КонсультацииСемейные отношения

Выгнала мужа после загула с другом, он возвращаться не хочет. Как сохранить семью?

886
07 сент. 2021
Юлия
У меня муж загулял с другом, не брал трубку, потом ответил, сказал, что он с другом, когда пришел домой, я его выгнала со злости. Потом умоляла вернуться, но он ни в какую... Говорит, в этот дом никогда... Живем с родителями... Говорю, давай снимем квартиру. Но когда речь заходит о ней, он говорит, нет денег. Даже с дитем не общается, говорит, надо - приводи ее сюда (живет у сестры). Хотелось бы сохранить семью... Но как?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
09 сент. 2021
(изменено 09 сент. 2021)

Юлия, что Вы имеет ввиду под "он будет получать всё"? То, что Вы приведете на несколько часов дочку повидаться с отцом и сама рядом побудете - это по Вашему всё, из чего состоит семейная жизнь и всё, что нужно от семейной жизни взрослому мужчине? Если отец будет видеть дочку, то он будет принимать участие в воспитании дочки, создаст ребенку положительные эмоции от общения с любимым папой, папа будет оплачивать расходы на своего ребенка и его маму и тд и тп. Это и есть его ответственность.

А если муж увидит, что Вы опять начали давить и манипулировать, используя теперь ещё и дочку, то это никак не прибавит Вам привлекательности в его глазах - он может окончательно принять решение, что такая жена ему не нужна. Задумайтесь, если Вы будете сидеть с дочкой одна, из принципа не приводя её к мужу, то рискуете, что муж, долго не общаясь с женой и дочкой, вскоре найдет себе другую женщину, которая будет заботиться о нём и с которой ему будет приятно проводить время. И тогда он забудет про Вас. А Вы будете в ожидании неизвестно чего сидеть дома и сама злая и дочка несчастная.

Вы постоянно вредите сама себе, разрушая семью, а не пытаясь решить проблему в отношениях. Вы уже совершили ошибку, о которой быстро пожалели - на эмоциях выгнали мужа, а теперь на эмоциях пытаетесь затащить насильно мужа домой, зная прекрасно, что он не хочет туда возвращаться и вообще находится в раздумьях, стоит ли снова начинать жить с Вами. Вы уже убедились, что муж Ваш на любое давление с Вашей стороны реагирует плохо - он не собирается подчиняться Вам и делать то, на чём Вы настаиваете. Так перестаньте давить и манипулировать, отталкивая от себя мужа. Если хотите сохранить семью - сначала наладьте дружеские отношения с мужем в процессе обыкновенного общения, в процессе совместных прогулок с дочкой и мужем итд и тп. У Вас с мужем должны сложиться теплые отношения, чтобы он увидел, что Вы можете общаться с ним, не пытаясь прогнуть свою линию, заставить его что-то делать по Вашей воле. Тогда он сам захочет вернуться к Вам, потому что ему будет приятно бывать с Вами, приятно общаться и тд. Нет нужды насильно тянуть мужа в дом, в котором он не хочет бывать, и специально мучить дочку, манипулируя разлукой с отцом. Это уж точно никак не улучшит отношения с мужем и создаст проблемы в общении с дочкой заодно.

09 сент. 2021
Юлия

Спасибо за советы

09 сент. 2021
Юлия

Ну да у меня характер такой сама страдаю от этого

09 сент. 2021
(изменено 09 сент. 2021)

Юлия, если хотите жить в семье, то характер придется менять. Вы сама отмечаете, что именно характер привел к тому, что семья развалилась - агрессивны, совершаете поступки под влиянием минутной эмоции, не задумываясь о последствиях, и сама же недовольны результатом своих поступков. Зачем и дальше самой себе вредить? Так что вернуть семью можно, лишь изменив своё поведение, поработав над определенными чертами характера, чтобы не идти на поводу эмоций, отталкивая от себя мужчину и разрушая отношения.

09 сент. 2021
Юлия

Если дело было только в мужчине. А то из за этой агрессивности и все мои близкие страдают и мама и доча

09 сент. 2021
Юлия

Если что не так или не по моему даже по любой мелочи начинается крики ор слезы

09 сент. 2021
(изменено 09 сент. 2021)

Юлия, чтобы перестать вести себя эгоистично и устраивать "крики ор слезы" по любой мелочи, когда что-то не по Вашему, для начала вспомните о том, что Вас окружают точно такие же, как и Вы, живые люди с эмоциями и чувствами, с собственными желаниями и потребностями, взглядами и планами на жизнь. У них от природы точно такие же права, как и Вас, на то, чтобы реализовывать свои мечты и планы, жить по своим взглядам. Так почему всё должно быть исключительно по Вашему и все должны подстраиваться под Ваши желания?

А так же задумайтесь, помогают ли Вам "крики ор слезы" договориться с людьми и наладить с ними комфортные отношения? Действительно ли "крики ор слезы" - это лучший из доступных Вам способов общения с людьми, чтобы уладить конфликт? Как думаете, такая тактика привлекает к Вам людей или Вы рискуете остаться одна, когда всем надоест выслушивать Ваши крики и слезы? Ведь у каждого из тех, кто Вас окружает, есть выбор - общаться с Вами или держаться от Вас подальше, найдя себе общество среди тех, кто ведёт себя более мирно и адекватно ситуации.

Представьте себе, сколько времени Вы сама бы выдержали общение с человеком, который "если что не так или не по его, даже по любой мелочи, начинает крики ор слезы"? И хотели ли бы Вы себе такого человека в качестве спутника жизни или друга\подруги?

Имеет смысл осознать, что это исключительно от Вас зависит, как себя вести и как реагировать - это полностью Ваш выбор, что себя позволять в общении, а от чего воздержаться. Так что жаловаться на свой характер некому, потому что Ваш характер - это набор поступков, которые совершаете ВЫ, а не кто-то другой. Каждый раз ВЫ САМА принимаете решение, как Вам отреагировать на то или иное событие или того или иного человека. Так что всё в Ваших руках - меняйте своё поведение в общении с мужем и окружающими, чтобы не попадать в ситуации, когда люди начинают Вас избегают (как делает сейчас муж, устав от криков и претензий).

09 сент. 2021
Юлия

Спасибо) мне после ваших слов как то даже стало легче жить и дышать... А то было в вечном напряжении и на нервах... А послушав вас стало лучше

10 сент. 2021

Юлия, желаю Вам наладить дружелюбные и равноправные отношения с мужем и восстановить семью!

Если консультация помогла Вам, то Вы можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" (справа вверху страницы) нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Юлия, срок 3-х дневной бесплатной консультации завершился и, если Вы хотите разбираться со своими проблемами дальше, то теперь доступен платный формат (в приватной переписке, в скайпе и по ватсапу). Договориться о платных форматах консультации мы можем в разделе "Личные сообщения".