КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга изменила мужу, я вынуждена была скрывать её тайну. Всё раскрылось, мне очень неприятно. Как вести себя?

06 сент. 2021
Алиса
Моя подруга изменяла своему мужу и я знала об этом, но ее мужу, естественно, ничего не говорила. Я понимаю, что она поступала неправильно по отношению к своему мужу, но не осуждала ее, хотя пыталась вразумить и убеждала, что нужно все закончить, потому что муж может узнать рано или поздно. Перед ним мне было ужасно стыдно. Каждый раз приходя к ним, я делала вид, что все в порядке, но в душе чувствовала себя отвратительно. Я оказалась в такой позиции, где я не могу предать подругу, но и не могу врать другому человеку, к которому уважительно отношусь. Но, конечно же, каждый раз выбирала подругу (т. е. молчать), потому что мы знакомы с самого детства и она полностью может мне доверять, как и я ей. К сожалению, ее муж все узнал. Это вышло случайно, не буду вдаваться в подробности. Только скажу, что я тут совершенно ни при чем. Подруга, конечно, призналась в измене, но она также сказала, что я тоже знала об этом. После этого мы никак не обсуждали ситуацию. Пришлось сделать вид, что никто ничего не знает. И вот недавно ее муж сильно напился, а я была у них дома. Он стал кричать на подругу, что я ей важнее, что я никчемная подруга, потому что все знала и прикрывала ее. А ещё он сказал ей, чтобы она больше не приглашала меня в гости. Конечно, я понимаю его чувства и мне правда жаль, что все так вышло. У них периодами все нормально и в трезвом состоянии он общается со мной как ни в чем не бывало. Правда не знаю, что будет после этого случая в квартире, где я слышала их ругань. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Стоит ли поговорить с мужем подруги? Хотя бы объяснить, почему я ничего не сказала ему, что я все равно считаю его хорошим человеком. Либо мне совсем не соваться в их отношения и продолжать делать вид, что все нормально?

06 сент. 2021

Алиса, здравствуйте. Прочитала о Вашей ситуации. По сути Вы оказались в сложном треугольнике, даже многоугольнике отношений. Когда в семье возникают проблемы, иногда пара привлекает дополнительных участников, они выполняют роль своеобразного громоотвода. В Вашей ситуации был любовник Вашей подруги и Вы. На громоотвод можно разозлиться, обидеться, перестать разговаривать, вспылить, в то же время пар выпущен, а отношения сохранены. С любовником жены это не получилось сделать, а с Вами получилось, так как Вы вхожи в дом и являетесь другом семьи. Такое впечатление, что Вашим друзьям легче потерять друга, чем супруга. Откликается ли такое разъяснение или есть уточнения, дополнения?

06 сент. 2021
Алиса

В чем-то согласна, но про

Вашим друзьям легче потерять друга, чем супруга.

Я не соглашусь. Возможно, мужу подруге на хорошие отношения со мной наплевать и он вообще считает, что мне нельзя доверять. Подруга давно хочет с ним развестись, так как не любит его, а он ее держит. Сохранять отношения с ним она категорически отказывается. Мы с ней говорили на эту тему. Решение в этом вопросе могут принять только они, я никоим образом не вмешиваюсь в их семью со своими советами.

06 сент. 2021

Как бы Вам хотелось, чтобы Ваше общение продолжалось с подругой?

06 сент. 2021
Алиса

Как и раньше. У меня нет причин прекращать нашу дружбу. Кроме того, она извинилась за то, что я стала свидетельницей ее скандала с мужем. Меня больше беспокоит другое - как общаться с ее мужем. После того, что я услышала мне некомфортно с ним пересекаться в ближайшее время.

06 сент. 2021

Может быть есть вариант общаться с Вашей подругой и пока не пересекаться с ее мужем? Чтобы Вам было комфортнее. Вы хорошая подруга, которая действовала в ее интересах, не раскрывая тайну. Чувство неприязни мужа подруги можно понять, но ему важно с этим чувством справиться самостоятельно, это его момент.

Получится ли у Вас общаться с подругой и пока не общаться с ее мужем?

06 сент. 2021
Алиса

Скорее да, чем нет. А в дальнейшем мне стоит поговорить с мужем подруги или ждать инициативы с его стороны? Мол, это их семья и их отношения, мне нужно сохранять нейтралитет?

06 сент. 2021

Здесь стоит понять, важно ли Вам отношение мужа подруги к Вам. И какое Вам хотелось бы отношение с его стороны.

Возможно, через некоторое время вы сможете донести друг другу свои позиции и понять друг друга лучше.