КонсультацииПанические атаки

Панические атаки с психосоматикой, боюсь, что одна не справлюсь с ребёнком. Как выйти из этого состояния?

04 сент. 2021
Ксения
После ряда негативных событий случилась паническая атака, после которой я стала бояться, что не справлюсь с ребёнком одна. Затем панические атаки начались каждый день. Всё это переросло в постоянное чувство страха. Как только муж уходит на работу, дикая паника. Присоединилось постоянное чувство страха в груди, боли по телу, с утра состояние страха и упадка сил, тело ватное, голова как вата. Я обследовалась кровь, УЗИ, КТ. Есть небольшой остеохондроз шеи и всё. Я не знаю, как мне выйти из этого состояния.

04 сент. 2021

Здравствуйте, Ксения.

После ряда негативных событий случилась паническая атака

Расскажите об этих событиях. Что они для вас значили, и чем были для вас особенно тяжелы?

После которой я стала бояться, что не справлюсь с ребёнком одна.

Чего вы стали бояться? Как именно вы можете "не справиться с ребёнком одна"?

А с кем вместе вам было бы не страшно справляться?

Затем панические атаки начались каждый день. Всё это переросло в постоянное чувство страха.
Присоединилось постоянное чувство страха в груди, боли по телу, с утра состояние страха и упадка сил, тело ватное, голова как вата.

Расскажите подробно о всех симптомах: что вы ощущаете телесно, что чувствуете эмоционально, о чём думаете в это время, что стараетесь предпринимать и для чего?

Чем для вас особенно страшно ваше состояние?

Посмотрите ещё вопросы в условиях консультации, и ответьте на те, которые я здесь не задал.

07 сент. 2021
Ксения

Здравствуйте, Виктор.

Меня зовут Ксения, мне 29 лет. Замужем, есть дочка 2. 8.

Постараюсь полно рассказать ситуацию с небольшой предысторией.

Дело в том, что с детства я очень мнительный человек. Ещё со школы меня мучили депрессивные состояния, чувство нехватки воздуха, которые затем проходили бесследно, когда я чем то отвлекалась. Постоянно при каком то недомогании в теле думаю на самое плохое. Когда чувствую себя как то не так, пугаюсь.

Последние две недели нахожусь в подвешенном состоянии. Сейчас объясню. Всё это началось резко. На данный момент чувствую тоску, невозможность радоваться при благополучии вокруг. Всё здоровы, дочка любимая, с мужем более менее нормально. Всё ровно и нормально.

"После ряда негативных событий случилась паническая атака"

"Расскажите об этих событиях. Что они для вас значили, и чем были для вас особенно тяжелы? "

Мы почти развелись с мужем, из за того, что он работал каждый день, его никогда не было дома. При этом он вообще не приносил деньги домой и на все не хватало. Я все время была с дочкой одна. Мне казалось я начинаю сходить с ума. Когда муж приходил с работы мы совсем не общались. Я сплю с ребёнком, он отдельно. Близости не осталось.

Как раз когда мне нужна была его поддержка (в садик дочку отдавать) он тоже работал и мне казалось что я одна всегда. Гоняла разные депрессивные мысли а голове. Потом в садике мне дочку можно сказать голой вывели в холодную погоду. Тогда у меня случился нервный срыв долго ревела. Винила себя за то что не уследила за то что не смогла воспитателю должным образом дать отпор за то что она сделала. На следующий день когда я отдала ребёнка в садик меня преследовало чувство страха. Проснулась уже с ледяными ватными руками и ногами. Пока была в садике

Дочка, почувствовала себя странно. Было такое чувство как будто я сейчас умру. Смертельная тоска , давление поднялось сковало всю шею, мне казалось что со мной что-то не так, довела себя до обмрачного состояния. Вызвала скорую не понимала что со мной происходит. Скорая всё сделала померила сказала что это просто паническая атака. С того дня в течение этих двух недель я живу как на иголках. Меня окутывает непреодолимое чувство апатии и депрессия и с этого начинается паника. Это ощущение по-настоящему жуткое, я боюсь его.

"Какие симптомы я чувствую при этом? "

Жжение в груди, сдавленность в грудной клетке, под конец атаки начинается тремор, желание только лишь уснуть для того чтобы успокоиться. От того что кто-то находится рядом мне с одной стороны и спокойно что ребёнок если что будет с кем-то а с другой стороны мне страшно Если со мной что-то случится как ребёнок будет на это реагировать. Я проверялась у врачей у кардиолога делала КТ УЗИ почек внутренних органов. Сдавала уровень гормонов но не всех. Общий анализ крови, всё чисто. Причин для такой слабости физических нет. Первую неделю я постоянно пила корвалол, но поняла то что к вечеру из-за того что я накачала себя всем этим успокоительное мне становилось только хуже. То есть я физически телом уже измотана и спокойна, а душа как будто не могла успокоиться и тревога продолжает преследовать меня.

Мужу дважды пришлось отпрашиваться с работы с огромным трудом, потому что я просто не могла его отпустить на работу и я боялась оставаться одна с ребенком. Мне казалось что если на меня это нахлынет ребёнок будет всё это видить и напугается. Я бесконечно чувствую вину перед ней за то что я пошатнулась и не чувствую себя хорошей матерью из-за этого. Я бесконечно чувствую вину перед мужем потому что он из-за меня пропускает работу. Я постоянно звонила маме чтобы она ко мне приехала потому что мне было страшно находиться одной. В общем я измотала всех своих родственников и мне от этого очень тошно. Выбраться из этого состояния и снова зажить нормальной жизнью также как и 2 недели назад- это моя мечта.

Уже анализировала в принципе всё что происходило в моей жизни и поняла что когда я была занята чем-то, на меня такое не находило. Всё началось когда отдала ребёнка в садик и стала дома оставаться часто одна. Поначалу мне казалось что я просто всё время одна.

Вы знаете я уже даже готова на антидепрессанты хотя в жизни никогда их не пила. Но у нас в городе совершенно нет хороших психотерапевтов, и я не могу попасть к нужному врачу. И в отчаянии от того что я не знаю кто мне поможет Я начинаю загонять себя ещё больше. Никто из близких не понимает это моё состояние.

Очень жду ответа. Спасибо большое.

07 сент. 2021

Добрый день, Ксения.

Постоянно при каком то недомогании в теле думаю на самое плохое. Когда чувствую себя как то не так, пугаюсь

Почему-то это для вас очень страшно. Как в детстве относились к вашим недомоганиям взрослые?

Я постоянно звонила маме чтобы она ко мне приехала потому что мне было страшно находиться одной.

Какие у вас отношения с мамой? С папой?

Какими были в детстве?

Потом в садике мне дочку можно сказать голой вывели в холодную погоду. Тогда у меня случился нервный срыв долго ревела

Вы тоже испугались за здоровье дочери?

Мне казалось что я одна всегда. Гоняла разные депрессивные мысли а голове

Какие мысли вы гоняли, Ксения?

Я все время была с дочкой одна. Мне казалось я начинаю сходить с ума. Когда муж приходил с работы мы совсем не общались. Я сплю с ребёнком, он отдельно. Близости не осталось.

Что самое трудное и самое страшное для вас в этой ситуации?

Мы почти развелись с мужем, из за того, что он работал каждый день, его никогда не было дома. При этом он вообще не приносил деньги домой и на все не хватало. Я все время была с дочкой одна. Мне казалось я начинаю сходить с ума. Когда муж приходил с работы мы совсем не общались. Я сплю с ребёнком, он отдельно. Близости не осталось.

Когда это происходило, Ксения?

Что для вас значит оставаться одной?

Почему вы можете не справиться?

Последние две недели нахожусь в подвешенном состоянии. Сейчас объясню. Всё это началось резко. На данный момент чувствую тоску, невозможность радоваться при благополучии вокруг. Всё здоровы, дочка любимая, с мужем более менее нормально. Всё ровно и нормально

А сейчас вы наладили отношения с мужем?

Что у вас происходит последние 2 недели?

О чем тоскуете? Чего хочет ваша тоска?

Уже анализировала в принципе всё что происходило в моей жизни и поняла что когда я была занята чем-то, на меня такое не находило. Всё началось когда отдала ребёнка в садик и стала дома оставаться часто одна. Поначалу мне казалось что я просто всё время одна.

Ксения, какой вывод из этого можно сделать о вашем состоянии?

Никто из близких не понимает это моё состояние.

А какого понимания вы хотели бы от них? Что им нужно бы понять?

Как они должны были бы себя вести, если бы понимали вас?

Панические атаки с психосоматикой, боюсь, что одна не справлюсь с ребёнком. Как выйти из этого состояния?

Ксения, а что вы вообще знаете о панических атаках?

Вы знаете я уже даже готова на антидепрессанты хотя в жизни никогда их не пила.

Можно и антидепрессанты попить, но они помогут лишь симптоматически, т.к. дело у вас в особенностях вашей личности: особенностях восприятия себя и происходящего, особенностях поведения.

В этом случае помочь может психологическая (немедицинская) психотерапия, а антидепрессанты - как вспомогательные средство.

Но у нас в городе совершенно нет хороших психотерапевтов, и я не могу попасть к нужному врачу

А откуда вы это знаете? Уже искали и не нашли?

07 сент. 2021
Ксения

Как относились взрослые?

Папа равнодушно, говорил что проблема в голове, не понимал, почему я такая. Мама всегда жалела, успокаивала. Так же и до сих пор происходит. Мама мне как подружка, всегда успокоит, придёт на помощь, знает все о моей жизни, общаемся часто и много.

Насчёт дочери в садике. Да, испугалась. Жалела ее, а потом винила себя, что не уследила. Хотя и понимаю, что это не моя вина, а вина воспитателя. Но мне кажется эта ситуация лишь послужила пуском всего негатива, что давно копился.

Какие мысли я крутила в голове:

Я всегда одна, устала, не реализовалась, день сурка, муж всегда на работе, но денег нет, никакой интереснной жизни нет и не будет, долги и т. П т е на тот момент мысле о здоровье не было. Была неудовлетворённость жизнью в общем.

Самое трудное и страшное:

То что дочка видит несчастливую семью, видит, что мы не любим друг друга, иногда ругаемся. Я все время чувствую вину перед ней. Чувствую, что я плохая мама. Плюс я привыкла к помощи мамы во всем и немного несостоятельной себя чувствую, неуверенно как то. Как будто не могу дать всего дочке, о чем бы я мечтала. Финансовый вопрос тоже роль играет. Но больше моральный. Есть такое плохое чувство, что от рождения её и до этого возраста, я все делала и делаю не так.

Два месяца назад муж устроился на новую работу и его теперь почти никогда нет дома. А это состояние мое как две недели.

Оставаться одной, в том плане что я в 4 стенах с ребёнком сижу уже 3 года. Подруги далеко, общаюсь только с мамой и мужем. Одиноко очень.

А мысли, что могу не справиться появились только после физических симптомов, которые МенЯ очень пугают. Я себя из за этих симптомов не чувствую сильной. Например встала руки ноги ватные сразу мысль, что сейчас пойду с дочкой и упаду где то в обморок. Самые плохие мысли. И всегда хочется чтобы кто то был рядом, чтобы если что помочь.

"А сейчас вы наладили отношения с мужем? "

Нет. Близости нет, мало общения. Ничего не меняется. Всё ровно, живём как сожители. (

Последние 2 недели :

Дочка заболела бронхитом, лечу её. Муж все так же на работе. Мама помогает, приезжает. Меня каждый день накрывает то один то другой симптом. То жжёт в груди, то слабость обморочная, то чувство что умру сейчас и в груди неприятно, то руки немеют и ТД. За эти две недели проверила все что только можно. И вроде здорова, но При этом настроение всегда подавленное. Чувствую себя инвалидом.

Тоска необъяснимая. Наверное даже от того, что я хочу, чтобы это все закончилось и стать нормальным человеком, но меня затягивет ещё больше. Что то наподобие депрессии, когда вроде вокруг все ровно. Нормально.

Вывод :

Мне нельзя сидеть без дела, чтобы не думать о плохом и не загнать себя.

Насчёт близких, возможно они и не смогут понять. Говорят, что я с ума сошла, что страдаю этим от безделия, что надо отвлечься и ТД. Но я не могу объяснить, что во время такого сильного страха и проявлений в теле я могу думать только об этих ощущениях. Отвлечься это нереально для меня. Хочется бежать и чтобы это закончилось быстрее.

Про панические атаки, невроз, пстхосоматику много знаю. Т. К по этой теме перерыла весь интернет, когда сама на себе это испытала. Искала пути как выбраться из этого состояния, но не нашла. Мне кажется только хуже стало. Теорию получила, но себя этим не успокоила.

Насчёт психотерапевтов. У меня маленький городок. Тут одна нормальная клиника и 1 психотерапевт и есть ещё бесплатный психиатр. (Не уверена что мне к нему). В город рядом ехать не могу, нет машины и сижу с дочкой постоянно.

08 сент. 2021

Добрый день, Ксения.

Да, испугалась. Жалела ее, а потом винила себя, что не уследила. Хотя и понимаю, что это не моя вина, а вина воспитателя. Но мне кажется эта ситуация лишь послужила пуском всего негатива, что давно копился.

Да, я тоже так думаю. А вот что в вас копилось и по какой причине - это хороший вопрос.

Есть такое плохое чувство, что от рождения её и до этого возраста, я все делала и делаю не так.

Если ваша дочь развита на свой возраст, умеет общаться с другими детьми, живая и активная, то вы всё делаете "так". Детям много не надо, они сами растут и развиваются, если вы им обеспечиваете вполне обычный уход и окружение, не лишаете общения и заботы. Важнее - не мешать им расти, чем "закармливать" гиперопекой.

Плюс я привыкла к помощи мамы во всем и немного несостоятельной себя чувствую, неуверенно как то.

А как вы относитесь к этой своей привычке? Забота мамы для вас пока лучше самостоятельности?

Я всегда одна, устала, не реализовалась, день сурка, муж всегда на работе, но денег нет, никакой интереснной жизни нет и не будет, долги и т. П т е на тот момент мысле о здоровье не было. Была неудовлетворённость жизнью в общем.

Действительно какая-то унылая и безрадостная картина. Ксения, а почему вы так живете? Ну не из-за мужа ведь, правда? А почему?

А какой жизнью вы жили до беременности, и до замужества?

Нет. Близости нет, мало общения. Ничего не меняется. Всё ровно, живём как сожители.

Ксения, а что, по-вашему, должно измениться и почему, за счёт чего?

Почему у вас такие отношения? Как они начали ухудшаться? В чем вы не можете сойтись, поладить?

Но я не могу объяснить, что во время такого сильного страха и проявлений в теле я могу думать только об этих ощущениях. Отвлечься это нереально для меня. Хочется бежать и чтобы это закончилось быстрее.

Зачем вам нужно это объяснить и чтобы они поняли, как вам плохо? Допустим (предположим), что они поймут. Как они должны будут себя вести в связи с этим пониманием? Чего бы вы от них хотели?

Меня каждый день накрывает то один то другой симптом. То жжёт в груди, то слабость обморочная, то чувство что умру сейчас и в груди неприятно, то руки немеют и ТД. За эти две недели проверила все что только можно. И вроде здорова, но При этом настроение всегда подавленное. Чувствую себя инвалидом.
А мысли, что могу не справиться появились только после физических симптомов, которые МенЯ очень пугают. Я себя из за этих симптомов не чувствую сильной. Например встала руки ноги ватные сразу мысль, что сейчас пойду с дочкой и упаду где то в обморок. Самые плохие мысли. И всегда хочется чтобы кто то был рядом, чтобы если что помочь.

Зависимость, скорее, обратная: ваши физические симптомы, вялость, уныние являются следствием того, что вы не чувствуете себя сильной, чувствуете собственную несостоятельность, боитесь жить.

И тогда, они (симптомы) выполняют для вас вполне полезную функцию, верно? Вы уже понимаете, какую?

Тоска необъяснимая. Наверное даже от того, что я хочу, чтобы это все закончилось и стать нормальным человеком, но меня затягивет ещё больше. Что то наподобие депрессии, когда вроде вокруг все ровно. Нормально.

Верю вам, что вы страдаете и хотите выздороветь. Но... Как говорится, нет худа без добра. Что-то во всём этом есть для вас хорошее. Если сумеете увидеть это - это будет большим шагом к выздоровлению.

Мама всегда жалела, успокаивала. Так же и до сих пор происходит. Мама мне как подружка, всегда успокоит, придёт на помощь
Насчёт дочери в садике. Да, испугалась. Жалела ее, а потом винила себя, что не уследила.
Плюс я привыкла к помощи мамы во всем и немного несостоятельной себя чувствую, неуверенно как то. Как будто не могу дать всего дочке, о чем бы я мечтала.

Ксения, создаётся впечатление, что с дочкой вы реализуете ту же стратегию жалости к ней и обессиливания её этой своей жалостливостью, какую проводила и проводит всё ещё ваша мама в отношении вас.

Если вы хотите, чтобы дочь была более самостоятельная и не заражалась от вас вашей неуверенностью, то вам необходимо:

  • Самой учиться быть более самостоятельной в решении своих трудностей,
  • И дочери позволять быть более самостоятельной, поощрять её силу, а не слабость.

Хорошая мама - это не та, которая уберегает детей от всех возможных неприятностей и обеспечивает всевозможными благами, а та, которая помогает им осваивать их собственную жизнь - быть самостоятельными. Иначе они так не научатся жить в мире (который вовсе не собирается о них заботиться), и самим себе обеспечивать безопасность и справляться с трудностями.

Чем более самостоятельнее человек, тем более он приспособлен к жизни, тем здоровее.

Оставаться одной, в том плане что я в 4 стенах с ребёнком сижу уже 3 года. Подруги далеко, общаюсь только с мамой и мужем. Одиноко очень.

И вот дочь пошла в садик. Казалось бы, займи себя чем-то полезным, интересным, устройся на работу... Но вы остаетесь в одиночестве, безделье и страдаете от всего этого...

Что вы думаете об этом, Ксения?

Мне нельзя сидеть без дела, чтобы не думать о плохом и не загнать себя.

Вам нельзя сидеть без дела не для того, чтобы не думать о плохом, а для того, чтобы быть самостоятельной, и через это становиться сильнее, увереннее, приспособленнее к жизни. Вы и думаете о плохом именно потому, что вы отказываетесь от своей самостоятельности. Мысли о плохом - это следствие вашей неприспособленности, а не причина её.

Про панические атаки, невроз, пстхосоматику много знаю. Т. К по этой теме перерыла весь интернет, когда сама на себе это испытала. Искала пути как выбраться из этого состояния, но не нашла. Мне кажется только хуже стало. Теорию получила, но себя этим не успокоила.

Расскажите все же, в нескольких предложениях, что вы понимаете про панические атаки. Своими словами! Чем они для вас страшны, чего вы боитесь? Как стараетесь с ними справляться, и что из этого получается.

Насчёт психотерапевтов. У меня маленький городок. Тут одна нормальная клиника и 1 психотерапевт и есть ещё бесплатный психиатр. (Не уверена что мне к нему).

Если речь о приёме антидепрессантов, то вам как раз к психиатру, назначение их - его компетенция.

Психотерапевт в медицинской организации - это психиатр с дополнительной квалификацией в психологической психотерапии.

08 сент. 2021
Ксения

Добрый день!

Спасибо вам большое! Вы правы во всем! Благодаря этому разговору я многое на место поставила.

Например то, что с детства меня реально гипеопекали. И сейчас, я копирую поведение мамы по отношению к дочери. Вы правы, я трясусь над дочкой с детства, виню себя за каждую царапину. С рождения я изводила себя уборкой и правильным режимом по книжке, чтоб быть идеальной мамой, но все равно ей себя не чувствовала, а чувствовала только усталость.

Дочь пошла в садик и я как будто застыла, не понимаю пока чем именно мне заниматься, но понимаю, что нужно двигаться, найти интересную работу и повысить уверенность в себе.

Насчёт того какая жизнь была до замужества и декрета

Прекрасная, интересная жизнь. Я никогда не сидела дома. Я работала много в прекрасном коллективе, игуляла в интересных местах, ездила в разные. Города. Я очень любила себя, нравилась себе и другим людям. Я Никогда я не боялась новизны. Сейчас я себя ту вспоминаю и мне кажется что это просто не я. Хочется это вернуть. Снова жить интересно. А сейчас как будто мне прибавили резко лет 50. Я понимаю, что надо делать.

Но насчёт отношений с мужем пока не знаю как быть, так как что то необратимо поменялось в отношениях после родов. Мы очень часто ругались, приходили к идее развода, были большие скандаои, после чего все утихло и наступило какое то равнодушие. Мне хочется сохранить семью. Дочка очень его любит и я люблю, но без какой то страсти что-ли и не отпустила я ещё те негативные воспоминания.

Панические атаки для меня -это непреодолимое спонтанное чувство страха и жжения в груди. Чувство, что я задыхаюсь, потом меня начинает колотить, как при ознобе, руки и ноги ватные иногда немеют. Хочется бежать и чтобы тебе помогли и это закончилось. Чувство удушья, слабости, обморока и сильного сильного страха, как будто кто то умер и я только об этом узнала. Но начало этих атак меня пугает очень. Буквально вчера я просто ела и кормила дочки и меня как будто сковало в груди. Я начала задыхаться и чувство как будто воздух ни туда и ни сюда и грусть, страх всё вместе. Но вчера я обошлась без успокоительных. Вышла на улицу и начала дышать, вскоре прошло. Но после такого стресса очень тело ватное, голова болит, сразу хочется спать и хочется что это никогда не повторялось.

Скажите пожалуйста, как по вашему мне правда нужны антидепрессанты или не все так плохо? Я очень хочу выкарабкаться от этого состояния.

08 сент. 2021
Но насчёт отношений с мужем пока не знаю как быть, так как что то необратимо поменялось в отношениях после родов. Мы очень часто ругались, приходили к идее развода, были большие скандаои, после чего все утихло и наступило какое то равнодушие. Мне хочется сохранить семью. Дочка очень его любит и я люблю, но без какой то страсти что-ли и не отпустила я ещё те негативные воспоминания.

Если хочется, то всё вполне обратимо. Нужно лишь начать смотреть в этом направлении, и вникать в то, как, за счёт чего, какими усилиями ваши отношения начали рушиться. И постараться действовать противоположным образом.

Скажите пожалуйста, как по вашему мне правда нужны антидепрессанты или не все так плохо? Я очень хочу выкарабкаться от этого состояния.

Нет, на мой взгляд, они вам необязательны.

И вы неверно для себя ставите задачу. Вам нужно не из состояния выкарабкиваться! Оставьте своё состояние в покое - не в нём у вас проблема - а в том, каким образом, почему, а главное ЗАЧЕМ вам нужно это состояние.

  • Вы ведь пока не ответили на вопрос, что хорошего для вас в вашем состоянии?
  • И чем вам грозит выздоровление (что нежелательное оно может принести вам? ).

Вот как только вы ответите себе честно на два этих вопроса, так для вас откроются двери в здоровье.

Я начала задыхаться и чувство как будто воздух ни туда и ни сюда и грусть, страх всё вместе. Но вчера я обошлась без успокоительных. Вышла на улицу и начала дышать, вскоре прошло. Но после такого стресса очень тело ватное, голова болит, сразу хочется спать и хочется что это никогда не повторялось.

Ксения, из ваших ответов я понимаю, что, хотя вы и много читали про панические атаки, да, видимо, не то, что нужно. Но на форумах, понятное дело, пишут в основном о том, как успокаиваться, отвлекаться и справляться с паническими атаками. И вреда от этой информации больше, чем пользы.

Самое главное, что вам нужно знать о панических атаках:

  • Они ничем не опасны для здоровья и жизни. Ничем. Совсем.
  • Вы не задохнетесь, у вас не будет инфаркта или инсульта, вы НЕ упадёте в обморок (при панической атаке это физиологически невозможно).
  • И поэтому бороться с панической атакой не нужно!
  • Более того - это вредно, потому что именно, когда вы с ней боретесь, боитесь что вот-вот она начнется, а вдруг она опять случится и т.п. - вот всем этим вы её усиливаете (! ) и закрепляете у себя реакцию, вызывающую паническую атаку.
11 сент. 2021

Здравствуйте, Ксения.

Вы не выходите на связь, но нам с вами пора заканчивать консультацию. Напишите, что вы сейчас думаете о своей проблеме, к чему приходите, в каком направлении намерены двигаться для ее разрешения.

12 сент. 2021
Ксения

Здравствуйте, сейчас ищу работу, понимая, что нужно менять свою жизнь. Хочу помогать семье и сама быть занята делом. На данный момент занимаю себя делами, много гуляю, пару раз виделась с друзьями) мне помогло) Я знаю что нужно делать, куда двигаться в плане работы. Есть несколько идей, надеюсь получится.

Я осознала, что действительно меня по жизни все жалели и я себя больше всех. Плюс состоялся разговор с родителями, который подтвердил, что меня и прям растили в тепличных условиях.

И это мешает жить полноценно. Я так больше не хочу. Отныне буду учиться справляться сама со всем, как бы по началу не было. Родители не вечные и я понимаю, что перекладывать ответственность на их плечи это плохо. Раньше я винила мужа в неинтересной своей жизни теперь понимаю, что пожинаю плоды собственные. Поэтому налаживаться отношения начнут наши только после того, как я сама обрету уверенность в себе и своих силах. Ведь когда я была такой муж меня на руках носил и всё у нас было прекрасно.

В общем я очень надеюсь, что то пугающее состояние, что я пережила и иногда переживаю уйдет насовсем, когда я налажу жизнь.

Спасибо большое за консультацию Вам, я многое поняла для себя, точнее подтвердила то, что я уже знала в глубине души.

12 сент. 2021

Добрый день, Ксения.

Я очень рад, что делаете конструктивные выводы и уже начали реальные изменения!

Возможно, не всё будет легко и просто (но такова жизнь, и это нормально), самое главное - что вы изменили свою точку зрения и морально готовы к трудностями и самостоятельному решению встающих проблем. Желаю вам удачи и веры в себя!

Сейчас завершите, пожалуйста, эту консультацию (у вас в меню есть специальная кнопка для этого).