КонсультацииОтношения в парах

Привязана к мужчине, несмотря на его "минусы". Как переключить свое внимание на других?

07 сент. 2021
Анфиса
Знаю, как я отношусь к мужчине, но его минусы перевешивают все плюсы. Хочу уйти, при этом смотреть ни на кого не могу, не говоря уже про секс. Как справиться с такой привязанностью?

07 сент. 2021

Здравствуйте, Анфиса!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

07 сент. 2021
Анфиса

Здравствуйте, Владимир. С условиями консультации согласна.

07 сент. 2021
Анфиса

Обращайтесь ко мне по имени, можно на Ты. Спасибо.

07 сент. 2021

Анфиса, это первый случай такой привязанности в твоей жизни или до этого был подобный опыт?

07 сент. 2021
Анфиса

Первый случай.

07 сент. 2021

Анфиса, можно мне задать тебе вопрос, совершенно на первый взгляд не относящийся к твоему запросу?

Сразу оговорюсь, что это не экзамен и вообще в моих вопросах никогда нет экзамена на знание предмета, каждый ответ содержит полезную информацию.

07 сент. 2021
Анфиса

Конечно, Владимир! ) задавайте

07 сент. 2021

Как ты думаешь: почему человек часто не может бросить курить?

07 сент. 2021
Анфиса

Потому что не хочет?

07 сент. 2021

Нет, бросить курильщик всегда хочет, если заявляет об этом. Но проблема в том, что его желание бросить курить осознанно. А вот другие желания или выгоды от курения он не осознает. Это так называемые скрытые выгоды от курения.

Чтобы было совсем понятно, я приведу несколько примеров скрытых выгод:

  • Отдых от работы;
  • Переключение внимания;
  • Возможность пообщаться с другими людьми;
  • Выпить чашечку кофе в процессе выкуривания сигареты и т.д.

Таким образом всякая зависимость сопровождается скрытыми выгодами и отсутствием реальной цели, которая освобождает от зависимости.

Попробуй теперь изложить скрытые выгоды, которые ты получаешь от этих зависимых отношений, несмотря на твоё осознанное желание расстаться.

07 сент. 2021
Анфиса

Я думала с этой точки зрения, нооо ни к чему не пришла. Деньги? Их нет. Перспективы совместного будущего? Весьма туманны. Дети? Вряд ли.

07 сент. 2021
Анфиса

Совместного досуга тоже нет.

07 сент. 2021
Анфиса

Но. Он внешне очень на отца моего похож. Хотя, разве это выгода?

07 сент. 2021
Но. Он внешне очень на отца моего похож. Хотя, разве это выгода?

Анфиса, конечно это не выгода, но это объяснение сути твоей проблемы, во всяком случае это точно версия, которая имеет право на существование.

07 сент. 2021

Мы подробнее обсудим эту версию.

07 сент. 2021
Анфиса

Давайте!

08 сент. 2021

Сегодня к сожалению поработать не удалось. Я на один день продлю консультацию. Завтра можем поработать частично в первой половине дня, частично во второй половине дня.

08 сент. 2021
Анфиса

Хорошо!

09 сент. 2021

Мы можем продолжить консультацию.

09 сент. 2021
Я думала с этой точки зрения, нооо ни к чему не пришла. Деньги? Их нет. Перспективы совместного будущего? Весьма туманны. Дети? Вряд ли.
Совместного досуга тоже нет.

Быть может ты не все аспекты проанализировала?

И рассмотри такой вариант: выгода была, а потом её не стало.

Отзыв о консультации

Спасибо Владимиру за точные и правдивые ответы - есть над чем задуматься и работать. Как психолог - специалист отменный, рекомендую.

Анфиса