КонсультацииМежличностные отношения
Не могу доверять людям, всегда жду от них подвох. Начинаю впадать в депрессию. Как справиться?
Анастасия, здравствуйте. Готова взять Ваш запрос. Посмотрите, пожалуйста, условия моей бесплатной консультации. И если они Вас устраивают, можем продолжить.
Хорошо, с условиями согласна.
Анастасия, из Вашего сообщения я увидела, что общение, дружба для Вас очень важны. Вы можете открыться человеку, доверить ему самое сокровенное, раскрыться перед ним. Это дает очень уязвимое положение по отношении к этому человеку, и Вы не раз оказывались преданной, когда информация была распространена, искажена, даже высмеяна. Это вызывает у Вас боль и возникновение вопроса Как же я могу вообще доверять людям?
То есть присутствует потребность в друге, который бы к Вашим историям, переживаниям относился как к своим, бережно, аккуратно, как самый близкий дорогой человек.
Правильно ли я Вас поняла?
Елена, да. Всё верно. Я не раз бывает жалею, что говорю и лучше бы молчала (хотя по сути ничего такого), но одёргиваю себя. В этом есть какая-то несвобода, да и с собой наедине рефлексировать долго сложно. Чувство уязвимости, это Вы точно подметили.
То есть с помощью общения с друзьями Вы можете рефлексировать?
Как Вы чувствуете свободу, расскажите поподробнее.
Я бы сказала, что рефлексирую одна, но когда долго одна, тоже от этого устаю.
Свобода - это когда никто и ничто тебя не ограничивает (кроме границ другого человека). Когда принимают тебя такой какая есть, не хотят от тебя того, что ты сама не хочешь, не упрекают, что ты не оправдываешь ожидания и не пытаются изменить. Иногда, мне, кажется, что свобода, это одиночество. Т. Е. Как-будто есть две крайности, ты либо свободна - но тогда не жалуешься, что одинока; либо ты со всеми, но тогда, что-то должна (хотя бы даже объяснять почему поступила так, а не иначе). Я пробовала поступать так как хочу, но быть принятой в этом случае тяжело (причем можно никому ничего плохого не делать, но претензии появятся).
Интересно, что свободу Вы описали именно как нечто, что зависит от других людей. То есть, чтобы почувствовать себя свободно, важно быть среди людей и чтобы они вели себя особенным образом. Принимали, не хотели от Вас того, чего бы Вы не хотели, не упрекали.
Возможна ли свобода для Вас, когда рядом нет людей?
Попробуйте описать свободу через ощущения. Какая Вы, когда свободны?
- Возможна ли свобода, когда нет других людей? - интересный вопрос. Я бы сказала, что можно быть свободной и с людьми и без, ровно как и наоборот. Я часто могу быть одна и заниматься своими делами, а с людьми заниматься своими делами сложнее) Получается, что я хочу чувствовать свободу, но среди людей и чтобы они ещё это принимали... Но тогда я несвободна только потому что так думаю?
- Что я чувствую, когда свободна? Я чувствую любопытство и интерес, как-будто мне всё открыто. Возможно, ощущения как у ребенка, такая радость "ни с чего" и озорство, т.е. мир открыт, он большой и мне доступен. Многое можно, а если даже нельзя, то ошибки ребенка сильно в серьёз не воспринимаются. Ощущение, что есть ресурс и силы для действий.
Я бы хотела сказать, что даже когда одна, могу не ощущать свободы. Постоянно какие-то ограничения по времени и что-то надо сделать. Днём работаешь по времени, нужно что-то сдать к определённому сроку, нужно сделать дела, там не успеваешь, где-то ещё что-то - разве это свобода? Пусть даже ты одна. По будням на себя можно выделить час и то не всегда, это у меня ещё семьи нет... Моя мама так жила, работа - дом - дети (обязанности) - я смотрела на это и думала, что так не хочу, это не свобода (как люди вообще на такое добровольно соглашаются? ) Самое обидное, что по итогу, всё и все без особого внимания, потому что человек вечно усталый. Но так многие живут... Это как есть странный вопрос с упреком "Ты хочешь жить в своё удовольствие? " - а, я думаю, "да, а почему нет то? " Чем это может мешать другим? Но потом выясняется, что если ты так живешь, другие не принимают такого взгляда и поэтому остаешься одна. Но это ведь не означает, что ты теперь не надежная и на тебя нельзя рассчитывать? В общем я запуталась...
Анастасия, получается свобода для Вас сопряжена с возможностью вести себя игриво, открыто, чувствовать, что все позволено. Такое состояние наподобие когда дети резвятся. Это действительно может требовать компании, в то же время не каждый человек подхватит эту игру, а наоборот может упрекнуть или осудить. Это Вы воспринимаете болезненно, как присутствие недовольного непринимающего родителя/общества.
Помимо свободы это может быть еще про чувство безопасности, про быть собой для Вас, как Вы думаете? И про быть принятой обществом?
Т. Е. Я не чувствую себя в безопасности?
А как Вы сами бы ответили на этот вопрос?
В каких ситуациях Вы ее чувствуете? А в каких чувствуете небезопасность?
Да я в целом не знаю как чувствовать себя в безопасности. Такое вообще бывает?
И если честно, я просто клоун. Когда людям хочется посмеяться они со мной, когда до ходит до дела, то они не любят клоунаду. И да! Моя защита - это юмор. Только потом печально только мне. Если я чувствую уязвимость, я перевожу это в шутку, и чувствую, что хоть чуть-чуть преодолела эту слабость.
Касательно того, что Вам не известно каково это, чувствовать себя в безопасности. Возможно, пока такого опыта у Вас не было? Чувство безопасности это не только про отсутствие опасности, но и про ощущение, что при возникновении опасности есть понимание как с ней справиться, преодолеть. Может быть такое было у Вас?
Касательно смеха - да, смех очень часто является проявлением защиты и более того, может разряжать такие чувства как раздражение, злость (саркастические шутки, например).
Вы упомянули, что "когда доходит до дела", Ваши друзья не любят смеяться. Что Вы имеете ввиду по "делом"?