бы поддерживать этот статус, сама себе даже будто хотела доказать, что это не трудно сделать. Просто позвонить, рассказать что случилось, что необходимо.

Мэй, а удавалось вам себе доказать, что это не трудно сделать?

21 мая 2023
Мэй

Вероятно, потребуется время, чтобы настроить себя, это точно. Те удачные случаи кажутся для меня простым совпадением благоприятных обстоятельств. Думаю, если я буду намеренно уверять себя, то начну бояться ещё больше... Пока не знаю что ещё добавить.

21 мая 2023

В этой ситуации, хотя вы и чувствовали себя ужасно, вы смогли спокойно, без мыслей об оценке позвонить и говорить уверенно, что позволило помочь дедушке.

Здесь та же стратегия, сосредоточиться на необходимой задаче. И если вы сосредоточены на задаче, которую необходимо выполнить, у вас все получается!

21 мая 2023
Ошибка совершена - реакция людей соответствующая. Воспринимаю это как повод винить себя ещё больше.

Пишите, что вините себя еще больше. Здесь хорошо бы разобраться, а за что вы вините себя?

21 мая 2023

Мэй, да, конечно на это потребуется время. Ведь результат не получить за один день. Двигайтесь маленькими шагами.

Вы не ответили на вопрос, а удавалось ли себе доказать?

Здесь слышится как будто преуменьшение своих заслуг. Как часто вы хвалите себя?

Попробуйте похвалить себя, например:"Это было не просто, но я справилась! Я уверенно разговаривала по телефону с незнакомым человеком! "

Отмечайте небольшие, даже на первый взгляд, незначительные шаги.

Отзыв о консультации

Благодарю за вашу поддержку и консультацию. Рада, что уточняли конкретные моменты, чтобы разобраться в моей проблеме. Буду стараться над собой и учитывать рекомендации, спасибо

Мэй