КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть боязнь идти работать и разговаривать по телефону?

20 мая 2023
Мэй
Боязнь идти работать и разговаривать по телефону преследуют меня постоянно. Чем дольше думаю о том, что не стремлюсь заниматься работой, тем больше откладываю этот вопрос. Как можно справиться с этой тревожностью?

21 мая 2023

Мэй, напишу вам несколько рекомендаций по преодолению тревоги перед выступлением, разговором с незнакомыми людьми.

Перед самым звонком или выступлением можно сделать упражнение "Дыхание по квадрату". Сядьте удобно, представьте квадрат и дышите, мысленно перемещая внимание по его граням. Вдох на 4 счета - одна грань квадрата, задержка дыхания на 4 счета - следующая грань, выдох на 4 счета, следующая грань. И так дышите минимум 5 минут, пока не почувствуете успокоение.

Воспринимайте тревожные мысли как посторонний шум, который есть, но он вам не помешает сделать свое дело. Как шум, который раздается за окном, но вы все равно делаете свое дело.

Следующий способ мы с вами обсудили в предыдущих сообщениях. Сосредоточиться за необходимой задаче.

Чтобы себе помочь, рекомендую завести тетрадку и начать вести дневник эмоций.

Разделите лист на 5 колонок. Первую озаглавьте Событие, вторую - Мысли, третью - Эмоции, четвертую - Ощущения в теле, пятую - На какую позитивную мысль можно заменить мысль, которую вы записали во второй колонке.

И каждый день заполняйте эту таблицу, анализируя встречающиеся ситуации и реакции на них.

Например,

Событие:Звонок по телефону;

Мысли: Что обо мне подумают, вдруг не справлюсь;

Эмоции: Тревога, волнение;

Ощущения в теле: Дрожит голос, сильное сердцебиение;

На какую мысль можно заменить: Даже если обо мне плохо подумают, на меня это никак не повлияет. Я справлюсь (пишете свои варианты).

И как вы правильно написали, стойкий результат не получается за один день. Необходимо регулярно выполнять данные упражнения, замечать маленькие победы и хвалить себя за них.

Можно это делать самостоятельно, можно с поддержкой психолога.

21 мая 2023

Мэй, насколько выполнимы для вас данные рекомендации? Остались ли у вас еще вопросы по этим пунктам?

22 мая 2023
Мэй

Вы верно говорите, что хвалить себя нужно, ведь я (и моё окружение) привыкла замечать только недостатки, а достижения опускать, будто это в порядке вещей и так должно быть.

Мне кажется, я взваливаю на себя большой груз, а потом ругаю себя за то, что не соответствую этому (из этого чувство вины и складывается). Доказывать себе получалось, но я чувствую, что в последнее время этого стало меньше.

Возможно, такие высокие ожидания от себя у меня от былого ощущения долга перед родителями. Они ведь подгоняют по оценкам, говорят о том, что всё будет здорово, если я отучусь хотя бы на "хорошо", а лучше на "отлично". Наверное, я поздно это заметила, но всё же стала переосмыслять свои силы и принципы. Я не должна им отчитываться о посещении пар или об оценках.

22 мая 2023
Мэй

Я не увидела вторую страницу с рекомендациями и вопросом, поэтому написала ещё своих мыслей. Спасибо за вашу помощь, пока что вопросы у меня не возникают, а к рекомендациям я обращусь

22 мая 2023
Мне кажется, я взваливаю на себя большой груз, а потом ругаю себя за то, что не соответствую этому (из этого чувство вины и складывается).

Мэй, из вашего сообщения похоже на то, что эта гиперответственность, ожидание от себя идеальных результатов в короткие сроки и создает напряжение при мыслях об устройстве на работу и вы "отсеиваете вакансии", боясь не соответствовать должности. Видите вы здесь взаимосвязь?

Помните, что все мы не идеальны и наилучшие результаты приходят только с опытом, а на первых порах нормально просить о помощи. Давайте себе право на ошибку, ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает. А умения вырабатываются только на практике.

Мэй, я вижу, что вы очень стараетесь решить свой вопрос, обратились за помощью, переосмысливаете ситуацию, это здорово!

Когда возникает тревога при устройстве на работе применяйте рекомендации, данные выше, замечайте даже небольшие достижения, записывайте свои мысли.

22 мая 2023

Мэй, если у вас больше не осталось вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию. Это можно сделать, нажав на кнопку "Завершить", которая находиться рядом с формой ответа. Большая просьба оставить отзыв с Вашими впечатлениями по окончании консультации.

Отзыв о консультации

Благодарю за вашу поддержку и консультацию. Рада, что уточняли конкретные моменты, чтобы разобраться в моей проблеме. Буду стараться над собой и учитывать рекомендации, спасибо

Мэй