КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожное расстройство после очень тяжелой сессии. Как избавиться от страхов и замотивировать себя на учёбу?

02 сент. 2021
Екатерина
С самого детства была отличницей, хотя чувство ответственности за свои оценки отсутствовало. Моя мама очень сильно контролировала учебу, были большие ссоры (и даже ремень). К концу школы я поняла, что мама отпустила свой контроль и ощутила то, что все в моих руках и я должна выучиться, сдать все на 5, поступить на бюджет в престижный вуз. Так оно и случилось, но здесь были мое желание и сила воли, не исключено, что на формирование таких максималистских взглядов повлияли мои родители. В общем, учеба в универе давалась мне непросто, но я каким-то образом выбиралась из различного уровня сложности ситуаций. Не было ни одной пересдачи. Однако, в основном проблемы возникали в том, что уже никто меня не контролировал, и я чувствовала себя расслабленно вплоть до самой сессии, а потом ощущала полный капец, нереальное количество информации, которое нужно выучить за неделю, а то и меньше. У меня всегда вызывала панически й страх возможность не сдать экзамен, поэтому учила все до одури, лишь бы сдать с первой попытки, но, опять же, в последний момент. И вот летняя сессия на втором курсе далась мне эмоционально очень тяжело, было 6 экзаменов и 3 зачета, все шло практически подряд, я была максимально неуверена в себе. А последний экзамен был самый сложный, (я уже выдохлась, пока до него дожила). Изначально мне сказали, что я завалила допуск и должна идти на пересдачу, я смогла принять этот факт и смирилась, однако на аппеляции оказалось, что я попадаю на экзамен (а он был через час после этого допуска). И вот тогда я очень сильно стрессонула (наверное, один из самых стрессовых случаев в моей жизни). Я понимала, что я очень близка к окончанию сессии, но если вдруг мне не повезёт, то все потраченные нервы были зря. В итоге все сдала, но не чувствовала облегчения и радости, было очень подавленное и усталое состояние. Сейчас, после летних каникул, я поняла, что панически боюсь выходить на учебу. Этот страх связан именно с получением новой информации, что я не справлюсь, что мой мозг исчерпал свои ресурсы, и я больше ничего не смогу воспринять и выучить. Настолько страшно, что я впадаю в ступор и от этого ещё больше не могу ничего усвоить. По раскручивающейся спирали я надумываю самые катастрофические сценарии: ничего не смогу выучить -> Меня отчислят -> Огромный стресс, потеря себя и своей мечты -> Тревожное расстройство, панические атаки -> Психушка -> Смерть. Вот так вот. Очень хочу перенаправить эти тревожные мысли в позитивное русло, замотивировать себя перед учебой, настроить себя по-боевому, но никак не получается (((Буду очень рада Вашим советам.

04 сент. 2021

Екатерина, здравствуй. Ознакомься, пожалуйста с условиями безоплатной консультации и тогда мы сможем продолжить